Vladimir V

Смысл выражения-не фонтан!

Ответы
Намик Алиев

Значение - плохого качества; не то, что ожидалось.
Это выражение пришло в русский язык из Одессы.

Под фонтаном здесь имеется в виду не привычные нам струи воды, а район Одессы (есть Большой фонтан, Средний фонтан и Малый фонтан).

В Одессе, до 1849 года (когда построили водопровод из Днепра) вода было необходимым и ценным товаром. У самой Одессы источников питьевой воды в достаточном количестве нет, поэтому воду привозили "биндюжники" (водовозы). К примеру, ведро греческого вина стоило 15 копеек, а ведро хорошей воды 25 копеек.

Лучшая вода в Одессе поступала из района Фонтан. Понятно, что сразу же нашлись умельцы, которые под вывеской Фонтанская вода продавали воду худшего качества. Пробуя такую воду на вкус одесситы говорили "Нет, это не фонтан".

Олечка

В давние времена Одесса, как и сегодня, испытывала острую нехватку в хорошей питьевой воде. Лучшей в те времена считалась вода с Фонтана, как по сию пору называется один из районов города. Очень часто биндюжники, развозившие питьевую воду в бочках, набирали ее, где придется, но при этом рекламировали, что вода доставлена с самого Фонтана. Горожане, пробуя такую воду, качали головами и говорили: «Нет, это не Фонтан». С тех пор словосочетание «не Фонтан» вышло за пределы Одессы как синоним подделки, некачественного товара.

Яна Котяй

В давние времена Одесса, как и сегодня, испытывала острую нехватку в хорошей питьевой воде. Лучшей в те времена считалась вода с Фонтана, как по сию пору называется один из районов города. Очень часто биндюжники, развозившие питьевую воду в бочках, набирали ее, где придется, но при этом рекламировали, что вода доставлена с самого Фонтана. Горожане, пробуя такую воду, качали головами и говорили: «Нет, это не Фонтан». С тех пор словосочетание «не Фонтан» вышло за пределы Одессы как синоним подделки, некачественного товара.

Людмила Шевцова

изначально это слово- означало подмену хорошего -плохим. Родилось оно давно в Одессе. там не было хорошей воды и воду привозили из далека из источника. иной раз лукавили брали воду поближе , но она была соленой и хозяйки попробовав говорили-не фонтан. Сейчас выражение популярно в смысле сомнения , упрека, осуждения и

Светлана Озолина

По поводу фонтанов «прошелся» Козьма Прутков. Цитирую: «Если у тебя есть фонтан, — сказал он, — заткни его. Дай отдохнуть и фонтану».

Людмила

Обычно о чём-либо не очень хорошем или обладающем посредственным качеством говорят, что это не фонтан.

Тамара Мизерная

может быть сравнивается с тем что фонтан стремится ввысь и струится без остановки ну летом конечно

Игорь Денисов

Сунул как-то я по пьяни свой жбан в струю фонтана! ВОТ ЭТО ФОНТАН!!! А остальное вааще не фонтан.

Станислав Яровиков

в русской речи много где нет смысла и не надо его искать,мы русские понимаем то что говорим

Мария Мальцева

Без понятия. Я его в своей речи не употребляю и не слышала ещё в чьей то до этого времени.

Ольга Петухова

Глупые высказывания тем и хороши, что умные люди могут их трактовать, как им вздумается.

Diana Abdulkhairova

В простонароде- не то что хотели уведеть или не то что ожидали( В общем что то не очень...)

Тлеужан Ташимов

В моем понимании не талантлив, бездарен, но что-то там пытается, но ничего не получается

Ольга

гг вода в Одессе редкость и ее брали из фонтана, когда вода плохая говорили не фонтан...

Карина Soldier-Fortune

Не фонтан, но брызги есть. Ну супер как дела хорошо, нормально, средней поршивости

Елена Андреева

фонтан был признаком изысканной красоты и богатства . отсюда и выражение

Skyhorse

В моем понимании, выражение, либо лишенное смысла, либо явный оксюморон.

Ириада Роза

Могу предположить... Не фонтан обозначает не удачно, не в полной мере...

Vladimir V

Совершенно нечего добавить)))

Cергей Скиба

Ну фонтан - это же красиво... а если не красиво - конечно не фонтан... )))

Дарья Гатаулина

не могу точно сказать, но наверно не все так хорошо как хотелось бы