Дмитрий Каракозиди

Древние греки научились так обрабатывать и подгонять мрамор, что их творения казались монолитными. И эта сверх точная подгонка мраморных блоков получила название, которое известно вам всем. Что это за слово?

Ответы
Изабелла Боня

Каков бы ни был замысел у лучшего творца. Его в избытке мрамор заключает. И мысль любая в камне оживает. Когда послушна разуму рука...
Микеланджело
С чего начать наш рассказ о мраморе? Наверное, стоит вспомнить, «почему кошку назвали кошкой».
Поверхность мрамора блестит на изломе — отсюда и название мрамора: латинское marmor и греческое «мармарос» означают блестящий камень. Михаил Васильевич Ломоносов первым из наших соотечественников поменял местами вторую и третью буквы: мармор превратился в мрамор. В этом еще раз проявился безупречный поэтический слух человека, который больше известен как ученый, чем как поэт.
Между прочим, в словаре В. И. Даля, есть и мрамор и мармор. То же — и на географической карте: на полуострове Малая Азия есть турецкий ныне город Марма-рис; есть и остров Мармара, расположенный посреди Мраморного моря. А где само это море, знает каждый...

Дмитрий Каракозиди

При чем тут сахарный завод?

Клава Потехина

25 слов, которых, к сожалению, нет в русском языке

1. Cafune (бразильский португальский) - нежно проводить пальцами по волосам того, кого ты любишь.

2. myötähäpeä (финский) - когда кто-то что-то сделал дурацкое, а стыдно за это почему-то вам.

Дмитрий Каракозиди

Но это слово в русском языке звучит очень близко к греческрму.

Клава Потехина

сняв лягушачее обличьецаревна ходит голышомстирает моет шьёт и варитпоквакивая изредка

Дмитрий Каракозиди

На то она и царевна.

Клава Потехина

на то и сказка

Александр Захаров

Класс! Умением задать вопрос, превращающий человека в собаку, которая знает, но молчит, Вы, Дима, блеснули. Признаюсь, на ум сразу ничего путнего не пришло, а ломать голову дальше, времени жаль.

Дмитрий Каракозиди

Странно. Обычно меня потом благодарят.

Александр Захаров

не живите стереотипами и странности улетучатся. "есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"...

Александр Захаров

вас ист дас ОКЮ?

Компания Электро Сити

видимо меня пропустили, когда они учились и потом еще раз, когда кто-то мне его сказал..

Дмитрий Каракозиди

Я не задаю сложных вопросов. Ждите ответа.

Вячеслав Измалков

кто тебе сказал что это греки ,даже у египтян надписи на русском языке

Дмитрий Каракозиди

Сказал ты, когда сообщу ответ поймешь.

Alenka ~

Статуи, пол, стены....... больше на ум ничего и не приходит......)) Сорри))

Дмитрий Каракозиди

Ждите ответа.

Атлантида Атланта

Честно-не представляю одно слово!Много гранно это лучше!

Дмитрий Каракозиди

Слово одно но сейчас многогранно. Еще у древних из архитектуры перекочевало и в другие области человеческого бытия.

Атлантида Атланта

А вот в этом и есть тайна-покрытая мраком!

Дмитрий Каракозиди

Наоборот открытие мрака.

Атлантида Атланта

Утомили!Удачи!

Ирина Сахарова

Незнаю,но интересно наверняка что-то очень простое...

Дмитрий Каракозиди

Простое и всем известное. Ждите ответа.

Ирина Сахарова

Подожду..

Евгений Сентяков

квалитет, квалификация ничего другого на ум не идет.

Дмитрий Каракозиди

Все гораздо проще. Ждите ответа.

Марина Максимовская

Ну и вопрос вы задали, откуда ж я такое могу знать?

Дмитрий Каракозиди

А ведь знаешь....точно. Ждите ответа.

Марина Максимовская

хорошо, буду ждать 🙂

Розия Баязитова

молодец, хороший вопрос. есть над чем подумать.

Дмитрий Каракозиди

Ответ известен всем.

Дмитрий Каракозиди

Ответ известен всем.

Розия Баязитова

но не все же помнить. помоги

Эр Романов

а вам то зачем ? время тратите .. глаза портите ..

Дмитрий Каракозиди

Не трать и не порть.

Эр Романов

договорились

Лариса Башкирова

не знаю-интересно хотелось бы получить ответ

Дмитрий Каракозиди

Нет. Ждите ответа.

Дмитрий Каракозиди

Ждите ответа.

Лариса Башкирова

вы-автоответчик?

Т Р

может ПРЕЦЕЗИОННАЯ ПОДГОНКА ДЕТАЛЕЙ КАМНЕЙ

Дмитрий Каракозиди

Одно слово.

Т Р

смысл одинаков. не люблю загадки.

Ма
Мария

от кого получила это название? Кто его ввел?

Дмитрий Каракозиди

На Руси не знаю.

Ирина

интересный вопрос.даже не знаю,подскажите

Дмитрий Каракозиди

Ждите ответа.

Ирина

ждем-с

Дмитрий Каракозиди

Η άρμονία – И армония – ГАРМОНИЯ. Симметричное расположение (сначала в архитектуре), а затем и в других сферах человеческого бытия. Стройность, музыкальная гармония, созвучие и т. д.

Ирина

класс!

Галина Малишевская

слишком умно...поздно уже да и спать пора...

Дмитрий Каракозиди

Кали нихта.

Галина Малишевская

как заумно..

Дмитрий Каракозиди

Греки не говорят спокойной ночи...кали нихта - хорошей - приятной ночи.

Галина Малишевская

какойййй ууумныйййгрек

Галина Малишевская

какойййй ууумныйййгрек

Ирина Тюрина

а вы тот самый грек?

И С

..зачем......ты же знаешь..............................

Дмитрий Каракозиди

И ты знаешь. Ждите ответа.

И С

юстировка....что ли.........

Наталья Шмакова

не знаю, не дайте умереть в невежестве!

Дмитрий Каракозиди

Знаешь. Ждите ответа.

Наталья Шмакова

жду из последних сил

Ел
Елена

тоже хотела бы узнать что это за слово

Дмитрий Каракозиди

Знаешь. Ждите ответа.

Ел
Елена

замечательно!!!