Рк
Ркхндвыр

Реальный случай.
В 2012 году проводились популярные соревнования по бегу с значительным призовым фондом.
Кениец Мутаи уверенно лидировал, но перед самым финишем он остановился и перешел на шаг, будучи уверенным, что финишную черту он уже пересек. В этот момент его догнал второй бегун, испанец Иван Фернандес. Вместо того, чтобы продолжить бежать и победить, Иван начал толкать Мутаи к финишу, показывая кенийцу, что тот остановился раньше времени. В результате Мутаи засчитали победу, Фернандес занял второе место.
Среди спортсменов (и не только) этот случай вызвал множество споров, как поступить было бы правильно.
1. Часть спортсменов считает, что, пройдя ад подготовки к соревнованиям такого уровня, жалеть тупого противника не стоило – это спорт и он сам виноват в том, что отдал победу.
2. Другая часть считает, что это честный поступок – потому что реально Мутаи в том забеге был лучше.

А вы как думаете?

Ответы
Никита Ближний

Можно из этого выделить урок. Да! Люди ошибаются, но это не значит что на них надо закрывать глаза,а помочь. Видно что для Фернандеса, был важен человек, для него важно было смирение, а не возвышенность ( хотя многие думают, что смирение это проявление слабости) чем призовой фонд. К сожалению мало таких людей, большинство эгоистичны. Это действительно добрый поступок. Мутаи это запомнит на всю жизнь....

Рк
Ркхндвыр

Ага )

Никита Ближний

Добрые потупки редкость в наше время к сожалению

Рк
Ркхндвыр

Делайте сами и их станет больше )

Никита Ближний

👍всегда страюсь придерживаться двум библейским принципам "Делать добро всем...."
"Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами"

Рк
Ркхндвыр

Прекрасно )

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Я думаю, что этот Мутаи не зря остановился, возможно что почувствовал что-то в сердце. Жизнь дороже победы! А спортсмены иногда умирают во время даже выступлений. А тот второй дал ему дополнительный толчок. Не верю, чтобы спортсмен не знал, где финишная черта. Молодец, конешн может и жизнь ему спас этим.

Рк
Ркхндвыр

Нет, Кать. Ты придумываешь )
Тут нет никаких тайн, спасения жизней и дополнительных причин.
Мутаи – сильный спортсмен и никаких проблем у него со здоровьем никогда не было. Просто перепутал.
Ему кричали, что до финиша он не добежал, но он не говорил по испански и не понимал что от него хотят.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Может и так. Я там не была. Но я знаю, что от внезапной остановки сердца умирают сильные и молодые...есть такие примеры и не один. А чтобы не видеть финиша, тоже надо, чтобы в голове помутнение было. Они всегда предварительно пробегают эту дистанцию не один раз. И логически это трудно понять!!!))😛🤪

Рк
Ркхндвыр

Кать, ну причем тут остановка сердца?
В авиакатастрофах тоже люди гибнут. И от малярии. В войнах еще. И все это не имеет ровно никакого отношения к ситуации )

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А что имеет отношение к ситуации? Он же не дебил, а профессионал. Ты бегал когда-нибудь на соревнованиях? Там ждёшь, не дождёшься этой финишной черты и сердце колотся, как бешеное. А чтобы не добегая остановиться...нужна причина. Я помню только про молодого хоккеиста, который умер на площадке от остановки сердца. Может он не послушал себя и решил доиграть? Впрочем, пардон за диссонанс.

Рк
Ркхндвыр

Уф.
Финиш был стадионе. На стадионных дорожках много поперечных линий. Одна из них показалась спортсмену похожей на финишную.

Я – участвовал в соревнованиях много раз.

Абель Мутаи – не хоккеист.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Ну да, ну да....мнение репортёров здесь лидирует, как во многих соревнованиях и в боксе и в боях без правил....и т д без учёта состояния спортсменов. Если рассматривать в таких условиях, то-да! Молодцы оба...уррааа))

Юлия Степанова

Как спортсмен-любитель могу сказать, что это поступок выбора. Осуждать и говорить "правильно-неправильно" тут неуместно, и неважно, сделал он так или сделал бы иначе) Добавлю, что побеждает не только тот, кто сильнее и быстрее, а тот, кто еще и хочет побеждать.

Рк
Ркхндвыр

Да, нет неправильного ответа.
Вопрос выбора )

Ка
Кать

Сложно судить, не зная людей лично) нет не правой стороны по сути..) хотя человечность и справедливость в спорте, как по мне, не всегда имеют хорошие отклики с профессиональной точки зрения.. может я не права) спортом не увлекаюсь абсолютно..)

