Светлана Ахмедова

Если ученый не умеет популярно объяснить восьмилетнему ребенку, чем он занимается, значит, он шарлатан?

Ответы
Валерий Шилов

Не обязательно. В своей среде, где все понимают, о чём речь и знают термины - они там сами пусть "письками меряются", кто из них круче. Но не каждый из них может себя поставить на место несведущего, чтобы простыми популярными словами и выражениями отобразить специфику чего-то сложного для обывателя или ребёнка. С ребёнком общаться - это особое умение. К примеру, я считаю, можно как-то мягко перевести сознание ребёнка из мира сказок в реальную действительность. Читал пост вконтакте, когда девочке в 12 лет сказали, что Деда Мороза не существует - и это стало её трагедией, которую она запомнила на всю жизнь. Можно же было сказать, что, дескать, взрослые переодеваются в Деда Мороза и Снегурочку по той причине, что Дед Мороз один, а детей много. Одному ему не управиться, вот взрослые и помогают. Таких примеров множество.

Светлана Ахмедова

Поверьте...я 40 лет работаю в НИИ...Если учёный настоящий...то любую формулу представит простыми словами. Тот, кто ясно мыслит, тот и излагает ясно, кратко, доходчиво...даже для ребенка

Наталья Мельник

Необязательно.Учёные, выражаясь профессиональным языком,забывают простую речь,доступную для восьмилетнего ребёнка.

Светлана Ахмедова

Я сама учёный..и работаю с учёными. Они могут любое сложное дело описать на примерах из быта

Наталья Мельник

Вы молодец.)Не все могут описать на примере быта.)В институте у нас был профессор-гений в своей области.Но быт для него явно не по зубам.)

Дмитрий Каракозиди

Не обязательно. Попробуй слепому от рождения объяснить какого цвета молоко?

Светлана Ахмедова

Разные вещи

Дмитрий Каракозиди

У РЕБЕНКА КРУГОЗОР ОЧЕНЬ УЗОК, А ВЗРОСЛОМУ ОЧЕНЬ ТРУДНО ОБЪЯСНИТЬ ЕМУ ПОНЯТНЫМ, ДЕТСКИМ ЯЗЫКОМ.

Светлана Ахмедова

Не ученый...Вы

Дмитрий Каракозиди

Как скажешь. Я всего лишь лекции читал.

Th
Theodore

Да обязательно. Ученые занимаются решением задач, а не обучением оболтусов

Гадкий Койот

У Воннегута нет там слова "популярно" и не "не умеет", а "не может".

Александр Петрович Кудрявцев

работал в засекреченном НИИ и разучился говорить о работе

Светлана Ахмедова

Хорошая версия

Петр Соколов

По ходу их там хватает, несешь пургу и денежки сыпятся.

Шурави

Почему учёный должен объяснять ребёнку что-то?

Светлана Ахмедова

Ребенок спросил, например, сын спросил отца- чем он занимается на работе, что он исследует....и для чего?

Шурави

Восьмилетний такого не спросит

Светлана Ахмедова

У меня внучка спрашивает

Владимир Савин

...нет,просто "помешан" на своей работе....😃

Светлана Ахмедова

Не....просто не может...ясно излагать..и кратко

Андрій. Ми З України!

Учёный забыл, как он был ребёнком.)))

Светлана Ахмедова

Учёный.....на примере из жизни....на простых вещах все об'яснит

Аламути

Они сами не всегда это понимают.

Светлана Ахмедова

Смешно

Аламути

Нет. Фейнман, например, так говорил про квантовую физику.

Александр Грызлов

Не все учёные могут это сделать

Светлана Ахмедова

Думаю, что можно

Александр Грызлов

Нет, он знят своим,

Волчара

значит он работает в ящике)))

Волчара

а вообще, ученых шарлатанов, где то начиная даже с 80х даже в нашей стране начало плодиться немерено. а с 90х так прям затоптали настоящих ученых(((

Светлана Ахмедова

С чего это? Просто учёные..стали любить деньги больше, чем науку

Волчара

да нет, деньги как раз шарлатаны в основном и любят больше чем науку. И даже те кто уехал из настоящих ученых, они не за доларом поехали а потому что хотели наукой заниматься, а у нас они стали не нужны.

Светлана Ахмедова

Наши здесь тоже...по грантам .. в проектах....лишь бы деньги заработать

Gena_Galya P

Нет, бесталковый ребенок

Дм
Дмитрий

Нет..просто не гениален

Акрам Кучумов

значит он его папа...

Светлана Ахмедова

нет. Хороший ученый ....на бытовом уровне объяснит любую формулу ребенку

Владимир

значит он ученый

Николай Бочкарёв

Не обязательно.

Галина Смирнова

Не обязательно.

Татьяна *

Он не учитель

Светлана Ахмедова

Он может простыми словами рассказать о своей работе