Парапампам

Задала вопрос о зп...В среднем, у обычных людей она составляет 12-20 тысяч...Зная стоимость садика, школьных нужд, содержания детей (еда, одежда, игрушки, канцелярия), коммуналки и продуктов питания напрашиватся вопрос....Как люди выживают на эти деньги???? Остается ли на одежду себе, на лекарства??? Про отдых вообще молчу😒

Ответы
Ва
Валентинка

Хрен его знает, как!.... Себе одежду не покупаю, только белье, ну мелочи нужные)), сестра приезжала, отдавала, знакомые дают, основная часть финансов сейчас уходит на квартиру-аренда и коммуналку, оплата за учебу детям, еда, само собой; не шикуем ; но и на макаронах с хлебом не сидим; есть конечно вещи которые надо приобрести, но возможность не позволяет. Знаю, если бы было свое жилье, то уровень жизни был намного выше, и решение проблем не таким мучительным))

Парапампам

А если еще съем жилья, кредиты, твое детей...бррр

Ва
Валентинка

Кредит сознательно не беру, хотя сейчас очень много строят и продают в рассрочку. Строят очень быстро, качество не очень, коммуникации не везде проводят, а выплачивать даже в рассрочку надо много, плюс взнос 30% нужен

Fedor Shkenev

Ну-наверное-все же не совсем так... Во-первых-многие имеют приработки-кто-на основной работе, кто-вне ее... Во-вторых-все же "средняя"-она по стране разная... В Москве-сильно побольше, в нефте-газо-добывающих регионах-еще побольше... А вот в малых городах и в сельской местности-бывает и поменьше... Но там-довольно велика роль "подножного корма"-огород, рыбалка, грибы, ягоды...

Граф Де Барсик

Президент США-наши рабочие получают 35000 в год, прожиточный минимум 27 000, не пойму зачем им лишние. Президент Германии- наши получают 4500 евро в м\ц, прожиточный 3200,куда тратят остальные не пойму. Президент России, а наши получают 15000 руб в м\ц ,а прожиточный 25000,не пойму,где они берут остальные)))

Парапампам

Вот эт точно 👍😂

Граф Де Барсик

народ не на..бешь, уй на ландыш не похож)))😆

Николай Балакирев

Это вообще кошмар, что творится в России. В других странах живут относительно в райских и тёплых условиях, потому что честный труд ценится во сто раз лучше. Соответственно там есть уважение и достойная благодарность за работу. А здесь? Своровали всё, верхушки всякие...

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

В других странах ахахах))) 80% людей планеты нашей Земли, не имеют компьютера, а ты говоришь в относительно райских условиях)))

Николай Балакирев

Без компьютера лучше жили, а сейчас большинство зависимы от компа, ходят в очках, у современных детей унылое, сидячее детство с компьютерами, гаджетами и т. д. ) Компьютер - не в тему показатель ) Короче, комфорт - не всегда хорошо (переходящий в ненужную роскошь). Однако, было бы честно, если разницы в материальных поощрениях, зарплате, не было. За одинаковый труд в разных странах - одинаковую благодарность

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Компьютер это просто показатель платежеспособности людей, большая часть населения планеты не может позволить себе компьютер и разные гаджеты.
Ну и насчет зарплат. Если бы везде за одинаковый труд одинаково платили, это тоже было бы не справедливо. Кому охота было бы морозить свой зад в заполярье например, за те же деньги, что он мог бы получать живя и работая на берегу теплого моря?

Николай Балакирев

Логика есть, молодец, фараон

Александр Слесаренко

да, как то вертимся, снимаем жилье 9000+садик 3500. и на еду остальное, двое детей ас еще второй пойдет в сад. Знакомый оформил как малоимущие, за садик теперь не плотят. жене говор может тоже так ? Говорит смотреть на нас будут как на бомжей.👀

Парапампам

Берите от государства все, что возможно, плевать, кто как смотрит😉

Александр Слесаренко

спасибо ))

Осторожный Незнакомец

У меня зарплата 15 тысяч, но мне легче в том плане, что семьи нет и в принципе, если ничего лишнего не покупать, вполне на жизнь хватает. А вот семейным людям будет очень туго в этом вопросе

Парапампам

То есть по сути протянуть до следующей зп?😉

Осторожный Незнакомец

Можно и так это назвать, но что поделать, так многие живут

Наталия Савчук

вот это точно.денег ни на что не хватает.не жизнь а выживание.хорошо если родители могут помочь,а если не откуда ждать помощи то это вообще жесть

Химера

Если один в семье работает, то сложно. Если двое минимум, то это уже 30-40 в среднем. Вы же понимаете, что не однозначный ответ.

