Лора

А вы знаете, что в российских школах постепенно вводят обязательный предмет - урок православия , как вы к этому относитесь?

Ответы
Виктор Шаламов

Был до революции в школах такой предмет - Закон Божий. Отношусь к этому отрицательно. раз церковь отделена от государства, то и в школах её быть не должно. пусть создают свои воскресные школы. К тому же не все в России православные, есть и много мусульман, и буддистов, и иудеев...Они то что будут думать? Никакая церковь не должна иметь преимуществ перед другими.

Лора

я с вами солидарна на все 100!!!!!!!!!!!!!!!!!

Виктор Шаламов

Спасибо!

Лора

просто я то же так думаю

Николай Журавлев

Россия - в подавляющем большинстве страна православных. Именно православие создавало и обьединяло Россию. Вот если бы вводили, допустим, какой-нибудь кришаизм.....можно было бы удивляться

Лора

и что, но есть жители и других конфессий, я категорически против

Николай Журавлев

А для других конфессий существуют мечети, молельные дома, синагоги и т. п. В Российской империи в гимназиях и школах были уроки Закона Юожьего, и ничего - все учились

Лора

так в православии есть церкви

Николай Журавлев

Вы не забыли, что речь идет о титульной нации? А русские - православные. И потом, только еще разговоры появились....А помните правило - пустоты не бывает! Не будет православия - место займет другая религия...и где гарантия, что это не будет что-то типа ваххабизма?

Лора

а вы забываете , что по мимо русских у нас есть граждане других национальностей и они то же россияне, ну так сложилось исторически , что мы не похожи на другие страны и нас нельзя сравнивать с другими, это и хорошо и плохо. Если в любой другой стране вы спросите у гражданина кто он он ответит, я американец, я француз и т.д. и не важно желтый он, черный или белый, то у нас в стране скажут я русский, я татарин, я мордвин и не кто не скажет я Россиянин, поэтому вводить православие нельзя, религоведение можно,т.е. изучать религии вообще

Николай Журавлев

То есть, изучать религии...а какие - пусть определяется сам школьник, правильно?

Лора

а если семья атеистов ? а вообще забейте в инте урок опк в Рязани, посмотрите как это происходит

Глоупен Тырл

Я студентом на картошке нашёл в чулане у хозяйки, где мы жили, Евангелие. Прочитал взахлёб, как исторический роман. Интересно было. Правда, последние два не дочитал. Всё повторяют.

Лора

согласна, но в виде факультативов, а не обязательной школьной программы

Глоупен Тырл

Так то ж таже самая история. Я вот жалею, что мне тогда, в молодости, не попался Коран. Да и про Заратустру тоже бы почитал, про Будду.
Сейчас у меня Коран есть, скачан куда-то на диск, да читать его уже как-то неохота, некогда.

Лора

в те времена у нас и художественной литературы не было, вспомните как книги доставали

Ворон

У каждого свой выбор и навязывать веру никто не имеет право,если сам Бог дает выбор,то почему священники в обязаловке,да прихожан меньше,а денег хочется больше,вот все служения

Лора

безусловно, у нас многонациональная страна

Ворон

Э ъб о всем ясно и священникам тоже

Лора

но тем не менее, к стате многие смотрю -за

Ворон

Врем яч покажет, что и как

Лора

это точно

Владимир Борисов

Религия- это вообще то очень сильное оружие которое иногда настроено против нас. Но в том то и дело, как к этому относиться...
Я стараюсь извлекать только хорошее)

Лора

дело не в вашем личном отношении к религии, а разговор о том, что внедряют уроки православия в школьную программу

Ke
Keeper

А в Казани, Уфе? Или, например, в Элисте, Кызыле, Улан-Удэ? Это ведь тоже Россия... "Школьный мулла", либо "школьный лама" и там постепенно станет обязательным?

Лора

честно, на этот вопрос я не могу ответить, мне то же интересно как они будут это делать, у нас же многонациональная страна

Ke
Keeper

Если это в той или иной степени произойдёт, педагогам в рясе (не факультативным священникам-волонтёрам) придётся выплачивать бюджетные ставки. Это означает только одно: церковь де-юре перестанет быть отделённой от государства, а Россия - светской страной.

Лора

я с вами согласна , меня это тревожит, но очень многие тут отвечают, что за , не хватает им духовности

Ke
Keeper

Чему дивиться: подросло уже второе поколение, не читавшее книг! У нас больше четверти века нет абсолютно никакой государственной идеологии. Поиск её продолжается... В храмы, по большей части, ходят ради моды, убеждая себя в собственной религиозности. Я абсолютно согласен с Мисс Кэрнаби из рассказа Агаты Кристи "Стадо Гериона", которая сказала Эркюлю Пуаро: "Разумеется, вера может ободрить человека, поддержать его, отвлечь от тяжёлых мыслей, но только вера истинная".

