Александр Рунаев

Что значит -Опростоволоситься и кто такая простоволосая?

Ответы
Наташенька

Не прибранные (не спрятанные под головной убор)волосы...Замужняя женщина не должна была так выходить на люди...если вдруг так получилось-вот и опростоволосилась...В современной трактовке -попасть в нелевкую ситуацию по своей вине))

Александр Рунаев

Наташенька,всё обстоятельно и верно. Умничка

Наташенька

😊Спасибо...Я бы и сейчас народный сарафан носила...красиво!)

Александр Рунаев

Знаете,однажды здесь,я разоткровенничался и рассказал одной особе,какой бы хотел видеть свою дочь,будь я моложе.Очень хотел бы,чтобы у неё была коса,длинная и толстая,ладно скроеное,яркое,ситцевое платьице.На ножках,красивые черевички,которые сам бы и сотворил,а меня назвали дураком.Странноза что? Ну кого бы оставила,равнодушной такая девчушка,?

Наташенька

Вы правы..."Коса-девичья краса"-говорили в народе...

Снежана

простоволосая - значит, с непокрытой головой. Женщина с непокрытой головой - это был позор в старые времена на Руси. Ходить без головного убора считалось неприличным. И слово "опростоволоситься" означает фактически - опозориться

Александр Рунаев

Не добавить не убавить и всё таки речь шла о замужней.Всё верно

Снежана

слово "опростоволоситься" - относится не только к замужним. Опозориться мог кто угодно, поэтому данный глагол имеет и мужскую форму ("он опростоволосился", то есть - опозорился).

Valja Шурчкова

На Руси замужние женщины носили кичку - головной убор. Им нельзя было ходить без головного убора. Если он спадал, то женщина становилась простоволосая. Потом ОПРОСТОВОЛОСИТЬСЯ стало синонимом ПОПАСТЬ В НЕУДОБНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Александр Рунаев

Обсалютно правильно,но на памяти моей,речь шла всего лишь о платке,которым покрывались и мои предки

Лариса Пукасова

Женщина в замужестве покрывала волосы обязательно. Для того, чтобы , во первых , отличаться от девицы, а во-вторых, чтобы волосы не воспринимали чужую энергию.... Баба с непокрытой головой - простоволосая , бесстыдница

Александр Рунаев

Это полный и исчерпывающий ответ.Что уже редкость.

Лариса Пукасова

Вот т акая я редкая птица, которая переплывает Иртыш.. 😄

Александр Рунаев

Вы великолепны и Вами можно гордиться,кроме того,вы очень милая.

Лариса Пукасова

Казахи наши умные....Зря не скажут...

Александр Рунаев

Я считаю казахов своими людьми,как и украинцев с белорусами,кроме того,у нас есть целые районы,где проживают казахи,много смешаных браков.

Лариса Пукасова

Простите, о казахах ответ не Вам....

Счастливая Счастливая

опростоволосился --сделал плохо,неудачный итог дела,не получилось , что хотел сделать.А -ПРОСТОВОЛОСАЯ -это значит без покрытия волос чем -либо(шапка. платок и т, д,)

Счастливая Счастливая

значит они была более верующие люди , чем кто -либоИ при том -время в котором были другие нравы

Александр Рунаев

Я бы не сказал,что мои предки были глубоко верующими.Просто были воспитаны в тех традициях и нравственость присутствовала

Счастливая Счастливая

я и говорю так же

Александр Рунаев

Да конечно Вы правы,и если бы,были не правы,то с такой красивой,спорить бы не стал.Вы правда очарователны.Было приятным общение,хотя и коротким

Анна Иванова

Простоволосая - это женщина с непокрытой головой. По-хорошему, на улицу выходить без платка было нельзя. Опростоволоситься - значит ОПОЗОРИТЬСЯ.

Александр Рунаев

Аня,а что это за китайское мяско?

