Ди Филосыч

Как вы понимаете что такое личное достоинство, как оно проявляется и где граница между им и гордыней?

Ответы
Мирабелла

Личное достоинство - сохранять спокойствие в любой ситуации принимая оптимальное решение... гордыня же совсем другое... это возвеличивание себя и пренебрежение остальными

Ди Филосыч

а если бы я сказал не гордыня, а гордость?

Мирабелла

Считаю, что уважение себя без принижения значения других. Хотя некоторые считают , что и гордыня, и гордость - одного поля ягоды и утверждают, что они являются смертным грехом, но мне кажется, что эти слова имеют разное значение)

Ди Филосыч

я не уверен, что разное

Мирабелла

По мне гордость
имеет положительный оттенок, а гордыня отрицательный . Но я не утверждаю, что это истина в последней инстанции)

Ди Филосыч

Да, именно так многие и говорят

Ирина Карпова

что такое личное достоинство я напишу в мемуарах если доживу до пенсии. а разница втом что достоинство можно засунуть в задницу а гордыня засунет туда тебя

Ди Филосыч

Очень интересное видение... надо это полностью осмыслить...

Тамара Коваль

гордыня - это эгоизм и зазнайство.... достоинство - честь человека и способность быть справедливым

Ди Филосыч

пример, который часто бывает в жизни, муж наезжает на жену, как она должна реагировать?

Тамара Коваль

бывет и по делу наезжает... в одном уверена точно: в семье должны быть уважительные отношения. нет у важения - то и семьи такой быть не должно!

Ди Филосыч

иначе говоря, как ей нужно реагировать?

Тамара Коваль

причина наезда?

Ди Филосыч

думаю, стоит рассмотреть разные... в последнее время, частенько слышу о подобных вещах

Ди Филосыч

думаю, стоит рассмотреть разные... в последнее время, частенько слышу о подобных вещах

O X A N A

Совершенно разные понятия - достоинство (личные границы) и гордыня.

O X A N A

В духовке стоит уже. Салат делаю. И пюре картофельное.

Ди Филосыч

замечательно... все идет по плану

O X A N A

Да)

Ди Филосыч

...

Ди Филосыч

уже готово?

Снежана

Личное достоинство не задевает личного достоинства окружающих

Ди Филосыч

Я имел ввиду психологического сироту - определенный менталитет. Все мы в той или иной степени, проявляем в своем поведении сироту. Одни больше, другие меньше.

Снежана

Можете это квалифицированно пояснить? Я далека от психологии, и мне было бы интересно узнать подробнее...

Ди Филосыч

классифицированно вряд ли... лишь представляю как это проявляется...
А проявляется это так, он не верит в то, что кто-то его может любить, а значит и заботится, а значит и не может кому-то полноценно доверять. Это значит, что он сам должен заботится о себе... вся его внутренняя деятельность направлена на обеспечение, сохранение и прославление себя. Это значит, что он не будет никогда полноценно доверять, не будет полноценно отдавать себя на какое-то дело, это значит он часто будет искать подвох, это значит, что он будет больше искать как урвать, нежели кому-то что-то давать, в том числе свои силы, заботу, любовь...

Снежана

Ваша мысль понятна... Мне непонятно было, почему это названо словом "сирота"

Ди Филосыч

Это слово часто используется в духовный кругах, наверно даже в христианских, по мировоззрению который, мы все утеряли духовного Отца, и это как-то да должно было проявится. В библии есть хороший пример такого сиротства, это притча о блудном сыне, хотя по сути она хорошо иллюстрирует два вида сиротства. Первый вид, это когда сын считал, что ему будет гораздо лучше сразу получить наследство и сделать с ним то, что как ему кажется то, о чего ему будет лучше. Второй, же другой вид сироты, который всю жизнь старался пахал чуть ли ни как раб, чтобы заслужить благоволение отца, не понимая, что отец его и так принимает и готов и так дать все, что тот бы попросил.

Анна

Гордыня это грех! Личное достоинство это уважение к самому себе

Ди Филосыч

он и сам может не понимать... многие просто не умеют себя анализировать (не привыкли к этому)

Анна

У вас есть пример?

Ди Филосыч

сейчас сложно что-то придумать

Анна

Значит фантазия

Ди Филосыч

не верный вывод... да в моей жизни есть подобно, например, когда сначала думаешь, что проблема в одном и лишь спустя несколько лет понимаешь, что причина была в другом

Галина Коровина

Гордыня, вообще, ничего общего с личным достоинством не имеет.

Ди Филосыч

и сложно перепутать?

Галина Коровина

Конечно.

Ди Филосыч

хорошо, вот частый пример, муж наезжает на жену по какому-то поводу... что ей делать?

Галина Коровина

Если повод не значительный, спокойно выслушать и дать аргументированный ответ. Или дать ему время прийти в себя, например пойти к соседке за солью.

Сергеич

ключевое - граница. где проведешь - там и будет.

Сергеич

с чего так?

Ди Филосыч

щетовидка

Сергеич

но - стрелял хоть раз?)

Ди Филосыч

где?

Сергеич

ясно.

Elena Hvan

Для меня это не перейти через мои принципы

Ди Филосыч

а если принципы на основе эгоизма были основаны?

Elena Hvan

Смотря , что вы подразумеваете эгоизмом

Ди Филосыч

Боюсь перепутать с эгоцентризмом, но я бы ответил так - сосредоточенность на себе и своих желаниях

Elena Hvan

Иногда сосредоточенность на себе воспринимается за эгоизм, а ведь делать хорошо не в ущерб себе это для меня не эгоизм

Ди Филосыч

а я не говорил, что делать для себя хорошо, обязательно это эгоизм

Игорь

Достоинство - убеждения. Гордыня - эго.

Ди Филосыч

но ведь у эго тоже есть убеждения

Игорь

ложные

Ди Филосыч

для эгоиста это не индикатор

Игорь

эгоист не подозревает, что он эгоист. Как я например

Ди Филосыч

вот именно

Ма
Машынька

ДОСТОЙНА ГОРДЫНИ! ТОЧКА!))))))))))))))))))))))

Ди Филосыч

вот как

Ольга Степановна

Этим вопросом я задаюсь тоже.

Ника

прикольно звучит

Ника

😃

Ольга Степановна

Димитрий- от Деметры богини плодородия из олимпийского пантеона , Красивое имя

Ди Филосыч

наверно

Маргарита Гракович

вы ведь тоже это понимаете

Ди Филосыч

думаю, да

Маргарита Гракович

ае всеэто помог

Ди Филосыч

что?

В Лад

По границе обоснованности

Ди Филосыч

очень обоснованный ответ

La Testa

Не щнаб

Ди Филосыч

спасиб, за честный ответ