Случайное Сов_Падение

Почему совесть только мучит? Где положительный эффект от этого казалось бы хорошего качества?

Ответы
Павел Колесников

Даже каждый ребёнок интуитивно знает какие бывают хорошие качества и плохие у человека. Представьте себе что жизнь человека это длинный путь из многих жизней. И в каждой жизненной ситуации мы проходим выбор -испытание чем будем заниматься и с кем общаться в будущем. Очевидно обидев оскорбив обманув хорошего человека мы выбираем круг общения себе подобными. А если достойно прошел испытание, судьба дает как бонус чистую любовь, настоящую дружбу, общение с достойным духовным человеком. Тогда перейдём на более высокий уровень. Совесть называют связь с Богом. Она терзает в нас эгоизм и другие пороки. Несколько раз изменив ей мы её теряем и уходим с духовного пути.

Случайное Сов_Падение

Благодарю, весьма содержательно

Павел Колесников

Спасибо за вопрос был повод проговорить это для себя

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Если человек Хоть каким то образом осознает себя. По сути разговор с самим собой. Вы или дружите с собой или нет. Когда вы отвергаете можно сказать самого себя взяв этот обораз о себе за основу. А вообще человек не ведающий и не осознающий своих слов, деяний в итоге получает все то, что говорил и делал сам.

Аня

Ну не знаю. Мне греет душу, когда я хорошие поступки совершая. Чувство довольства собой появляется. Я вот пошла на поводу у совести, и вернула потерянный кошелёк владельцу. Очень приятное чувство, однако

Случайное Сов_Падение

Прекрасно, благодарю

Abstrakt User

А когда поступаешь по совести, бонуса нет. Нет сладкого упоения от "Всё правильно сделал." Напротив, гораздо чаще услышишь "вот я бы на твоём месте..." Но ведь не одобрения ради. А иначе зачем это всё?

Случайное Сов_Падение

Риторический вопрос)

Abstrakt User

Ты только не усни, и я не струшу, товарищ Совесть ©

Abstrakt User

Пред подлостью своей как на ладони...

Алекс Венцель

Совесть это те внутренние установки которые заставляют нас даже в самых экстремальных ситуациях оставаться людьми...Иногда и через боль.

Случайное Сов_Падение

Благодарю

Эдуард Вождаев

оно же просыпается только после совершения говенного поступка, положительный эффект технически наступит когда вы исправите ситуацию)

Случайное Сов_Падение

А, ясно, благодарю)

Александр Белов

Хороший вопрос. Нет, чтобы ночью проснуться и совесть говорила: "Какой ты хороший и пригожий! И сколько ты всего хорошего сделал!"

Случайное Сов_Падение

Благодарю

~L
~Eva Lansca~

А эффект заключается в том , что больше не будет человек совершать поступки , за которые потом совесть будет мучить.

Случайное Сов_Падение

Благодарю)

Эд
Эдуард

Положительный эффект от этого качества испытывают окружающие,а не сам обладатель. Таково его свойство.

Андрей Метлицкий

Совесть как рюкзак на спине, нагруженный грузом ошибок.. Исправил ошибку и разгрузил... От этого легко...

Случайное Сов_Падение

Благодарю)

Андрей Метлицкий

Не за что... 😊

I.𝕂öt

А за что она мучает? Если честный человек, сделал так как считал нужно, по совести, то ничего не мучает)

Случайное Сов_Падение

Благодарю)

Изя Моргенштерн

Метод кнута и ... все ) Позитивное закрепление только Павлов придумал, а совесть давно была )

Случайное Сов_Падение

Вот так всегда... о грузовиках с пряниками приходится только мечтать))

Изя Моргенштерн

Или воровать ) Но тогда лучше эшелонами)

Случайное Сов_Падение

Рынок сбыта наладить надобно сначала)

Мо
Морлок

Потому, что жизнь для страдания и смирения. Положительный эффект в духовном возрастании.

Случайное Сов_Падение

О как! Благодарю)

Лида Пирогова

Когда по совести поступил, то на душе легче становится, вот и положительный результат...

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Ну она предостерегает от плохих поступков и наказания за них, чем не оправдание?))

Владимир Ольшанский

Наличие совести автоматически означает отсутствие ВСЕГО остального...

Владимир Ольшанский

Материального благополучия,друзей...

Qugen Wolf

Хорошо натренированная совесть не грызет своего хозяина.....тренируйте

Случайное Сов_Падение

Благодарю)

Qugen Wolf

Не за что

Da-Show

Есть отражённый от других людей эффект признания твоей порядочности

Случайное Сов_Падение

Благодарю

Алекс Молодой

Чаще она помогает принимать правильные решения к исправлению ошибок

Случайное Сов_Падение

Благодарю

Олег Носков

Совесть ,как и смерть - девочки без шуток,как свет или тьма либо есть