🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

- Скажите, как по дереву можно узнать, где север, а где юг?

Ответы
Fedor Shkenev

Чисто теоретически-"мох растет с северной стороны дерева"... Но это так-из лживого справочника пионера-туриста. Если лес не загущенный-ну или дерево растет на опушке-то веток будет больше с более солнечной стороны-т.е. юг... А что-по компасу узнать-Коран не велит???

Зинъ Черн

Много простых способов, напр.: 1.Пальмы - юг, ёлки - север 2. Спилить ствол, с какой стороны годовые кольца плотнее - там север, где от дерева солнце на закате - запад, на восходе - там восток, где мха больше - там север

V.s.o.p

Подходите к дереву , внимательно рассматриваете его по кругу , в голове представляете примерный возраст дерева, потом достаёте смартфон, открываете приложение компас и по нему определяете где север где юг

Кирилл Евтюхов

мох растет в юга...но, по личным наблюдениям-это не совсем так, особенно в лесу...с юга крона, как правило, чуть более пышная, чем с севера...короче, эти признаки работают только для отдельно стоящих деревьев

Shlooz Shlooz

Говорят, что дерево обрастает мхом или лишайником с северной стороны, хотя в жизни я не имел возможности в этом убедиться и проверить. Может это и к лучшему....

Александр

если на одной стороне дерева есть растительность(мох и прочие мелкие растения)-то это юг,а если на дереве голый ствол-то север.

Tr
Traveler

Если лбом в дерево и шишки не будет -Юг(с той стороны мох растёт,мягко) А если будет шишка ,то - Север(мох не растёт,твёрдо)...😉

Натали

Прикольный метод

Азазель Люциферович

Вот сижу смотрю на пальму и не в куриваю! Где у неё мох растет)))) С@ка, в северном тропике не хрена не работает правило!))))

Николай Мардвинцев

Сначала спилить.По кольцам глядеть где овал больше там вроде-юг.Если сомненья гложат-другое дерево прикончить и т. д.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

В Алмате свой Рахат, а кроме Рахата такое разнообразие...

Николай Мардвинцев

такая же "песня".

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

😉 Это во времена СССР - был ОТСТОЙ ПОЛНЫЙ, по всему! Все доставалось либо по знакомству, либо по блату! Сейчас все есть, души у людей не стало! Может в очередях душа и росла (уступить очередь, пропустить инвалида, женщину с детьми...)

Николай Мардвинцев

Да.Помню хорошо систему дифицита.Но я думаю интересней жить было.Автобусы до позна ходили.и сам по ночи шарахался и никто башку не пробьет....

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Сейчас все крутые стали! Ума только не нажили. И тогда был отстой и сейчас ОТСТОЙ!

Павел Пахин

очень просто ! лобзиком спиливаешь дерево и смотришь на стволовые кольца , в какой стороне кольца толще там юг 👆

Дв
Дванов

заставить бобра грызть его. он всегда будет начинать с противоположной стороны от обратного от севера румба! 😁

Василий Медведев

Если в лесу то на южной стороне около дерева растет мох А если одиночное дерево на южной стороне сучья длиннее

Александр Лобас

а никак, в большом лесу не узнаешь, ни по мху, ни по веткам, работаю в лесу и знаю, только по солнышку в основном

Натали

Спасибо

Александр Озеров

если вы попали в местность где растут карликовые березы то вы на севере, а если бананы и баобабы, то на юге)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну если по мху, то не всегда, в горной местности этот фактор не всегда работает, запросто можно обмануться

Якен Хгар

Если сделать зарубку на северной его части, то можно узнать где юг, а исходя из этого можно найти и север

Ендурин 15

ЕСЛИ НА ДЕРЕВЕ СИДИТ ЛИЛЕЧКА В ШУБЕ ТО МЫ НА СЕВЕРЕ А ЕСЛИ В ОДНИХ ТРУСИКАХ ТО СООТВЕТСТВЕННО МЫ ....

Ендурин 15

ПРИЕХАЛИ НА ЙУХ

Самарин Александр Николаевич

Срубаешь дерево...........разводишь костёр.............ходишь вокруг него...........Где холоднее там Север))))))))

Олег Златин

сосны ветвями тянутся на юг.на севере веток почти нет-у меня на даче..на севере дерева растет мох.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Я вас умоляю!!! Елка - север, пальма - юг!!! 😄 Но Ваш ответ правильнее!

Th
Theodore

Считается что с северной стороны ствола мох растет. Но на практике никогда этим не пользуемся.