Ол
Олька

Выводы делайте сами: выжмваем. Вы ещё про пенсионеров забыли, которые на 8 тыс, из которых больше половины на лекарства.

Парапампам

А вторую половину на коммунальные

Ол
Олька

Да, так и есть( . Зато люди в России по прежнему уверенны, что у них все хорошо, бывает и хуже. Не понять мне этот минталитет.

Серж

Ну это относиться кто женат и дети. А представить кто не женат, сколько надо накормить, напоить, на такси денег дать))))

Серж

Ладно я подумаю над вашим предложением.

Парапампам

Да как угодно, сударь 😉 удачи

Серж

👶 хочу двоих)))

Парапампам

Да и я б в теории относительности второго не отказалась 😉 но это роскошь нынче...Одну с трудом получается тянуть

Серж

бывает

Сергей Задунайский

По данным госкомстата большинству Россиян пенсия в размере 5 тысяч считается достаточной для жизни. Вам не смешно?

Сергей Задунайский

точно. Знаешь же!)))))))

Парапампам

Знаю, но не пользуюсь 😂

Сергей Задунайский

Как то сразу отговорилась!)))))))

Парапампам

Я просто долго в торговле работала 😉 хочешь не хочешь, а узнаешь нюансы

Сергей Задунайский

Понимаю. У меня соседка была заведующая магазином.

Лё
Лёшка

вам наверное отвечали из глубинки, в питере зарплаты выше, а в москве намного выше, но и цены отличаются))

Парапампам

А у нас ниже..Если не брать верха и силовиков...15-25..Это реалистичные зп, а не усредненные

Лё
Лёшка

а квартплата сколько?

Парапампам

Летом 4-5, зимой до 8..Но это трешка, 86 кв.

Лё
Лёшка

фига у вас зимои дерут...получается примерно как в питере, а я вот живу области, недалеко от питера, у нас за такую все 13 отдашь... мать за двушку платит почти 10

Парапампам

Блин, а кто-то еще снимает...Считай вся за на содержание хаты уходит

Нейка

Да пиздец, вот думаю вовремя сын у меня вырос)))вроде все взрослые, а та же тема нифга ни на что не хватает.

Парапампам

А у меня еще не выросла 😒

Нейка

Это воще жесть, я помню сколько денег нам стоила школа....Но вот будут внуки и мы тоже впряжемся в эти сани))))

Парапампам

Пора уже начинать откладывать 😂😂

Нейка

а как бы для себя пожить не судьба😂

Парапампам

У нас вся система построена все лучшее детям, потом внукам, а себе хер)

Нейка

Потому что на всех хорошо жить не хватает)

Бо
Борис

все зависит от того какой вид отдыха вы предпочитаете.... мне для 2-х недельного отдыха нужно всего 3-4 т.р.

Бо
Борис

так что тут все зависит от вида отдыха... знаю людей которые за 3-4 дня могут спустить 100к и при этом потом обсуждать как был плохо...

Парапампам

Ну я в пример взяла "базовый вариант")) из стиля раз в год на море съездить семейством

Бо
Борис

вы не поверите, я не люблю море...

Парапампам

Поверю, я всю жизнь около него обитаю, нет такого трепетного отношения

Бо
Борис

зато оно красивое

Bлaduмиp

Так и живут , Аннет ... у меня много друзей в регионах. И самое страшное опускают руки и спиваются...

Парапампам

Печально все это

Великий И Ужасттттныйййй Фаха

Сволочи жрут и жрут иникак не могут нажраться а бедный народ должен страдать да ещё и кормить их

Сентиментальный Дракон

На бензин и ТО 60 000 в месяц не считая остального всего😀😂 цифра сильно занижена😀😂

Парапампам

Ничего себе ты накатываешь)

Сентиментальный Дракон

Кар индекс более 15рублей 1 км...это себестоимость езды на данном авто😀😂

Александр <->

Не знаю... У меня немного больше ... Я не женат.. Детей нет... Но при всем при этом тоже не легко ))

Валерий Ветров

В Донецке з/п от 3 000 тыс.руб!!!!!!!!!!!!!! Как -то выживают+ в условиях боевых действий...

Парапампам

У вас цены немного ниже...

Валерий Ветров

Не только. 80% выживают за счет получения пенсий, пособий и дома и на Украине

Andrew Geymer

человек как таракан выкрутится из любого положения да ещё и в + может остаться!