Игорь Беляев

Как считаете, труды Ленина и "Капитал" Карла Маркса, актуальны в наше время?

Ответы
Vasia Berner

Ленин и Маркс занимались много чем. В том числе и исследованиями в области общефилософских законов. Эти труды будут актуальны всегда. И "Капиталл" будет актуален всегда. Потеряют свою актуальность лишь труды, посвященные ежедневной текущей работе... ито, с исторической точки зрения они будут весьма интересны. Скажем, народ просто на попу падал, когда я цитировал труды Ленина, посвященные событиям в районе даты 23 февраля .... Так выходит, что с 23-им февраля нас всех большевички СИЛЬНО НАЕГОРИЛИ ! Разве это может быть не интересным и неактуальным ?

Vasia Berner

Нам врали про 23-е февраля все 70 лет. И в этой истории авторитетнее, чем Ленин, персонажа не найти. Кого угодно можно уличить в клевете и подтасовке фактов, но только не Ленина. Когда Ленин в своих трудах вижжит и скулит о том, что владелец Мандата Центробалта за № 1 со своей пьяной матроснёй свалил с фронта и открыл разгромленной Германии путь на Петроград .... это, извините, уже очень серьёзные исторические моменты.

Олег Овечкин

Какие-то - да. Например формула "Товар - Деньги - Товар" актуальна (Маркс). "Учиться, учиться и еще раз учиться" (Ленин), хотя последнее слово обрезают: Ленин писал в конце фразы: "учиться коммунизму", но в наше время эту фразу применяют к образованию. Это - навскидку... а если покопаться...

Жамбыл Ауесбеков

"Капитал" Карла Маркса исчерпал себя, даже система дала сбой. Все люди зациклены только на деньгах и на материальном. Если если у тебя бабки или ты крутой с тобой считается, даже боготворят. Надо возвращать срочно труды Ленина, а то человечество плохо кончить.

Люся По

Аха, в туалете ресторана -ретро! У меня в городе есть такой, весь антураж в залах совдеповский, галстуки пионерские клиентам выдают, горны на пъедесталах и т.п. Но труды Маркса ценю, есть чему поучиться, жаль что это превратили в ст ёб.

Anton Kayudin

в Актобе часто бываете

Люся По

Нее, исключительно проездом.

Anton Kayudin

понятно а куда проезжаете

Люся По

В Кульсары, жила там. Бывшая Гурьевская обл.(ныне Атырау)

Anton Kayudin

знаю

Дозморова Мария

Тут немного не совсем так! В 10 классе не возможно учиться, если не начать учиться с букваря первоклассника. Заниматься экономикой Кейнса, не зная Маркса или Адама Смита, это все равно, что с улицы и... в 10-й класс.

Frieda Knelsen

да, и Анализ советских социологов капиталистической системы тоже. Только мы почему - то это напрочь забываем. что это только за бугром. А бугор уже давным давно в нашей хате

Frieda Knelsen

социум действительно на низком уровне, А что делать? Карлики не рождают великанов, а великанов частью войны унесли, а частью сталинские приспешники истребили.

Игорь Беляев

А как же возрождение из пепла здравых традиций?

Frieda Knelsen

на это требуется время

Игорь Беляев

Надеюсь не столь длинный его отрезок.

Frieda Knelsen

увы, утешить не могу.Возможно нам этого видеть не доведётся

Oleg-2657@mail.ru

Труды Ленина переписаны на свой лад Сталинскими институтами,актуальны могут быть только если найдутся уцелевшие из первых трёх изданий,а Капитал многим не по зубам ...

Любовь Казакова

этот бред можно и прочесть...чтобы не наступать на одни и те же грабли или наоборот что то изменить.Но Вы же не собираетесь провести революцию...или что то в этом роде.

Де
Дед'уктор

Особенно, капиталъ Маркса - оно ж идеальное учебное пособие для нечистоплотных эксплуататоров ))) Для разного рода проходимцев и финансовых жуликов!)))

Георгий Корнев

"Капитал" С его теорией прибавочной стоимости - да, У Ленина кое что, на пример в работе "Задачи союза молодёжи" сказано "Учиться, учиться и учиться".

Светлана Мустафина

На лекциях об этом говорили, я была согласна с тем что не дураки они были, а как для нашего времени не могу сказать, но интересно было бы узнать.

Natalya Hasnash

думаю, что "Капитал", как никогда актуален. Капитал накапливается путем жесткой эксплуатации рабочего труда... Точно уже не помню. давно читала

Елена Мацковская

Ну, ни прибавочную стоимость, ни диалектические взаимосвязи ещё никто не отменял. Факты остаются фактами, вне зависимости от интерпретации.

Le Natalya

да...но современные философы и социологи основываясь на работах многих ученых более открывают и дополняют ...интерпретируют мысли гениев....

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

совсем,но все таки надо кое что осовреминить,конечно не так как зделали бывшие "комунисты" и настоящие олигархи и управляющие...

ОК
Оксана Карташёва

абсолютно, не все, правда Например преподаватели питерского универа от них и не отказывались! А кто против "Капитала" Маркса?

Владимир Тунгусов

Труды Маркса представляют интерес с точки зрения политэкономии, труды Ленина представляют интерес только его почитателем.

Игорь Беляев

читай "государство и революция "

Владимир Тунгусов

Не хочу больше революций, при них одно дерьмо всплывает на поверхность, не хочу дерьма.

Игорь Беляев

Попробуй прочитать, хотя бы начало. 😛

Владимир Тунгусов

Кончать надо с революциями.

Александр Коробченко

Ещё бы...Сколько бумаги перевели, а кончилось тем, что научный коммунизм жидко обо...лся в 91-ом году и .......................СГИНУЛ!!!!!!!!!

Алисия Агапова

Труды Ленина можно в качестве подпорок для хромой мебели использовать, а вот Капитал говорят умная книга, но я не в курсе....

Владимир Коняшин

У В. И. Ленина нет ни одного серьёзного труда. "Капитал" - учебник по экономике 18-го века. Кое что актуально и сегодня, но мало.