Ал
Александр

🖼
Откуда пошло кесарево сечение?

Ответы
Ирина Карпова

Есть данные, и древнегреческие мифы их подтверждают, что на заре человечества для спасения ребенка использовали рассечение живота его матери. Не исключено, что именно таким способом Аполлон достал из чрева погибшей матери своего сына Асклепия, который потом стал великим врачевателем, известным как Эскулап. Есть описания извлечения ребенка из живота матери и в китайских древних притчах.

Юрий Новоженин Екб

От Кесаря судя по всему...

Ал
Александр

А как его имя?

Юрий Новоженин Екб

Не знаю... Надо в справочники лезть.

Ал
Александр

Гай Юлий Цезарь кесарь, это титул по русски царь. Кесарево сечение назвали в честь его.. Он издал указ женщинам умершим во время родов вскрывать живот и вынимать детей. Это было связано с нехваткой воинов и каждый ребёнок был в цене.

Юрий Новоженин Екб

Ну с кесарем было изначально понятно. А вот то , что это был Г. Ю. Цезарь - спасибо за информацию.

Ул
Ульяна

От акушерства

Ал
Александр

От Гай Юлия Цезаря. Его титул кесарь. Женщины которые при родах умирали им вспарывали животы и извлекали детей по приказу Цезаря.! В стране не хватало солдат.