Ольга Степановна

Вопрос к садоводам : что делать если смородина заболела вирусом махровости (реверсия) снизилась урожайность?

Ответы
Елена Евгеньевна

Во-первых нужно оборвать все пораженные листья и ягоды, и сжечь. И сделать это как можно скорее, что не заразить другие кусты и успеть спасти от дальнейшего поражения. А, во-вторых, обработать уже весной спец средствами от болезней. забейте в поисковике много информации

Ольга Степановна

Спасибо, поищу

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

благодарить Бога за то что напоминает нам .. не хлебом единым жив человек... и что нам и мне в первую очередь нужно о плодах Духа Святого в сердце нашем заботиться..Сестра.

Павел Галстян

опрыскивать 0,75 %-им роствором пищевой соды,несколько капель йода 10 грам фери на 10 л воды

Ольга Степановна

Это от клеща или подкормка?

Павел Галстян

нет это от мучнистой росси,от вирусных заболеваний

Ольга Степановна

Это весной делается или сейчас тоже можно?

Павел Галстян

всегда можно,как только наблюдается признаки заболеваний,даже можно и без признаков,профилактически каждые 15-25 дней

Ольга Степановна

Спасибо

Викентий Ви

Слышал что нужно обработать раствором медного купороса все стебли

Ольга Степановна

Да, обработала, сейчас ещё осенью попробую разок, спасибо

Геннадий Ефаркин

Соеденить с малиной и козьего помёта на литр ложку и всё пройдёт

Ольга Степановна

Почему с малиной?

Геннадий Ефаркин

так лучше будет

Евгений Во-Ин

3 недели как сад купили - понятия не имею - вы меня пугаете

Ольга Степановна

Я сама в шоке. Столько лет были кусты усыпаны ягодами, не знали куда девать и вот уже несколько лет как почти нет урожая

Евгений Во-Ин

я правда не в теме--- всего три недели хозяйствуем

Microsonya Www

sprashivalka.com/8332639 вот этот человек профи)

Ольга Степановна

Мерси большое, написала, жду ответа

Microsonya Www

Да, пожалуйста)

Кто-То

Не торопитесь. Желаю, чтобы лет 50 ещё.

Василий Тимощук

в поисковике вопрос задайте!

Гагик Андреасян

Обойтись меньшим урожаем!

Ольга Степановна

Это само собой)

Eduard

Выкорчевывать и сжигать.

Eduard

Не, я сам бегаю по спецам. Не со смородиной, а с виноградом

Ольга Степановна

Виноград нежная культура конечно

Eduard

https://zen.yandex.ru/media/antonovsad/mahrovyi-virus-chernoi-smorodiny-priznaki-lojnoi-i-nastoiascei-mahrovosti-mery-borby-5cdaca7f0ae27d00b35f0f05
Это я сейчас в инете нашел. Как раз то, что Вы ищите

Ольга Степановна

О да, благодарю, сейчас гляну

Eduard

Меры борьбы с махровостью на черной смородине Уничтожение почкового клеща – переносчика махровости. Подробнее читайте в статье Как бороться с клещом на смородине.
Раскорчевка и сжигание пораженных болезнью растений, даже если симптомы заболевания проявляются на отдельных ветвях, поскольку процесс развития болезни необратим.
Использовать для посадки смородины здоровый посадочный материал из специализированных питомников.

Сергей Л.

Что ответили люди вам?

Ольга Степановна

Одни говорят медным купаросом, другие, что не лечится махровость и надо выкорчёвывать кусты

Сергей Л.

Вот это дааа! Ну сначала попробуйте все таки купоросом !

Михаил А.

посади мак!👍🍓

Ольга Степановна

Хорошо)

Михаил А.

🍓🙌

Александр Жданов

Вырезать.

Александр Жданов

Шесть кустов

Ольга Степановна

И как её правильно обрезать, она запутывается ветвями, сколько веток на зиму оставлять лучше? Мы уже собрали 3 ведра ягод

Александр Жданов

Сейчас не стоит жимолость обрезать. Начните с августа. Если Вы заметили, то ягода в основном растет на внешних веточках. Вот и вырезайте ветки внутри. Не бойтесь. Куст от этого станет и больше и шире.

Ольга Степановна

Спасибо, начнём резать в августе. Хороших Вам урожаев!

Александр Жданов

И Вам удачи!

Катерина Борисова

выкопать

Ольга Степановна

Жалко(

Михаил Булгаков

не надо

La Testa

Лечить