Даниил К.

Старый конь борозды не испортит,но и ?

Ответы
Розалина Марданова

Старый конь борозды не испортит.
Значение пословицы:
Можно не сомневаться, что человек с большим опытом отлично справится с тем, за что возьмется. Говорится чаще, когда за дело наравне с молодыми берется старый, опытный, знающий человек.

Примеры употребления пословицы:

— Небось старый конь борозды не испортит, — говорили солдаты.
— Он [Кутузов] все наши нужды знает. С ним куда хочешь пойдем и нигде не пропадем.
Рыленков, "На старой смоленской дороге".

Недаром говорится "старый конь борозды не испортит". Вот и мы — старухи-колхозницы — себя не хуже молодых показали.
Мнхалевич, "Высокие низы".

Косцы не удивились, когда увидели Ивана Васильевича, ну, что ли, в своих рядах.
— Глядите, глядите, кто сегодня вышел!
— Берегись, трава!
— Тяжеленько будет, кости-то старые, скрипят, небось, как немазаны!
— Ничего, старый конь борозды не испортит!
Солоухин, "Капля росы".

Другие формулировки этой пословицы:
Старая кобыла борозды не портит.
Старый конь борозды не испортит, да и не вспашет.

Похожие по смыслу пословицы:
Старый волк знает толк.
Старую лису хитростям не учи.

Даниил К.

благодарю за ликбез

Эдуард Саухин

2-я часть поговорки = " но и новой - не проложит " . Мужик и к чему , ты задал этот вопрос и кому ? Обычно эту пословицу используют женщины - чтобы унизить мужчину . Или ты кичишься своей молодостью ? Так со временем , ты тоже станешь "старым конём" . " С тобой я испытываю 1-2 оргазма , а с ним 5 " - сказала героиня фильма (про любовный треугольник) , своему молодому любовнику , опыт и знание женщины - большая сила . Вот тебе и "старый конь" !!!

Даниил К.

А Эдик рифмуется только с педиком? Опять не везет

Эдуард Саухин

Рифмоплёт , умнее - НИЧЕГО не смог придумать , кроме детской дразнилочки . Вот - это и говорит о твоём умственном развитии 😄 😄 😄

Даниил К.

Из простатит лечи и голову

Эдуард Саухин

Ну я - сразу понял что у тебя с головой не в порядке . Только дебилы могут такие вопросы задавать .

Даниил К.

Не,только отвечать

Игорь Авраменко

типа....глубоко не вспашет....???? А это как на плуг налегать будут! Где-то я эту слегка пошловатую шутку уже слышал.

Валентина Уварова

Глубоко не вспашет! Только вот каждый живой организм индивидуален ! И физическое состояние у всех разное 😉

Даниил К.

Ок

Дмитрий Вахтин

глубоко пахать ? сталкивался раннее с проблемой " зачем отрастил " . не всегда хорошо .

Виктория Генералова

Я бы оставила данное высказывание без НО. Просто старый конь борозды не испортит.

Наталья Сергеева

банально.....глубоко не вспашет...... уснёт рано, встанет не в тему....и испортит утро!

Даниил К.

Личный опыт?

Наталья Сергеева

опыт? огромен..... через 22 дня 50!!!!!!!!

Даниил К.

О да!)))

Наталья Сергеева

ООООО....... НЕТ)))))))))))) 😄

Роман Кондрашкин

Но и семена в борозду не упадут,ежели он не вспашет...за неимением другого коня)))

Эльвира Васильевна

Глубоко не вспашет. Ты для кого это писал? Для придурков не знающих поговорки?

Даниил К.

Для придурков без фантазии

Эльвира Васильевна

Оно и видно...

Milka ;)

глубоко не вспашет... Как-то так (теоретически). Кони, они ведь разные бывают!!!

Даниил К.

Бывают

Богомол

Да ладно вам, иногда старый конь молодому фору даст, о какой борозде речь !!!

Даниил К.

Ого-го!

Федорова Ирина

глубоко не вспашет? хотя неправильная поговрка когда применяют к людям

Эльтона Саулеанова

но и правда так!!не надо старых друзей и подруг менять они не подведут

Даниил К.

Ок

Irina Tokar

Может нормально вспахать, если только не загубил свое рало смолоду ))

Алексеевна ...

глубоко не вспашет, да и сдохнуть может в любой момент неподходящий

Наталья

если говорить о второй части поговорки, то " но и глубоко не вспашет"

Алёна Sötnos

Глубоко не пашет...да еще и помереть может. ..все может быть в дизни)

Даниил К.

и не говори...

****оксана ****

1. Глубоко не пашет. 2. Ложится в неё и спит)) Выбирайте на свой вкус))

Даниил К.

Тишкина Светлана

Но и новой не пробъет.....Но какая старая борозда Даниил -ты дурак!

Даниил К.

Светочка,речь о коне старом,а не борозде,так что ...лучше промолчу.Тишкина блин...

Тишкина Светлана

А вот Тишкина не то-что борозды не испортит -но и новую пробьет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Даниил К.

Ужас

Тишкина Светлана

А почему ужас.

Мария

Кто хочет пахать - ищет способы, а кто не хочет - ищет отговорки ...