Андрей Чувихин

Татаро-монгольское нашествие - правда или миф? Если миф, то каким целям он служит? (при повторном появлении вопроса решительно жмите "Удалить этот вопрос" )

Ответы
Виктория Овчинникова

Прежде всего, даже в канонической версии прямо не подтверждается факт завоевания северо-восточных древнерусских княжеств монголо-татарскими захватчиками – якобы эти княжества оказались в вассальной зависимости от Золотой Орды (государственного образования, занимавшего большую территорию на юго-востоке Восточной Европы и Западной Сибири, основанного монгольским княжичем Батыем). Мол, войско хана Батыя совершило несколько кровавых грабительских набегов на эти самые северо-восточные древнерусские княжества, в результате чего наши далекие предки и решили пойти «под руку» Батыя и его Золотой Орды.
Однако известны исторические сведения, что личная стража хана Батыя состояла исключительно из русских воинов. Очень странное обстоятельство для холуев-вассалов великих монгольских завоевателей, тем более, для только что покоренного народа.
Существуют косвенные свидетельства о существовании письма Батыя к легендарному русскому князю Александру Невскому, в котором всесильный хан Золотой Орды просит русского князя взять на воспитание своего сына и сделать из него настоящего воина и полководца.
Так же некоторые источники утверждают, что татарские матери в Золотой Орде пугали именем Александра Невского своих непослушных детей.

Ира Калинникова

Исторический период, который принято называть временем монголо-татарского ига, не был периодом террора, разорения и рабства. Да, властителям из Сарая русские князья платили дань и получили от них ярлыки на княжение, но это обычная феодальная рента.
«Самим термином «иго» мы обязаны украинской историографии, как ни странно, - продолжил Измайлов. - Именно так в Киевском синопсисе, своего рода учебнике истории для церковно-приходских школ XVII века был переведен латинский термин jugum, который первым употребил относительно системы властвования ордынских ханов над Русью польский историк Ян Длугош. С его легкой руки о событиях 1480 года - стоянии на реке Угре - заговорили как об «освобождении» от владычества Орды. Кроме всего прочего, таким образом старались косвенно оправдать завоевание Казанского ханства Иваном Грозным. А уже из Синопсиса взял этот слово великий историк Николай Карамзин».

РИА Новости http://ria.ru/history_comments/20101014/285598296.html#ixzz35xjDThco

Вероника Королевская.

Правда.Татары и монголы были кочевниками и нападали на русские и украинские города,забирали скот и молодых парней и девушек.Девушек и юношей продавали в рабство в Кафа. Там был невольничий рынок.Одно время.,чтобы татары не забирали в рабство людей - русские князья платили дань татаро - монгольскому игу.Впоследствии монголо - татарская орда поселилась в России и смешалась с местным населением.Поэтому современных россиян называют ордой во всем мире.Везде эта орда воюет,нападает на соседей.Уже захватили Осетию,Абхазию.кусок Грузии и Крым.И орда на этом не остановится,а будет идти дальше и везде роспостронять ненависть и зло.Бездуховные потому что.Бога в душе потеряли и совесть.

Андрей Чувихин

да ладно, а с украинцами не смешались, с Вами еще и поляки смешались, и австрийцы, и венгры, и сами русские, и татары

Вероника Королевская.

Геноцид основной у украинцев идет от Скифов и Трипольцев. Можете посмотреть в ютубе ДНК Украины и ДНК России.Для общего развития полезно.Только отдельно запрашивать.

Анатолий Мюллер

Нашествие,если верить историкам,возможно и было.А вот насчёт татаро-монгольског ига? Тут можно и поспорить! Умница Чингис-хан говорил,что нищего нельзя ограбить дважды,поэтому и собирали дань прблизительно в 10% от 100%.В наше время,государство отбирает у народа прямыми и косвенными налогами около 74% от 100%.Об этом прочитал В газете "Время" в 1985г.Тогда начиналась перестройка и гласность и в газетах иногда появлялись правдивые статьи.

