Тамара Гончарова

Что общего между лодкой и кастрюлей? При мозговом штурме группой из 6 человек было найдено 12 общих признаков ))

Ответы
Павел Городецкий

1. И то,и другое - посудина (внутрьвогнутая). 2.Если не дырявые. то не тонут.3. Можно управлять физическими характеристиками. 4. Ручки-уключины. 5. Материал - алюминий. 6. Предназначены для рыбы (ловить или варить). 7 Выпускаются оборонкой по программе конверсии. 8. Укрытие от града (если надеть или спрятаться). 9. Можно взять в путешествие. 10. Можно убить ( веслом или днищем кастрюли). 11. обе имеют дно (кстати, важная инфа, множественное число от слова "дно" - донья). 12. Чуть про объём не забыл.

Тамара Гончарова

Молоднц!

Павел Городецкий

Я один пьяный оказался вровень со штурмовой группой из шести трезвых людей? 😄

Тамара Гончарова

Как говорят, 50 грамм для запаха, а "дури" своей хватает)))

Оксана Литвиненко

1. Есть дно 2. могут плавать, если опустить в воду 3. могут затонуть 4. в обеих может лежать рыба 5. в обеих может быть вода 6. обе приходится периодически чистить 7. оба слова женского рода 8. у обоих слов есть буквы КА 9. обе имеют размеры (объем, вес) 10. обе могут быть перевернуты вверх дном 11. оба имя существительные (подсмотрел в ответах) 12. обе не летают... могут быть дырявыми, помятыми, служат человеку, сделаны человеком, продаются и покупаются...

Тамара Гончарова

Ну что Вы, голубушка, ответ один в один скачали у Владимира Титова))). Хоть бы слова переставили местами. Плагиат, понимаете ли

Оксана Литвиненко

писать долго))) но ответ то верный...

Тамара Гончарова

Хитрюшка))

Оксана Литвиненко

дя))) я такая;)

Владимир Титов

1. Есть дно 2. могут плавать, если опустить в воду 3. могут затонуть 4. в обеих может лежать рыба 5. в обеих может быть вода 6. обе приходится периодически чистить 7. оба слова женского рода 8. у обоих слов есть буквы КА 9. обе имеют размеры (объем, вес) 10. обе могут быть перевернуты вверх дном 11. оба имя существительные (подсмотрел в ответах) 12. обе не летают... могут быть дырявыми, помятыми, служат человеку, сделаны человеком, продаются и покупаются...

Тамара Гончарова

вы молодец! насчет подсмотреть - не страшно, иногда такой толчок при этом получаешь, мысли начинают работать очень активно)

Юлия Пак

Браво! 😄 👍 O_o

Матроскин

1-Плавают в воде, 2-может быть рыба, 3-алюминиевые, 4-выпуклые, 5-есть ручки, 6-можно набрать воды, 7-тонут в воде, 8-можно покрасить, 9-можно помыть, 9-можно купить, 9-можно подарить, 10-может выпускать как ширпотреб оборонка, 11-можно перевозить полезные грузы-цветы, 13-можно продать, 14-можно укрыться от дождя, 15сдать в металлолом... 😉

Тамара Гончарова

Доброе слово и кошке приятно)

Матроскин

Мурррррррррррр-Мурррррррррр-Мурррррррррр

Тамара Гончарова

Хотелось бы к доброму слову и бутербродик колбаской вниз, да вот никак)

Матроскин

Спасибо, Тамара. Бутербродик мне легко представить

Ирина Цветкова

1 обе могут быть дырявыми и пропускать воду 2 в них что то можно хранить,если не использовать по назначению 3 ручки, ушки 4 обе женского рода 5 на них в открытое море не уплыть 6 .....нужнот думать дальше......в другой раз)))))))))

Тамара Гончарова

Замечательно)

Ирина Цветкова

Рада что Вам понравилось,было интересно!

Валерия

металл, вода , ручки(для вёсел), обе полые изнутри, могут держаться на воде, внутрь можно что-то или кого-то поместить,лодка и кастрюля-существительные)))))-всё, иссякла

Тамара Гончарова

И то клад!

