Андрей Шатрыкин

Как пишется слово ДНО во множественном числе и родительном падеже?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Есть узуальный язык, исторический и поэтический, бытийный то есть. Если брать узуальный, то есть употребимый язык, то важно, какое дно имеется в виду. Если дно ведра или предмета, то употребляется "доньев" в синтезе со склонением слова "дно", и всё, больше нет функционала. Потому что мы понимаем, что никаких доньев глаз или доньев рек мы в узусе не имеем: используем те морфологические гнёзда, которые чувствуем на данном этапе времени. Если брать исторический разрез, то слово "донье" -- это отдельное слово, для него форма "доньев", а у слова "дно" отсутствуют формы для именительного, родительного и винительного падежей. Но есть формы "днам", "днами", "о днах". Кроме того, Вы сами вольны считать, где узус, а где история развития языка, просто важно рассматривать все данные в синтезе. А бытийно может быть образовано по аналогии с сопоставимыми вещами: если нашли употребление слова в поэтическом источнике, например, и.п. дна (они), род. п. дон, вин. п. дна..., -- по аналогии со всякими там ...волн, бездн и прочее, то при указании источников Вы можете и этот вариант считать состоятельным, т.к. Вы носитель языка. Тогда грамматическая норма стоит меньше, чем отражение картины мира в данном языке.

Андрей Шатрыкин

Восхищение моё Вам!)

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Благодарю за мощный вопрос.)

Владимир Терентьев

Не может быть у нас
Тавал
Не может быть у нас секретов,
Друг – другу мнимых и запретов.
Не будем мы с тобой одни
Считать счастливые и дни.
Сегодня вместе хорошо,
(Пусть будет это не смешно),
Для нас ни что не станет пыткой,
А вспомним всё потом с улыбкой.

Кто скажет нам, что виноваты
И будем ждать своей расплаты.
Тот человек далёк умом,
Лишь думать будет об одном,
Чтоб не иметь себе преград,
Так подавай ему наград.
А мы всем сердцем одержимы,
По-прежнему вдвоём любимы.
26 сентября 2017 года

Лю
Любовь

Именительный(кто, что?)-дно Родительный(кого, чего?) дна Дательный(кому, чему?) дну Винительный(кого, что?) дно Творительный(кем, чем?) дном Предложный(о ком, о чём?) дне Множественное число Именительный(кто, что?) донья Родительный(кого, чего?) доньев Дательный(кому, чему?) доньям Винительный(кого, что?) донья Творительный(кем, чем?) доньями Предложный (о ком, о чём?) доньях

Андрей Шатрыкин

Твёрдая пятёрка 👍

Лю
Любовь

Интернету твердая пятерка, думаете я такая умная? Заинтересовал меня ваш вопрос и я подумала- А и правда КАК? Русский язык на пятерку знает Бог, профессор на 4, учитель на 3, а все мы на...🌹

Андрей Шатрыкин

Согласен, но тогда пятерка за интерес!))

Лю
Любовь

Спасибо! Вам 5 за интересный вопрос, все бы так- не можешь ответить - смотрю в инет, познаю...🌸

Алекс Венцель

Вспомнил одну заметочку в московской газете.В последнее время в школах появилось много русскоязычных учителей из наших бывших союзных республик.Местные власти как-то решили устроить им городской диктант по части знаний русского языка. Так вот одна из таких учительниц написала слово окно во множественном числе ОКНЫ!

Ирина Ходун

Множественное число слова "дно" - донья. Дна - это родительный падеж. Числительные два, три, четыре (а также составные числительные, оканчивающиеся на два, три, четыре, например двадцать два) в именительном падеже сочетаются с существительным в форме родительного падежа и единственного числа

Александр Капитонов

Падеж Единственное число Множественное число
Именительный
Кто? Что? дно́ *дна́
Родительный
Кого? Чего? дна́ Ø
Дательный
Кому? Чему? дну́ *дна́м
Винительный (неод.)
Кого? Что? дно́ *дна́
Творительный
Кем? Чем? дно́м *дна́ми
Предложный
О ком? О чём? дне́ *дна́х

Андрей Шатрыкин

Доньев)

Алексей Старшинов

Вопрос для школьника... Если это касается водоемов, то так и останется "дно" а, если , например, бочек или ящиков - то "Донья, доньев и так далее" Это, как по аналогии жители Уэльса называются Валийцами... А Манегаски - граждане какого государства, знаете?

Андрей Шатрыкин

Нет)))

Татьяна Семилетова

В родительном падеже - "дна", как в поговорке "ни дна, ни покрышки", а множественного числа у этого слова просто-напросто нет. Если уж очень нужно употребить слово "дно" во множественном числе, используют аналогичное ему слово "донье".

Таня Пустовойт

вот вопрос-так вопрос...Слово ДНО не изменяется во множественном числе и в родительном падеже--ДНА-НЕТ....А ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ МОЖНО СкАЗАТЬ ТААК--днищ- много...ну не знаю...таак или не таак...Поясните.?!

Андрей Шатрыкин

Если это относится к водоёмам, т.е. поверхность грунта под водой, то да, число только единственное. Но если то часть сосуда, корабля или лодки, то нет доньев) спасибо!

Таня Пустовойт

такого слова я не Знала-ДОНЬЕВ....СТРАННО!...

Андрей Шатрыкин

Хоть поверьте, хоть проверьте))

Юлия Попова

Если "дно" имеет отношение к водоему(море, река, озеро) во мн.числе: им.падеж - дна; род.падеж-отсуствует. Если "дно" какой-либо емкости(бочка, бутылка)​ во мн.числе: им.падеж - донья; род.падеж-доньев.

