Вячеслав Лебеднов

что из себя представляет духовность человека,что это такое и из чего она состоит??

Ответы
Андрей Саволайнен

Духовность — высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности. А если говорить проще, то духовность это свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.

Вячеслав Лебеднов

а у преступников есть духовность?

Андрей Саволайнен

Сложный вопрос. И ответ не может быть однозначен. Ведь преступления совершают не только корысти ради, а бывает, что человек вынужден совершить "преступление", защищая слабого, например. Но за превышение пределов необходимой обороны осужден судом. И таких примеров можно массу привести.

Вячеслав Лебеднов

А по-моему очень простой...Конечно есть...Духовность человека или его внутренний мир состоит из сердца,души и разума;у верующих со временем ещё и духа благодати;доступна лишь конкретному человеку и больше никому из людей... Добрая духовность - добрые сердце и душа и светлый разум;недобрая - наоборот...

Андрей Саволайнен

Может быть.

Владимир Ефимов

Основа человека - его нематериальная энергетическая душа, которую изначально сотворил Бог для того, чтобы она развивалась в любом своём движении, приобретая жизненный опыт и знания, увеличивая свой объём. Вот объём души человека и есть его духовность, который "заполнен" энергетическими "пакетами" качеств опыта и знаний.

Вячеслав Лебеднов

Вы - какого вероисповедания? Как Вы относитесь к православию?

Владимир Ефимов

В канонах никакой религии Вы этих знаний не найдёте. Каноны были даны тысячелетия назад и рассчитаны на уровень понимания тех людей с их видением мира. Конфессии стабилизировали эти каноны, но знание мира ушло далеко вперед и идёт оно тоже от Бога, только по другим каналам. Оно приходит людям, которые не тупо верят в канонического Бога, а верят Богу, как Высшему и слышимому ими Разуму.

Вячеслав Лебеднов

Я нашёл эти знания в трудах Святых отцов.стоящих у истоков христианства(практически в 1-м и 2-м томах "Добротолюбие")...То,что Вами написано,исходит в основном от различных ветвей протестантов и секты свидетелей иеговы...А Вы во всём - человек добра?...

Владимир Ефимов

Подчёркиваю, я не связан ни с какими течениями религии, но разбираюсь в теософии, хорошо зная философию. Более 30 лет занимаюсь вопросами развития человека и цивилизации. Владею профессионально многоуровневым динамичным системным анализом, базируемым на объективных законах развития систем (вся Вселенная от микро до макро - взаимодействующие и развивающиеся иерархические системы в подавляющем своём большинстве - живые). Как говорится, в процессе исследований человеческого разума на кончике пера открыл для себя (а потом лично убедился) обязательное наличие многоуровневого Высшего Разума - человек его незначительная низкая ступенька. Обо всём, что знаю и умею не напишешь. Как результат -академик, профессор, но сейчас на пенсии, работаю над книгой (о том, как ВСЁ развивается).

Вячеслав Лебеднов

Мне понятно...Только это не ново....

Владимир Ефимов

Снимаю перед Вами шляпу....

Вячеслав Лебеднов

Ну,хочется Вам - снимайте...

Oleg-2657@mail.ru

Это багаж знаний и морально нравственных устоев накопленный душой за тысячи воплощений в теле человека,а душа - это разумная плазма,Зарождённая Творцом и воспитанная Им путём ренкарнаций в физическом мире и других манипуляций потому что это не такой уж простой процесс,его двумя словами не описать ....

Людмила Романенко

Духовность-это противопоставление аморальному,низкому и греховному!Это когда духовные ,нравственные,интеллектуальные интересы преобладают над материальными.Это когда есть совесть!

Oльгa )

Еще Цицерон
сказал:
Надо молить, чтоб ум был здравым в теле здоровом. Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью... Духа, что к гневу склонен, страстей неразумных не знает.

Елена Галкина

Гармония интеллигентность образованнносьь, Вера в Бога!чувство меры во всем сознательное отношение ко всему и к себе и допинга по минимум (алкоголь или табакокурения)

Вячеслав Лебеднов

Вопрос-то не об этом...

Елена Галкина

Из пси частиц

Анна Адамко

Качество субъекта ,позволяющее жить и вносить изменения как в свою личность , так и в окружающую действительность в соответствии с высшими ценностями .

Вячеслав Лебеднов

Конкретно практически - как?

Анна Адамко

В моей интерпретации - это качество приобретается в результате становления личности , усвоения ценностей в процессе воспитания. А далее , человек , ориентируясь на свои предпочтения и цели , реализуется и тем самым вносит свою посильную лепту в Мир.