Валерия

🙂

Olga Hudaverdyan

Обе способны плавать, у обеих есть уши, их можно покрасить в один цвет, обе могут продырявиться, обеих можно назвать одинаковым именем и т.д.

Тамара Гончарова

Умница, Оленька, первый ответ и все в точку! ))

Olga Hudaverdyan

)))

Ол
Олелия

Полая внутри, корпус сплошной,не тонет, содержимое надо вычерпывать,если что есть внутри

Тамара Гончарова

Да), умница))

Игорь Семин

различны форма, назначение и размер, а общих признаков может быть и больше

Lu
Lu4Ik_Sol

А можно узнать правильный ответ? Пожалуйста, очень интересно!

Тамара Гончарова

1. существительные. 2 имеют общ. слог КА 3. женск. род 4 плавучи. 5. есть борта 6. есть дно. 7 из металла. 8. могут прохудиться. 9. есть выступы за пределами корпуса - ручки и уключины 10. общая формула для вычисления объема. 11. связаны с водой. 12. можно наливать воду

Мария Преснова

скука

Lu
Lu4Ik_Sol

Здорово! Пункт "связаны с водой" немного натянуто звучит рядом с тем, что они "из металла" и "плавучи", да еще 12 - можно наливать воду (вместительность то есть). Я добавила бы:а) могут служить для укрытия от чего-либо или кого-либо) b) И лодка и кастрюля - являются предметами, необходимыми в определенной профессии. с) имеют отношение к рыбе=) На лодке рыбу ловят, а в кастрюле - варят. d) И у той и у другой есть сопутствующие вспомогательные предметы: у лодки - весла, у кастрюли - половник. Можно еще придумать что-нибудь, если постараться 🙂

Николай Костомаров

Это мозговой штурм по составлению алгоритма проги, обучающей роботов человеческому методу прожигания времени...

Lu
Lu4Ik_Sol

😄 Говорят, что развивает память или что-то там еще))

Михаил Дорохин

Главное, что связано с водой. А вода- это очень хорошо.))

Тамара Гончарова

Отлично!

Вера Юровских

ПРИ НАЛИЧИИ ДЫРКИ ОНИ ПОТЕРЯЮТ СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

Вера Юровских

ВЫ ЖДАЛИ ТАКОЙ ЖЕ ОТВЕТ ?

Тамара Гончарова

В другой формулировке он был из тех 12-ти: Могут прохудиться))

Вера Юровских

:PСУТЬ ТА ЖЕ ..

Тамара Гончарова

Конечно, я же обозначила - формулировка)

Елена Родичева

А что будет с мозгами,при более сложном вопросе?

Тамара Гончарова

Это блиц-опрос, с методической точки зрения недопустимо загружать детей в такой ситуации сложными заданиями.

Елена Родичева

Так к какой Мы группе принадлежим,к ясельной или подготовительной?Есть хоть надежда?! 🙂

Тамара Гончарова

Да мы-то свое уже "отмотали", можем теперь расслабиться)

Евгений Гром

И то и другое плавает в воде )))) днище, наверное))

Людмила Ошуркова

емкость, заполняется,тонет, плавает, ржавеет ...

Тамара Гончарова

Да! А как слова, что у них общего ( если в им.падеже?)

Аннушка Бриллиантик

обе могут стать участницами приготовления ухи

Тамара Гончарова

Прекрасно! это ответ № 14 )))

Александр Щенин

а самого главного нет... из них можно выпить...

Тамара Гончарова

Абалдеть! А такую стопочку, как лодка, одолеешь?

Александр Щенин

у внука такая имеется

Тамара Гончарова

Угощает?))))))))

ОК
Олег Кутняк

и там и там есть дно и соприкасаются с водой

Ольга Кайгородова

Народ у нас с фантазией. Это я про ответы.

Тамара Гончарова

А то! Мне здесь два новеньких ответа подкинули, до чего мои интеллектуалы-старшеклассники и не додумались)))

Свтлана Андрйчук

какой то бред .даже и вникать не хочетса)

Тамара Гончарова

Так пропустите, ищите разумные вопросы. Это здесь негласное правило... А, ясно )) вы здесь недавно.