..

Как в панельной новостройке делается электроразводка?

Ответы
Ke
Keeper

Фуфу спросили: "Фаина Георгиевна, а сидеть в сортире - это умственная работа или физическая?" - "Полагаю, умственная. Была б физической, я бы наняла человека". 🖼Для электроразводки, ещё, не дай бог, в панельной новостройке, и я бы нанял человека...

..

🙂 Я тоже.)

Александр

Через то место, коим ранее на кол сажали. Вспомнил СНИПы по этому делу в новой хате, отступил, чтобы не попасть в проводку,и первое же бурение перфоратором аккурат в провод.Кретины сделали ниже...

Ва
Валерий

есть и похлеще.на котельной у нас котёл среднего давления врезали в низкую линию,институт делал

Александр

Копец...Что ещё байпас с газа в воду не кинут.

Дзен Буддист Федор

Делается штроба в панели,потом штукатурится... Можно в кабель-канал,но его будет видно. Это если в квартирах. А от подвала по этажам как правило в трубах,которые сразу при стройке монтируются.

..

Спасибо.)

Владимир

Обычно в плитах сразу закладываются каналы. А вот в новостройках монолитных, которые последние несколько лет стали обычной строительной нормой, такого по-моему нет

Виктор Билькин

В панелях при их изготовлении в арматурный каркас вбетонируются специальные пластмассовые трубки по которым потом протягивают провода

..

Спасибо! Значит в панелях есть отверстия, которые видны? И ничего долбить не надо?

Виктор Билькин

Долбить не надо, Нужно старый провод вытащить а на его место протянуть новый, но проблема в том, что старый может замазан либо цементом либо шпаклевкой и могут возникнуть проблемы его демонтажа

..

Старого нет. Это новостройка. Современная панелька.

Виктор Билькин

Тогда вставляйте в подразетник жесткую проволоку она должна у Вас вылезти в Распредетительной коробке привязывайте провод и за проволоку протягивайте провод.

..

Спасибо!!!!!

Игорь

Внутри панелей есть каналы, через них делается проводка. Там где нет канала, штробится сама панель.

..

Спасибо.)

Игорь

Посмотрел ваши комменты - а что совсем нет проводки?

..

В доме есть, в квартире - нет

Михаил Тымчук

В панелях в нужных местах каналы. У меня в прихожей из под выключателя ветер сифонит в непогоду...

..

Вентиляция.)

Де
Дерсу

Там в панелях предусмотрены канавки для проводки, которые потом замазываются и заравниваются.

..

Прямо по стене? Или где то внутри?

Де
Дерсу

Прямо по стене. Потом когда проводку сделают, все заштукатуривают, закрашивают. Та м же и отверстия для водопровода, каналиции предусмотрены...

..

Спасибо. Я еще не видела стен. Но как пойду на осмотр квартиры, уже буду знать на что обратить внимание.

Де
Дерсу

Глядите!

Павел М

ЭлектроКАБЕЛЬ запихивается в дырочки. Специально обученные мужики знают как это надо делать!

Сергей Федотов

с помощью перфоратора или ударной дрели, а самый дешёвый вариант это молоток и зубило ...

Se
Sergeo

в панелях сразу заложены трубы под проводку, так что не разгонишься

Qugen Wolf

Кто штробит.кто в кабель-каналах.я так просто в плинтус запустил.

Qugen Wolf

Не за что......

Qugen Wolf

Один момент....если на кухне есть индукционная варочная панель.электро духовой шкаф.посудомойка.то на каждую машину лучше вести отдельную линию.(на варочную-четыре квадрата.на духовку тоже.посудомойку можно два с половиной.)

..

Ценный совет! Благодарю!

Qugen Wolf

Не за что.....за спрос денег не берут.

Елена

Приглашается опытный электромонтажник-и без проблем!))

..

Это понятно. Но надо проконтролировать.)

Елена

Настоящий профи не нуждается в контроле.

..

Тогда надо во время разобраться, что перед тобой настоящий профи, а не случайный джамут.

Павел

Какая разница, штроборезу побарабану, а так есть СНИПы

Игорь

Безалаберно и халатно с нарушениямтПУЭ И ПТБ

..

🙂 Да у меня она, кажется, до щитка и все.) А дальше сами...сами...

Игорь

Вызывайте специалиста он сделает под ваше усмотрение

..

Осталось понять, что мне надо....

Игорь

Ну знаете.. просто обьясните где свет нужен где подсветка .. он сделает все

Владимир Макаревич

Приходит электрик и разводит вас на бабки

..

Ну, теперь меня фиг разведешь!))) Спасибо спрашивалке.)

Трофимов Владимир

по полу и заливается стяжкой - 5 см

Димка Спиваков

Ааааа..... и наверно, предварительно обточив конец трубы, что бы он вошёл в фитинг?

Трофимов Владимир

да есть специальная коронка для обточки трубы и фитинга

Димка Спиваков

Спасибо большое!!!! А то хочу протянуть 12 вольт по клумбам и поставит фонарики, а в гофре делать не хочется , ибо она какая-то не долговечная. А в пластиковой трубе, не знал как быть с уголками и тройниками. А оказывается, можно посадить на клей))

Трофимов Владимир

есть гофра для подземных работ... она более твёрдая и не боится морозов... обычно чёрного цвета.... у нас под землёй, провода для шлагбаума в такой проложены....

Димка Спиваков

Вот спасибо!!!!🤝🤝🤝 Не даром говорят, век живи, век учись

Неголубой Огонёк

под штукатурочку с коробочками

..

Какими коробочками? А что , на современные панели делают штукатурку?

Неголубой Огонёк

каму нравица тот и делает...а коробочки того распределительные

..

А если штукатурку не делать, то проводка будет наружняя?

Неголубой Огонёк

сматря какие стены и из чего

..

не знаю из чего. Железобетон наверное. Из чего современные панели делаются?

Неголубой Огонёк

я не знаю...знаю что для некоторых стен лучше "наружная"

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

😁 ну у тебя и интересы пупсик!)

Просто Александр

Там внутри каналы для кабеля

..

Спасибо.