Вячеслав Лебеднов

Как Вы относитесь к православию?

Анна Адамко

Вячеслав , я пока плохо понимаю ,с какой целью здесь задаются те или иные вопросы... Что должно быть в итоге? К православию отношусь нормально , как к одной из религий.

Вячеслав Лебеднов

Я просто общаюсь...Что-то от меня узнаете Вы,что-то от Вас узнаю я...Только и всего-то... По православию духовность человека - это его внутренний мир,доступный только одному конкретному человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,души и разума;у верующих ещё и (со временем) духа благодати...Добрая духовность человека - добрые сердце и душа и светлый разум;недобрая духовность - наоборот...

Анна Адамко

У меня сначала сложилось впечатление, что Вы хотите поспорить... Возвращаясь к теме - о духовности мы ведь судим, исходя не из личного опыта, а опираясь на полученные знания. Вы даёте определение ,,недоброй духовности"... Возможно, у Вас есть основания, Но по моим представлениям ,,недобрая духовность" вообще не может существовать: или духовность, или бездуховность.

Вячеслав Лебеднов

Но это же определить элементарно...Сердце(естественно не мотор для перекачки крови) есть у каждого человека,ибо из него исходит начало деятельности;разум тоже есть у каждого человека,ибо через него человек анализирует начало,исходящее из сердца;душа тоже есть у каждого человека,ибо она является как бы совестью,определяющей злые и добрые эмоции человека... И последнее : все эти определения не мои,это - из трудов Святых отцов,стоящих у истоков христианства;трудов Брянчанинова,Феофана Затворника,Иоанна Лествичника и т.д.,а,также,из видеолекций в интернете профессора московской духовной академии Алексея Ильича Осипова на его сайтах...

Наталья Маркова

Духовность-это рост души ,согласно заповедей, по пути к БОГУ. Основные вехи этого пути- понимание, осознание, приятие, прощение, раскаяние, покаяние.

Вячеслав Лебеднов

Душа - это одна из составляющих духовности человека...Вы написали про деяния души...Но вопрос-то первоначальный не об этом...))).

Лана ...

внутренний мир, но в общепринятом понимании духовность не может быть недоброй, если душа черна и сердце черство, то это бездуховность

Вячеслав Лебеднов

Бог дал каждому духовность(тело - родители),состоящую из сердца,души и разума и полную свободу выбора своего жизненного пути...Если душа черна и сердце чёрство - значит им и подчинён разум,то есть разум подчиняется страстям зла,исходящим из сердца и не обвиняемым душой...Но это не бездуховность,а недобрая духовность или духовность зла...

Лана ...

не, духовность - это что-то высокое, светлое... и с недобрым никак не ассоциируется... а если Бог дает духовность, то почему не всем? или дает всем с рождением, то почему потом отбирает?

Вячеслав Лебеднов

Он не отбирает...Воспитать духовность человека доброй - зависит от родителей.Вы просто не вдумались в ответ...

Лана ...

вы же сказали, что Бог дал... при чем тут родители?

Вячеслав Лебеднов

Как Вы думаете,когда Бог даёт духовность человеку?

Лана ...

когда видит, что субъект в стаде

Вячеслав Лебеднов

Понятно...Всего Вам доброго!

Людмила Матвиенко

Это человеколюбие и пытливость разума. Чем больше этих составляющих по шкале ценностей у зрелой личности, тем выше ее духовность.

Вячеслав Лебеднов

Но ведь Бог дал каждому человеку духовность и полную свободу выбора своего жизненного пути...Разве преступники не имеют духовности?

Людмила Матвиенко

У изуверов и насильников с духовностью вообще никак.

Вячеслав Лебеднов

Очень даже как...Вы очень невнимательно проанализировали моё предпоследнее предложение...

Людмила Матвиенко

Избавьте...для меня это очень сложно.

Вячеслав Лебеднов

Всего Вам доброго!

Людмила Матвиенко

Спасибо. Взаимно. 🙂

Галина Буслаева

духовность - поиск Бога. Заложено Богом при сотворении человека три вида потребностей - духовная, физическая и эмоциональная.

Вячеслав Лебеднов

Это просто Ваше мнение или как?

Галина Буслаева

история развития человечества показывает... У вас другое мнение?

Вячеслав Лебеднов

Православие гласит : духовность человека - это его внутренний мир,доступный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,души и разума;у верующих ещё и (со временем)духа благодати... Добрая духовность - добрые сердце и душа и светлый разум;недобрая - наоборот...

