Светлана

Кого в царской Руси называли целовальниками и почему?

Ответы
См
Смайлик

Целовальниками на Руси в 15-18-х веках называли должностное лицо, избираемое из посадских людей или черносошных крестьян для исполнения на местах финансовых или судебных обязанностей.Целовальником их называли потому что они, при заступлении на должность, клялись честно исполнять свои обязанности и целовали крест...Позднее целовальниками стали называть приказчиков или продавцов в казённых винных лавках.

Светлана

👍 спасибо за подробный ответ! )

См
Смайлик

Всегда пожалуйста! 👍

Кайрат Садыров

Целовальниками на Руси в 15-18-м веках называли должностное лицо, избираемое из посадских людей или черносошных крестьян для исполнения на местах финансовых или судебных обязанностей.Целовальником их называли потому что они, при заступлении на должность, клялись честно исполнять свои обязанности и целовали крест...Позднее целовальниками стали называть приказчиков или продавцов в казённых винных лавках.

Светлана

Спасибо, Кайрат! )

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Целова́льники — должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

El
Elena.chabanova.71

Светлана

Все верно,... и еще держатели кабаков.

Константин Сибирчи

Иришка Смолина

должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

Дмитрий Дмитрий

так называли владельцев кабаков и трактиров а еще ранее это было должностное лицо для исполнения финансовых или судебных обязанностей)) их так называли потому что они, при заступлении на должность, клялись честно исполнять свои обязанности и целовали крест

Светлана

Молодец, Дмитрий )

Дмитрий Дмитрий

спасибо))

Arcady Kurland

Целова́льники — должностные лица в Русском государстве для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

Ренат Пасюк

Выбирали человека для исполнения судебных , финансовых, и полицейских обязанностей.Он клялся честноисполнять свои обязанности, и в подтверждение клятвы ЦЕЛОВАЛ крест,откууда происходит название . Сейчас бы так наших взяточников так бы обязывать

Светлана

верно )

Валерий Сачек

Целовальники могли быть судьи. Целовальники могли решать финансовые, земельные споры между людьми по справедливости. Эти должности были избирательные Даже ментами могли быть как в америке шерифы избирались

Светлана Кайда

1. Государственные люди( типа судебных приставов).2. Хозяева кабаков. Целовальники - они целовали крест, когда клялись - верно исполнять свои обязанности( первые) или не разбавлять водку водой( вторые)

Николай Иванов

продавцов спиртного называли целовальниками В былые времена виночерпий, разливавший вино, давал присягу, что будет делить напиток честно, – и в знак этого целовал крест. Отсюда и целовальник 😊

Светлана

все верно )

Андрей Борейко

Целовальник - лицо, отвечающее за сбор финансовых средств и исполнение судебных решений и принимающее присягу через целование креста. Впоследствии целовальник - владелец кабака или трактира.

Нурыдин Хабибулин

Целовальниками в XV—XVIII века в России называли чиновников, которые занимались сбором податей с населения и другими судебно-полицейскими делами. ... Вот такие были на Руси целовальники.

Светлана

Верно, потом так называли и трактирщиков, которые клялись не разбавлять вино водой

Нурыдин Хабибулин

С КАКОГО ВЕКА НАЗЫВАЛАСЬ РУСЬЮ, А ЗА ТЕМ СТАЛА НАЗЫВАТЬСЯ РОССИЕЙ?

Светлана

возможно я ошибаюсь... Русью называлась примерно с 9-10 вв до Алексея Михайловича, потом уже Россией

Алемжан

Ооо.Тема.😀😀😀Алкоголизаторы русского народа.Причина нынешнего повального пьянства.Цари сволочи монополизировали продажу водки.Им всегда было выгодно что народ бухает

Олег Иванович Яцына

В старину виночерпий, разливавший вино, давал присягу, что будет делить напиток честно, – и в знак этого целовал крест. Отсюда и целовальник, торговавший спиртным..

Виктор Фролов

Значение слова «Целовальник» по Ефремовой: «Целовальник» - 1. Должностное лицо (на Руси конца XV в. - начала XVIII в.), выполняющее работу по сбору податей..

Светлана

верно, спасибо )

Виктор Фролов

ДАВАЙ ЛЮБИТЬ, ЗАБЫВАЯ О ВОЗРАСТЕ,
ГОРЯЧО, БЕЗОГЛЯДНО, СТРАСТНО..
ЧТОБ ШАЛЕТЬ ОТ ОГРОМНОЙ ГОРДОСТИ,
ЧТО НАД НАМИ ВРЕМЯ НЕ ВЛАСТНО.

Сергей Никонов

Присягая на должность, целовальник целовал крест и занимался, как правило, сбором налогов, исполнял судебные и полицейские функции...

Татьяна

Люди, которых выбирали исполнять должностные обязанности. Они клялись честно выполнять свой долг и доказывая это целовали крест.

Светлана

верно )

Серж-Пьер Дю Переваль

Они обязаны были целовать трижды каждого, входящего в кабак. Антивышибалы, так сказать. Вот как все было устроено тогда на Руси.