Лора

вот именно, опять не смею спорить, потому как полностью солидарна

Ke
Keeper

Что ж, поживём - увидим. Как сказал Корней Иваныч: "В России надо жить долго - тогда до всего доживёшь". Авось дождёмся и какого-либо просвета: Бог не выдаст... 😊 💐

Лора

хи хи 👍

Евгений Сигитов

Должно же чтото объединять людей, если нет понимания, сойдет и религия. Тем более она показала свою эффективность на протяжении столетий

Лора

да, да огнем и мечом

Евгений Сигитов

Надеюсь до этого не дойдет

Лора

зря надеетесь

Евгений Сигитов

Во всяком случае, 80процентов населения религиозны, это огромная сила, с ней нельзя не считаться и было бы глупо не использовать. Остается лишь надеяться что разум всетаки возьмет верх и психов типа Стерлигова будет немного :-\

Лора

ерунду не несите , это как в анекдоте 30% отрицают бога, 40% сомневаются , что он есть, а 5% ходит в церковь. Вы наверное путаете , уважаемый крещеных и религиозных . Крещеный не значит он религиозный

Константин

чем то надо людей запугивать и приводить во всеобщее подчинение это делал всегда или церковь или коммунистическая партия позднее

Константин

многие просто шутят

Лора

когда шутят это видно

Константин

да

Лора

😜

Константин

)))

Олег Плахотин

вводят вводят и никак не в ведут-у нас много приезжих-мусульман особенно-у нас в городе выход нашли-открыли православную гимназию

Лора

во, это другое дело кто хочет пусть идет и учит закон божий , но во многих регионах включили в школьную программу

Олег Плахотин

Потому что в мос.обл.больше всего приезжих-в регионах им делать нечево

Лора

видимо так

Андрей Григорьев

Ни в одной школе еще не встречал такого обязательного предмета. Кстати, он бы противоречил Конституции РФ.

Лора

посмотрите в интернете , уже в 15 регионах введен, да конституции противоречит, но есть какая то лазейка, где региональные власти могут это сделать

Андрей Григорьев

Никакой региональный закон не может расходиться с Конституцией. А урок православия можно ввести в виде факультатива, но не более. Скорее всего в указанных регионах так и есть, но у нас в инете часто пользуются услугами информационного агентства ОБС, либо не умеют отличить факультатив от урока. И, кстати, если в какой школе ретивый директор сделает такие уроки обязательными, достаточно одного заявления родителей в прокуратуру, чтобы инициативу порубили на корню.

Лора

. Дело в том, что ввести уроки православия на федеральном уровне, то есть одновременно во всех регионах, запрещает Конституция. Но по Закону «Об образовании» местные чиновники имеют право вводить у себя так называемый «региональный компонент». Так и сделали в ряде областей: основы православия включили в учебный план, и теперь православные священники 1 - 2 раза в неделю приходят в школы и ведут уроки.

Андрей Григорьев

Вообще-то региональный компонент - это изучение родного края, его истории, географии, животного и растительного мира и т.п. При чем тут религия? А то в одном регионе введут Основы православия, а в другом - Основы джихада против неверных.

Лора

толкуют видимо кто как может

Дмитрий Лебедев

Значительно лучше, чем к не тихонько а настырно вводимому с 1 класса обучению половому развращению.

Лора

все хорошо в меру

Дмитрий Лебедев

Вот в меру пусть то и другое и вводят. Если представлена точка зрения тех для кого смысл жизни в половых извращениях, то должна присутствовать и тех, для кого он в другом.

Лора

у нас многонациональная страна, почему православие ? что будут делать дети других конфессий?

Дмитрий Лебедев

Там где преимущественно мусульмане - ислам. В Бурятии - буддизм. Да люди сами могут выбрать.

Лора

разговор идет только о православии

Дмитрий Лебедев

Я думаю это потому, что введение пожобных уроков мусульманской тематики в мусульманских регионах их жителями ыоспринимается не просто нормально а как необходимый минимум, и вопрос "Как относитемь?" Не приходит ни в одну голову, потому и не обсуждается. И потом, если в стране, начавшей быть с Православия и более 1000 лет держщейся в истории только им, его основы будут преподавать всем независимо от того какую веру люди выбирают - это абсолютно нормально. Никто же креститься не принуждает.