Рк
Ркхндвыр

Да, нет неправых.
Вопрос выбора.
И да, спорт - это обычно не про здоровье, не про порядочность и не про справедливость )
Обычно. Но не всегда )

Ка
Кать

Но пример неплохой) для размышления..)

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Кениец лучше бегал, но сильнее тормозил.. Иван конечно чемпион по благородству в легкой атлетике, но тогда ему нужно менять вид спорта чтобы призовые получать

Рк
Ркхндвыр

Я точно не знаю о чем думал наш Ваня )
Но в интервью он потом сказал что-то типа: "нет, я не подарил ему победу. Он и так победил."

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

аа так ты испанец тож..
ну может обидно тогда чуть.. за честь страны, мог бы благородство и отложить чуть Иван?

Рк
Ркхндвыр

Нет, я из северных )
Но поступил бы так же, да.

Это был не командный зачет, честь стран не пострадала.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

аа ну ладно.. ну вообще Дон Кихот из тех же краев.. так что истоки вполне возможно Ивану есть откуда черпать..

Рк
Ркхндвыр

Ага. Зачерпнул полным лаптем ))

Се
Сежок

это честный поступок – потому что реально Мутаи в том забеге был лучше. Совесть не утеряна у испанеца Ивана Фернандес На таких держится мир !

Рк
Ркхндвыр

Не знаю про мир, но я так же поступил бы )

Се
Сежок

молодец !

Михаил Киранов

Что-то не верится, что лидирующий спортсмен, немного не добежав до финиша, решил, что он уже пробежал всю дистанцию.

᠌ ᠌

2. Бегун лучше Мутаи, а человек — Фернандес. На месте Мутаи я бы разделила финансовую часть приза пополам с ним.

᠌ ᠌

Не олимпийцы, что сказать.))))

Рк
Ркхндвыр

Ну, не все спортсмены – олимпийцы, этда )

᠌ ᠌

Более того, не всё люди тоже.)))

᠌ ᠌

🤭😁

Олег Пустохайлов

Спорт остаётся спортом, ловких, быстрых и т.д. Но честь её не за какие деньги не купишь. Она или есть или её нет.

Рк
Ркхндвыр

Да, это правда )

Олег Пустохайлов

Хорошего настроения)) 😄

Рк
Ркхндвыр

И вам удачи )

Niemand Против Войны

Поступок испанца должен вызывать как минимум уважение, даже у тех, кто выразительно крутит пальцем у виска.

Рк
Ркхндвыр

Да, согласен 🤝

Саша Аут

тут не важно, что думаем все мы, важно что думал Фернандес. Это его решение и каким бы оно не было, он прав.

Рк
Ркхндвыр

Ну да )

Саша Аут

Согласитесь, это всё равно, что думать как правильно потратить деньги, которые заработал сосед.😁

Рк
Ркхндвыр

Соглашусь, хотя аналогия мне ясна не до конца )

Саша Аут

Аналогия проста. Люди чего-то достигли сами и сами решают как им поступать. То есть, когда говорят... Вот я бы на его месте... Всегда им отвечаю. Ты окажись сначала на его месте. Считаю, что даже в мыслях поучать человек может только тех, кто ниже его по тем параметрам, что он обсуждает.

Рк
Ркхндвыр

Понятно, спасибо за ответ )

Fe
Felix

ну насколько я понял это коммерческие соревнования а их цель бабло значит испанец поступил глупо

Игорь

Если бы Испанец так не сделал это не была бы победа. Все таки совесть еще не у всех потеряна.

Рк
Ркхндвыр

Да, пожалуй

Ирина Попова

Правильно поступил! Уважение такому спортсмену и человеку! Не каждый так смог бы поступить

Рк
Ркхндвыр

Не каждый, да

Сергей Богатов

Могу лишь выразить глубокое уважение Фернандесу за честный и благородный поступок.

Де
Дерсу

Я думаю, что спорт, это все же не трамвай, где можно по джентльменски уступить место.

Да
Дамир

В любой ситуации нужно быть Человеком. Это наше главное качество и предназначение.

Рк
Ркхндвыр

Да, наверно )

Alex 403D

Хищник, не жалеет зазевавшуюся лань. И природа сама не прощает ей тупость.

Елена Кошкина

Я думаю. побеждает сила и ловкость, а кто не успел, тот опоздал.Все жестко.

Рк
Ркхндвыр

Ага

Елена Кошкина

О.К.

Наташенька

Плохого человека Иваном не назовут!))) Респект и уважение Фернандесу.

Рк
Ркхндвыр

Да, согласен 🤝