Андрей Шатрыкин

Пятерка с плюсом!!! Молодец!!!

Юлия Попова

Исправляюсь! ​Если "дно" имеет отношение к водоему(море, река, озеро) во мн.числе: род.падеж-ДОН

Андрей Шатрыкин

А мне казалось, что у водоёмов нет множественного числа...точнее я об этом читал.

Юлия Попова

озеро без дна; озера без дон(откуда - бездонный)

Андрей Шатрыкин

Бездонный -это единственное число, и единственное число всегда, если это твердая почва под водой моря, озера или реки и т.д. в словарях так

Юлия Попова

я не за смысл , а о появлении буквы "о" в корне "ДН"

Ирина Масленицына

Точно знаю, что в именительном множественное число -- донья. Наверное, родительный -- нет доньев.)) Или Вам надо в единственном числе родительный падеж? Тогда -- нет дна.))

Андрей Шатрыкин

Все верно!

Василий Гадалов

я думаю что ни как это слово не употребляется во множественном числе и родительном падеже попробуй составить фразу с такой комбинацией и поймёшь что это не возможно

Андрей Шатрыкин

Есть, употребляется почти никогда и относится только к сосудам, кораблям и лодкам, но не к водоёмам. У четырех вёдер не было доньев,. - например)

Василий Гадалов

это чисто теоретическое выражение и ни когда так ни кто не говорит скажу 4 ведра были без дна ну и так далее

Андрей Шатрыкин

Если никто так не говорит (а так говорить правильно), это не значит, что этого слова нет, раньше это было в учебнике русского языка, а я это узнал на занятиях в универе))) это не страшно, что ты этого не знал, никто тебе не предъявит и не засмеет, так что нет необходимости ничего доказывать, ведь интересно что-то узнать. А если я не верю, я ищу в инете словарь Ожегова в помощь, у Даля это отдельное слово.

Зина Процив

Думаю, что Дно имеет единственное число. Однако, заглянула в википедию и увидела слово Донья. Мне смешно, потому что раньше не употребляла такого слово и слух режет.

Виктория Симонова

На днЕ, а во множественном-дно множества морей или дно у пяти стаканов, то есть дно так и остаётся дном и верхом уже не станет,если только для рыб в морях и океанах)

Андрей Шатрыкин

Ещё есть донья бутылок, любых сосудов, кораблей и лодок, а в родительном- доньев

Ник 137

А Вы на каки дны намёкиваите?... Тута есть, таки две путя, либо водоёмныя, а то исчо ёмкостныя......их'евые написанья по-разному написуюцца......

Ке
Кент

дно и донье как бы могут обозначать совершенно разное..... если взять дно реки, то доньев рек как-то не по-русски звучит... не находите? )))))

Андрей Шатрыкин

Нахожу, но сейчас слово донье уже нет, а у Ожегова есть дно , и для водоема, и для сосудов и кораблей. Поэтому множественное число донья, но не для водоемов, а для всего остального, а для водоемов не склоняется.

Ке
Кент

Мдя... слишком велик и могуч, а все-таки частенько чего-то не хватает )))))))))))

Та
Тая

есть такие слова в русском языке у которых множественного числа нет.-серебро,вода,чай,мёд..горе,дружба,отвага..север,юг,запад,восток...

Андрей Шатрыкин

Вода -воды, ну а донья и доньев, я уже давно знаю, правда это не относится к водоёмам, а только к сосудам, лодкам и кораблям) как часть конструкции а не твердая поверхность водоема

Та
Тая

вы имете в виду вОды??

Андрей Шатрыкин

Да, вОды Алтая, например, но я не уверен)))

Та
Тая

в принципе в те времена,когда я училась нам объясняли так,как я вам пыталась донести.

Андрей Шатрыкин

Хорошо, вы молодец, что помните !)

Бегущая По Волнам

Это ты про себя?Ну,ты большой и сильный,и грамотный!Вот и пиши тут падежи,падла😝😬😎😝😬

Андрей Шатрыкин

А матом можете чего-нибудь загнуть, пожестче, прямо с неприкрытой ненавистью 😘

Андрей Шатрыкин

А матом можете чего-нибудь загнуть, пожестче, прямо с неприкрытой ненавистью 😘

Бегущая По Волнам

Низзяяяяяяяяяя,в ЧС отправят

Андрей Шатрыкин

Тогда без мата, я никому не скажу😄

Бегущая По Волнам

так уж и никому?😌

Андрей Шатрыкин

Ваще никому, могила!!! Жгите Света!!!☺️

Натали

дно не может по идее рассматриваться во множественном числе, ибо дно это самая глубокая часть водоема ли, сосуда или чего-то еще...

Андрей Шатрыкин

Доньев)

Натали

ну да??? и откуда сей оборот? Вы скажите кому-нибудь:"Много у тебя доньев?" - кто-нибудь поймет., о чем это вы?

Андрей Шатрыкин

Если знает, то поймет, я не выдумываю, это есть в учебниках

Натали

🤔

Виктор

Натуральность не всеми принимается, как важное. Некоторые (дай бог, старатели) видят бОльшее в своем рождении. Ты, такая?! Докажи!

Андрей Шатрыкин

Бля, я не такая!)))

Виктор

Умочка, спасибо за терпение! По твоему вопросу: Множественное от ДНО - "днюх", что в поздравлениях задолбали. Родительный падеж от ДНО - УДНОВАННЫЕ.

Андрей Шатрыкин

У тебя в голове что-то живёт!??, Что-то, что не подчиняется тебе?!))))))

Виктор

Благодарю тебя! Да, живет. Симбиоз. Это - восхитительно!!!