Лора

только как культурного наследия , не более, т.е. или в форме религоведения или факультативного обучения, есть еще и атеисты , их мнение то же нужно учитывать

Виктор Краев

Нормально,это лучше чем лживая комунистическая пропаганда о псевдо коммунизме....

Виктор Краев

Но среди священников есть и нормальные они такие же люди как и мы,вы не ходите к таким священникам которые призывают к убийству и так далее.....

Лора

Безусловно. я опять таки не говорю , что все плохие, так и не бывает, но людям чаще бросается в глаза, то что плохо, хорошее как правило неприметно

Виктор Краев

Вот и я к тому же,хорошее к хорошему,плохое к плохому.....

Лора

😀

Mm
Mmm

Если факультативно, для желающих...страна-то многонациональная, конфессий куча..

Лора

именно, но они хотят в школьную программу внести , посмотрите в инете ролик, забейте урок опк в Рязани, думаю вас удивит

Mm
Mmm

Спасибо, посмотрю обязательно

Лора

😜

Саня Безрукавый

Крайне отрицательно .правде не научат только мозги засерут детям.както так

Лора

я то же крещеная и что это меняет ? если честно, я даже и не знаю теперь, но православие меня точно не привлекает

Саня Безрукавый

Православие это нечто совсем другое чем нам преподнесено оно до христианское есть миры яви нави и прави так вот наши предки правь славили отсюда и есть православие а не то что сейчас

Лора

залезла как то в инет, ничего не поняла , столько богов

Саня Безрукавый

Бог один это его проявления

Лора

хотите сказать там просто есть главный Бог ?

Екатерина Князева

Знать надо, а верить или не верить - это должен быть осознанный выбор

Лора

есть ролик в инете, где дети разучивают молитвы, а почему православие, у нас многонациональная страна?

Екатерина Князева

Согласна. Даже в нашем городе и татары и казахи и евреи и русские - как-то это должно всё освещаться... Или уж по национальностям делить... Но мне не кажется, что это хорошая идея...

Лора

для этого можно посещать факультатив, воскресная школа, но не внедрять конкретный урок

Екатерина Князева

Да, Вы правы. а уж если захотят, родители сами детей и молитвам и обрядам научат.

Лора

вооо, именно!!!!!!

Лора

😀

Сергей Богатов

Нормально.Но не стоит неволить детей других вероисповеданий.

Сергей Богатов

Вы правы,хорошая аналогия.Кстати,по поводу черного квадрата-еще до Малевича это написал Альфонс Алле-называлась картина "Битва негров в в глубоких пещерах темной ночью".Он ее позиционировал как шуточную и не претендовал на шедевральность.Также есть другие квадраты,например красный назван "Апоплексические кардиналы собирают томаты на берегу Красного моря".

Лора

можно даже обозвать словами Конфуция типа поиск черной кошки в темной комнате .... 😀

Сергей Богатов

Можно,очень даже к месту! 👍

Лора

удачи !!!

Сергей Богатов

Вам всего доброго! 🌹

Геннадий

Скоро скоро, приедет моя Лора. Мы вспоминим старые, грешки....

Ольга Фролова

Ни чего плохого не вижу в этом... Знания не бывают лишними.

Лора

у нас многонациональная страна

Ольга Фролова

Так учите дома детей своей вере.. Никто ж не против..

Лора

а почему скажем мусульсане должны учить дома, а православные нет ?

Ольга Фролова

Учите тогда дома всем предметам, раз боитесь...

Лора

о чем вы говорите то ?

Константин Шакиров

Однобоко как-то, ведь в РФ не только православные живут...

Константин Шакиров

ясно) мне вот было бы интересно, как бы это преподавали в мусульманском Кавказе и буддистской Бурятии))))))

Лора

мне то же

Константин Шакиров

поэтому надо давать знания обо всём и это можно организовать.

Лора

забейте в инете урок опк в Рязани и посмотрите как это хотят сделать

Константин Шакиров

хорошо)

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Отрицательно, это обязаловка и давление на выбор веры.

Владимир Илюхин

Не могу, хоть убей)))

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Это пока не задело. Я общаюсь с инвалидом, 47 лет, 16 из них он в инвалидном доме. Очень сложная судьба, но уьеждение, что он сам творец себе и своей жизни засиавляет меня вопрошать: сам себя вот так сотворил??? Нет, явно уже наказан именно за грехи и неверие.

Владимир Илюхин

Маришенька, этим отличаются женщины и мужчины, и это замечательно!

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Ну, вообще многим. ))))