Галина Буслаева

Естественно, человек индивидуален! Одинаковых нет!Это не духовность!, Разумного человека от животных отделяет бездонная пропасть — у человека есть духовные потребности. На свет он появляется с мучительной жаждой проникнуть в неведомое. Испокон веков, неугомонный, он ищет свое место в материальном мире и Вселенной и бьется над вопросами: в чем смысл жизни? Что происходит при смерти? Он тянется к чему-то высшему и могущественному, что помогло бы ему контролировать свою жизнь и окружение (Псалом 8:4, 5; Екклесиаст 3:11; Деяния 17:26—28).Ивар Лисснер в своей книге «Но Бог здесь был...» так выразил эту мысль: «Можно только подивиться упорству, с которым человек пытается выйти за рамки возможного. Он никогда не сосредоточивал свои силы исключительно на животных потребностях, но продолжал инстинктивно тянуться к недостижимому. Эта подспудная внутренняя сила, движущая человеком,— не что иное, как его ДУХОВНОСТЬ» (Lissner I. Aber Gott war da).Конечно, те, кто не верит в Бога, смотрят на этот вопрос иначе.Такое влечение они склонны объяснять психологическими или иными потребностями человека. Но разве не свойственно всем нам в момент опасности или отчаяния прибегать за помощью к Богу или некоей высшей силе? И это справедливо в отношении людей всех времен и народов. Поэтому Лисснер продолжает: «Каждый, кто изучал древнейшие первобытные племена, должен признать, что все они имели понятие о Боге и живую веру в высшее существо».

Дарья R

Стремление к светлому, тонкость восприятия, желание творить добро и чуткость в общении с окружающими и ... Да много чего!

Ольга Иванова

Человек должен быть добрым душой ко всем, знать и помнить,что есть Господь Бог,веровать,любить его, не делать зла людям.

Вячеслав Лебеднов

Это Вы говорите о действиях человека,а вопрос-то задан совсем о другом...

Галина Пронина

Возьмём книгу: тело - это обложка, бумага, краски; душа - это содержание книги, а дух - это качество этого содержания.

Вячеслав Лебеднов

Аллегория неплохая...но... по православию : духовность человека - это его внутренний мир,известный только одному этому человеку и больше никому из людей,состоящий из души,сердца и разума ; у верующих ,со временем,ещё и духа благодати...

Галина Пронина

Тоже правильно.

Вячеслав Лебеднов

Всего Вам доброго!Христос воскрес!

Галина Пронина

Воистину воскрес!

Надежда Приказчикова

Прочитайте книги Александра и Тамары Белых "Тайная Доктрина дней Апокалипсиса" сайт: www.om3org Там все объяснено.

Надежда Приказчикова

Я не знаю, просто верю в Бога. Начала с книг Белых.

Вячеслав Лебеднов

Теперь понятно...Духовность - это внутренний мир человека,состоящий из души,сердца и разума;у верующих ещё и(со временем)духа благодати...Духовность или внутренний мир доступен только одному этому человеку и больше никому из людей... Добрая духовность - добрые душа и сердце и светлый разум,недобрая - наоборот...И,если Вы интересуетесь православным христианством - советую посмотреть видеолекции в интернете А.И.Осипова - не раскаетесь,а приобретёте...

Вячеслав Лебеднов

Не за что Всего Вам доброго!

Светлана Колчина

Наверное , высокая степень сознания и ответственности в комплексе с развитым интеллектом и обраваностью

Anatolij Kirdin

Человеческое качество, характеризующее мотивацию и смысл поведения личности недоступное дебилосовкам.

Вячеслав Лебеднов

А себя Вы к кому относите?

Anatolij Kirdin

Не к дебилосовкам.

Вячеслав Лебеднов

почему?

Anatolij Kirdin

Потому что я не защищаю СОВЕТСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.

Стас Васильев

из совокупности общественных и личных пониманй бытия-жития в окружающем обществе+нрав задаток предков.

Вячеслав Лебеднов

Это Вы написали о нравственности,а не о духовности...

Ольга Курдаш

духовность - это преобладание духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными

Вячеслав Лебеднов

Вы написали про действие духовности...Вопрос - то не об этом...

Ольга Курдаш

А о чем? Ведь действие духовности и есть её суть. А тут уж кто крепок духом, а кто нет. Это и определяет поведение человека- политическое, нравственное, художественное и т.п.

Вячеслав Лебеднов

ИЗ ЧЕГО ОНА СОСТОИТ ? Вот Вы пишете про дух,что человек может быть крепок духом или нет...Но это не духовность...Дух и духовность - разные понятия...

Валентина Кудряшова

это добро, вера в Господа, и самое главное_ никого не обижать, никого не осуждать и всем мое подчение

Вячеслав Лебеднов

но духовность есть и у преступников...