Tatyana Cherny

миф начинается с самого сочетания слов: татаро-монгольское..где татары, а где монголы? две большие разницы..а бытописатели (по заказу власть имущих) прикрыли коррупцию и преступления удельных князей...это мое мнение и оно может не совпадать с мнением других людей..

Саркис Маркарян

по моему в то время,наша планета резко ускорило движение и этих монголов выбросила на запад,где они бесновались пока наша планета не притормозила движения и их отбросило обратно на свое место ,с тех пор они так и не поняли что с ними случилось

Андрей Чувихин

)) интересная гипотеза

Саркис Маркарян

это правда

Галина Ясная

Где то читала уже,что миф.Что то не верю в это.Сейчас всю историю стараются переделать кто и зачем,не понятно.Столько материала я читала о тех событиях разных авторов,картин написано и все обманывали?Или один все хочет изменить......??

Father Anatoly

если это миф, то зачем русские платили им дань? и почему в нашей области некоторые города, реки и озера названы в честь убитых/утонувших татар, или просто по-татарски (Тюмень, Ишим, Сингуль, Карасуль, Кош-Карагай и т.д.)? вряд ли это миф

Анатолий Макаров

склоняюсь к той т.з., что это - изобретение немцев, призванных Петром I писать историю Государства Российского. Цель проста - представить славянскую цивилизацию безнадёжно отсталой, чтобы поставить в подчинение англо-саксов.

Anatoliy Isaev

- Никакие «монголы» не приходили на Русь из своих степей.
- Татары представляют собой не пришельцев, а жителей Заволжья, обитавших по
соседству с русскими задолго до пресловутого «нашествия». (Бушков, Россия которой не было)

Зухра Реука

Бедную историю столько раз перекраивали,перестраивали,переписывали, что наверняка о каких-либо событиях могут рассказать только очевидцы.Как Вы понимаете, желание узнать правдивый ответ на свой вопрос - тщетно, увы.

Александр Кузьмин

Я не специалист в вопросах истории.Когда то меня учили,что это - "нашествие". Сегодня - червь сомнения закрался в душу. Виной тому учёные,которые либо защищают свои диссертации, либо раскопали что-то нам неизвестное

Алексей

В твоих глазах, ка в отражении. Я вижу Азии вторжение. Батыя тень на Русь легла. Летит монгольская стрела. Мужчины гибнут на Руси. Кто до тележной до оси. Дорос, погиб, под плач и стон, их матерей.детей и жён.....

Георгий Рыбаков

думаю, что вымысел. не мог хан с 30000 войском завоевать такую территорию. это ж какая расконцентрация сил нужна! хранчузики и немчура попробовали. да и шведы отгребли... и Иго было не тем, каким рассказывают.

Наталья Жерновая

Уже в массовой информации говорят,что миф.Скорее всего национальным.А кто вообще знает правду?Что,в те времена были грамотные?Если и были и веди летописи,где вероятность,что они правильно расшифрованы?

Denis Safonov

В теории на это иго списали погромы изза насильственного приема христианства.. типа несогласных уничтожали. Но нанимали на это дело монголов. ... окунитесь в гугл по монголии. Они про иго ничего не знают.

Марина Мухаметшина

Это миф, что бы оправдать крепостное право.
Или как так вышло, что была великая Золотая Орда, а потом поднялся один князёк славянский и как им дал пи.... , что они ко сих пор в одну кучу собраться не могут????

Татьяна Кондратова

Когда еду по России, иногда такие названия есть, ну, зашибись. Например, река называется Османь, а рядом еще одна Османька. А почему? Татары стояли. Так что, всё было. И Соловей-разбойник, и Илья Муромец.

Филярит Кабиров

Миф. Было государство ТАРТАРИЯ , И у этого государства была армия. Борьба за власть привела к войне между ханами. И сын одного разбитого хана по имени Ирмек пошёл на службу к царю ,назвали его Ярмак.

Зауре Смакова

правда, Русь была под монгольским игом 360 лет, платила дань. Чингисхан сначала захватил степь, в т.ч. Казахстан, Среднюю Азию. А Русь завоевал его внук хан (кажется) Батый. Страшные были времена.