Вячеслав Сапожников

Возник интерес к непрерывной бражной колонне. Кто что может рассказать, поделиться личным опытом?

Ответы
Андрей Сергеев

НБК имеет следующие преимущества: больше производительность, выше качество приготовляемого спирта-сырца, "отжим" браги можно организовать практически насухо. Недостатки: значительно более капризная в работе, эффект будет заметен только при перегонке больших объемов (от 50-100 л), ну и цена ...
Впрочем, первый и второй недостатки нивелируется высокой скоростью переработки: можно сразу поставить до 200 л браги, за один день перегнать ВЕСЬ объем на спирт-сырец, а потом потихоньку заниматься второй перегонкой. Это особенно актуально для дачников, которым куда-то нужно девать "лишний" урожай фруктов, когда вареньев уже наварено, а продать излишки не получается. Впрочем, те, у кого нет дачи оценят экономию временных затрат: указанного количества браги хватит для приготовления такого объема крепких напитков, которые согласно рекомендациям ВОЗ безопасно употребить двумя людьми в течение двух лет.
Значительно сложнее "исправить" третий недостаток - высокую цену НБК! Действительно покупать аппарат за несколько десятков тысяч рублей, чтобы использовать его раз в два года решится далеко не каждый винокур. Тут можно съэкономить, если не покупать НБК целиком, а докупить (или изготовить самостоятельно) только отдельные комплектующие, а в остальном использовать уже имеющуюся ректификационную колонну. Действительно, если мы зальем в перегонный куб не брагу, а воду, а брагу будем подавать в верхнюю часть ректификацинной колонны и при этом обеспечим отвод отработанной барды из нижней части, то теоретически мы уже получим НБК! Конечно, достижения мексимальной производительности этого недостаточно, но в любом случае наша "самодельная" непрерывная бражная колонна обойдется значительно дешевле, чем если покупать ее целиком. Что можно сделать, подробно расписано на http://самогон-и-водка.рф

Sonik In The Фингерс

Обратно в казематы

Ван`ия ( Губерния Московия )

🌲