Ма
Максим

сколько букв в русском алфавите?

Ответы
Алексей Лисовский

Русская азбука в современном виде содержит в себе 33 буквы и фактически существует с 1918 года, но официально была признана только в 1942 году. До этого момента считалось, что буквы «е» и «ё» являются вариантами одной и той же буквы.
Появлением кириллицы русский народ обязан Кириллу и Мефодию, которые создали ее по приказу византийского императора Михаила III. Целью создания алфавита явилась необходимость упорядочить славянский язык. Изначально славянская письменность в большей мере развивалась в Болгарии, где появилась первая славянская книжная школа, а в Киевскую Русь попала только в конце X века, став языком церкви. Под влиянием древнерусского языка в старославянский язык попали новые элементы живой речи, в сумме образовав древнерусскую кириллицу.
В те времена алфавит предположительно насчитывал 43 буквы. Со временем 14 букв исчезли за ненадобностью, поскольку соответствующие им звуки уже не находили применения. Так исчезли йотированные юсы, затем большой юс и йотированное Е. Остальные буквы так или иначе сохранились до сегодняшних дней в составе церковнославянской азбуки. Кроме того, добавилось 4 новые буквы.
Время от времени проводились различные орфографические реформы. Например, одна из них, проведенная во второй половине XVII века, зафиксировала в алфавите 38 букв, часть которых имела несколько вариантов орфографических начертаний. Следующие реформы относятся ко временам Петра I, когда были отменены все надстрочные знаки и большинство дублетных букв, которые ранее использовались для записи чисел. Ряд букв, например, Кси (Ѯ) или Пси (Ѱ), были заменены соответствующими им по произношению буквенными словосочетаниями, другие заменены на близкие по звучанию буквы. Иногда буквы вновь возвращались в алфавит, чтоб затем снова исчезнуть.
К 1917 году русский алфавит имел официально 35 букв, а фактически 37 («ё» и «й» отдельными буквами тогда не считались). Некоторые из букв присутствовали в алфавите только формально, их употребление практически сошло на нет, и в ходе последней крупной реформы языка в 1918 году русский алфавит сократился до 33 букв.

Маргарита Волошко

спасибо за информацию 🙂

Рустам Гахраманов

https://petitions.whitehouse.gov/petition/issue-proclamation-commemorating-and-recognizing-war-crime-khojaly-massacre-and-its-victims/W8BbDqYx

Тамара Климова

...с утра было 33...но возможно Министр просвещения уже издал новый алфавит...:)

Ѻлегъ

в алфавите 33, в славянской Буквице - 49, в Х'Арийской Каруне -256 знаков

Ма
Марина

Олег, доброго здравия!

Ѻлегъ

здравствуйте, Марина!

Тамара Колтышева

считайте:А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я ))

Лен Лен

много....потому и считается русский язык красивейшим и могучим....

Марина Бурбо Гунина

ты что, некусский? ну посмотри в ГУГЛЕ! или ты других проверяешь?

Харухи Судзууми

в этом алфавите-33, в старо русском (словянском) 42буквы (символа).

Вячеслав Рассыпаев

Тридцать три, если правительство не добавило и не отняло!

Лена Л

А ты в школу ходил? или только по коридору пробежался?

Екатерина Аниретаке

У мя фамилия не русская, я не знаю, выходит)))

Юрген Юргенсон

Дурацкая попытка выглядеть дурочкой ))

Екатерина Аниретаке

Я старалась

Юрген Юргенсон

Ты ж умненькая и воспитанная, не то что некоторые дебилы здесь

Екатерина Аниретаке

Совы не те, кем кажутся...

**
*лилия *

Ну вообще 33.)) Это если считать знаки Ъ и Ь.)))

*** Лёля *** ***воробьёва***

33, а сколько ПРОИЗВЕДЕНИЙ !!!!!!!! КАК 7 - НОТ!!!!

Вадим Иванов

33 буквы - ты, типа, поймать русаков хотел?

Вадим Иванов

Отличие буквы от звука сможешь назвать - спец по фонетике?)))

Вадим Иванов

не залезая в википедию)))

Юрген Юргенсон

Ага, анатом я

Вадим Иванов

Bye- bye honey.

Вадим Иванов

АНАТОМ - иди трепанацией черепов занимайся - РУССКИЙ _ ЭТО НЕ ТВОЕ!!! И ПОДКАЛЫВАТЬ РУССКИХ НЕ СОВЕТУЮ - обосраться можешь прям о во время трепанации.

Жанат Арипов

Как выпью нормально,тогда и скажу

Alex Migal

32 (Е и Ё рассматриваются как одна)

Марина Бурбо Гунина

НЕТ, ТЫ ПОСМОТРИ, НЕ УСПОКОИЛСЯ! 33

Oleg Ы

Все еще ищешь правильный ответ? 🙂

Виктория Синицкая

трёх достаточно для некоторых

Евгения Серафимович

мда...этого не знать стыдно!!! 33