Екатерина

Русские были уверены в Победе во 2- ой ВОВ, установив различие солдат и офицеров погонами? Ведь их ожидало освобождение Европы, где военная форма была с погонами...

Ответы
Mihail Ozur

Нет, Катя. Дело не в Европе. Пролетарский интернационализм в деле защиты Родины не работает. Другое дело -национализм ( любовь к своему народу). Не путай с ксенофобией ( ненависть к другим народам). Опираться можно было на исторические традиции защиты Родины. Вспомнили про ополчение Минина и Пожарского, учредили ордена А. Невского, А. В. Суворова, М.Ю Кутузова, Б. Хмельницкого, медали Нахимова и Ушакова. Для поднятия статуса командиров восстановили знаки различия - погоны, как у доблестных ,славных царских офицеров. Конечно, внешне они отличались : были на полсантиметра шире царских.

Михаил

Сама идея перехода на погоны, была раньше, и планировалась еще в 1941, но война помешала этим планам. А вот когда стало ясно, что армия Паулюса, под Сталинградом, будет уничтожена, тогда и было принято решение, как символизм перелома в войне. И в январе 1943 был издан указ.

Екатерина

Да, и ожесточенные бои под Воронежем тому способствовали

Михаил

Нет. Именно было приурочено к победе в Сталинграде. Об этом говорят и даты и документы

Екатерина

Победа под Сталинградом стоила потерях под Воронежем в численности врага около 500000, сотен боевых танков и другой техники, полегла армия венгров, не менее в гибели наших солдат, офицеров Командующий операцией " Блау"генерал - фельдмаршал фон Вейхс был разжалован и отстранён. Главное шоссе на Москву защитникам Воронежа удалось отстоять и силы противника под Сталинградом были намного ослаблены. Я не про погоны. Погоны полетели у Главного командования Вермахта.

Андрей Григорьев

Великая Отечественная и Вторая мировая - разные вещи. Знаки различия на петлицах тоже нормально видны, и причем тут солдат и офицеров? И если Вы думаете, что погоны ввели из политкорректности, то мне просто сказать нечего. Гитлеровцы, кстати, тоже в погонах были...

Михаил Цветаев

Я думаю,что РККА (СА) конечно была уверена в победе и даже полагаю без погон,их ввели наверное потому что так было удобнее различать звания военнослужащих,до этого же знаки различия были только на петлицах,В любом случае победа была бы за СССР.

Вечеслав Дмитриев

типо покрасоваться в этой европе ! просто такая система отличий более удобна . По европе продвигались с тяжелыми боями . Погибло более миллиона солдат . Канал звезда давно скурвился - смотреть не возможно !

Екатерина

Ничего другого вам на ум не приходит? Что значит покрасоваться? Да оставшиеся ветераны вас касками закидают

Нептун

была мотивация, а вот какая была мотивация у фашистов, когда они пачками умирали в морозах на нашей территории, когда надолго завязли в боях и смертях, вот это совсем непонятно

Анна Савина

Конечно, были уверены. Но погоны тут не причем. В.М.Молотов в своей речи еще 22 июня 1941 г. Сказал "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!«

Екатерина

Да, это точно. Но погоны, как необходимый аксессуар...

Анна Савина

Да, но не по той причине они были введены.

Екатерина

Причин может быть много, но вчера на канале Звезда озвучили и эту .А что, имеет место быть.

Анна Савина

Возможно.

Вячеслав Коршунов

Думаю, что Европа здесь ни при чем. Просто пришлось вспомнить о корнях, славных победах и т.п. Погоны приподняли боевой дух

Екатерина

Возможно

Вячеслав Коршунов

В поддержку своей версии. Погоны- погонами, но знаки различия у каждой армии свои.

Кот. Просто Кот.

Русские ли? Там Советский Союз победил, если чо..
И как давно Вторая мировая война стала называться 2-ой ВОВ?

Екатерина

К моменту начала Отечественной, 2 - я Мировая шла почти 2 года. А что не так?

Кот. Просто Кот.

Так, может быть, Великая Отечественная - часть Второй мировой?

Екатерина

От перестановки мест смысл понятно не меняется

Кот. Просто Кот.

Даже так?
То есть Вы - часть своей ноги? Это многое объясняет..

Екатерина

За такой строгой аналитикой вы- Абсолют в истории

Алексей Викторович

Что за ерунда. Погоны выиграли войну! Это телега впереди лошади.

Екатерина

Не смешно и даже не сарказм

А. П.

Ну, у немцев, например, знаки различия были на петлицах.

Екатерина

Именно. И не только у немцев в Европе. Поэтому освободителям нужно было соответствовать.Хорошая версия с канала Звезда.

А. П.

Так то на петлицах удобнее, чем на погонах.

Екатерина

Да не в удобстве дело

А. П.

Броник надел, и погон не видно.

Niemand Против Войны

Ну естессно, в сорок третьем уже были уверены, а чё...

Екатерина

А дальше пару строк прочитали?

Niemand Против Войны

Прочитал, и што? Вопрос-то был один, мадам?

Екатерина

Дальше пояснение для тех кто: А чё, а дальше што

World See

был бы Кёниксберг немецким и мы вместе с ним

World See

так я же его элетро......как вы сказали? элеккторат

Екатерина

🙂 Ладно, всего доброго вам...с пультом и телевизором)))

World See

😂и Вам не болеть самое главное,и не дай бог к врачам попасть.

Екатерина

Не попаду)))

World See

вот и славно

Черный Ангел

Не совсем понял вопрос- причём здесь погоны?

Сергей Хрулёв

О чем вопрос? О Европе? Оно мне надо?

Екатерина

🙂 Вопрос о многом. О отечественном подвиге, о неминуемости победы, о праве с честью пройти освободителем.

Alexey,D

Ясно же,Вольф Мессинг рассказал

Михаил Румянцев

Победа и погоны - ни какой связи.

Th
Theodore

Это сделали в феврале 1943

Екатерина

Так точно, но заранее знали ведь, да и в воздухе уже пахло Победой.

Th
Theodore

Сложно судить о том, что было почти 80 лет назад

Екатерина

Нет, я на этом выросла. Воронеж до сих пор выдает эхо прошедшей войны, находят то снаряды, то пули,то немецкие каски. Родители отдали свою молодость восстанавливая разрушенный на 95 процентов город и заводы, и фабрики. Лётчики люфтваффе, отточили в 20 году местность по картам на Курском аэродроме, совершенствуя свое летное мастерство на предоставленным РККА самолётах. Прямое попадание авиационных бомб в здание Воронежа, было не редкостью. Ротонда ,как памятник войны, сейчас у многих воронежцев ,по пути на работу. А Чижовский плацдарм равен по силе противостояния врагу, Невскому. Я могу много чего написать и вспомнить, но вам лучше при случае почитать.

Th
Theodore

Я уже не буду читать. Я устал от этого

Екатерина

Как считаете нужным. Мне знакома ваша категоричность.

Th
Theodore

Ну и ладно. Скоро обед

Бес Пристрастный

Что такое 2- ой ВОВ?

Андрей Будняев

погоны ввели в 43-м

Екатерина

Уже готовились.