Анна Иванова

Мясо - 500-600 г; порезать небольшими кусочками ( можно куриную грудку или, свинину или, рыбу)+ соевый соус - 1-2 ч.ложки + кукурузная мука - 1-2 ч.ложки+ уксус яблочный - 1 ст.ложка. Замариновали, отставили. Готовим кляр:Мука пшеничная - 0,5 стакана+ крахмад - 0, 25 стакана+ сода или разрыхлитель (беру соду) -0,5 ч.ложки + яйцо. Перемешать, добавить воды до состояния теств для оладьев( густенькое) + растительное масло - 1ч.ложка. Отставили. Готовим овощи морковь - мелкой соломкой. Перец салатный - мелкими полосочками. Можно кислое яблоко - дольками. Можно ананас (даже из компота). Лук - осьминожками ( через центр - дольки нарезать) отставить. Приготовить. вок или казанок. Влить туда 0,5 литра растительного масла. Разогреть. Обмакнуть каждый кусочек мяса в кляр, поджарить во фритюре ( я мясо высыпаю в кляр, достаю по кусочку. Так быстрее, а результат тот же) Обжарить до румяного цвета. Выложить на тарелку с бумажными салфетками. Кисло-сладкий соус: бульонный кубик - 0,5 шт+ кетчуп - 1-2-ст.ложки + сахар - 1-2 ст.ложки+ крахмал - 0,5 ст.ложки+ уксус яблочный 1ст.ложка+ соевый соус - 2ст.ложки + сливовый соус (беру маринад от маринованной сливы, можно сливовое варенье) + вода - 1-2 ст.ложки. Всё смешать, отставить. Обжарить всё мясо, выложить его на блюдо. По очереди обжарить овощи, выложить поверх мяса. Отобрать масла из казанка, чтобы было 2-3 столовые ложки примерно. Вылить в эир масло ингридиенты соуса, размешать, проварить до загустения, полить поверх овощей. Мороки с подготовкой немало, но вкусно, красиво, сытно. Рекомендую. Приятного аппетита.

Александр Рунаев

Спасибо,предложу своим домашним,пусть приготовят,благо,мясо есть на любой вкус

Анна Иванова

А сам? Слабо? Трудного ничего нет. Вперёд! Заодно и своих удивишь наповал.

Александр Рунаев

Хорошо,уговорили.А вообще я очень люблю готовить и говорят не плохо.Ещё раз спасибо

Юрий Юрченко

Еще не так давно женщине стыдно было выходить на улицу с непокрытой головой. Попасть в неловкое положение из-за своей неосмотрительности

Александр Рунаев

Совершенно правильно.Это не далёкое прошлое и наши родители покрывали головы.Удивительно то,что так быстро мы утрачиваем историю,культуру

Юрий Юрченко

Это традиция (элемент культуры). Мы ничего не потеряли от потери традиции не ходить простоволосой.

Александр Рунаев

Не об этом я,а о том что память очень коротка.ведь не многие знают об этом. С другой стороны: "Мы ничего не потеряли" Так ли? Потеряли нравственность и отсутствие таковой,не покроешь платком и даже пледом

Юрий Юрченко

Есть нравственные уши, а есть нравственные души. Так было, так есть и так будет.

Александр Рунаев

А мне казалось,что только души

МАРИЯ ГОНЦА

В старину женщины ходили с покрытой головой.....А показаться на люди раскрытой-считалось неприличным,позорным чем-то! Вот и пошло....

Александр Рунаев

В целом правильно,но покрывать голову должна была замужняя женщина и простоволосой она не могла появляться на людях

МАРИЯ ГОНЦА

Как голой! 😳

Александр Рунаев

Совершенно правильно!

Алена.

Раньше замужняя женщина не должна ходить простоволосой. Это позор. А зачем спросили? Зуб даю, что вам это лучше известно)))

Александр Рунаев

Несомненно,я это знаю,а спросил,потому,что мне интересно -помнят ли люди совсем не далёкое прошлое.Ведь это наша культура,нравы

Тамара Гончарова

Без платка. Раньше носить платок для русской женщины было обязательно, и если он случайно спадал с головы, это значило.

Лариса

Женщины носили платок(хиджаб). Показать волосы прилюдно -значило опозориться. Опростоволоситься - опозориться.

Александр Рунаев

Верно,но о хиджабе тогда не имели понятия,кроме того,платок обязана носить замужняя

Лариса

Понятие хиджаб гораздо старше платка. Только не рекламировали так злобно,как сейчас. Не навязывали. Поэтому и понятия не имели. Это одно и то же ведь. И без подтекста и злоумыслия.

Александр Рунаев

Но мы говорим о нашей русской культуре,а хиджабы с востока,вот и вся разница

Лариса

А там то же самое. Правда сейчас просто ТРЕБУЮТ опростоволоситься,почему-то.

Аврил

простоволосой называли женщину которая без платка выходила на улицу. Опростоволоситься это мягко опозориться

Ольга Ларенок

Сорвать с женщины головной убор в старину считалось позором, простоволосая- опозоренная женщина

Александр Рунаев

Нет,Оля,ни кто не срывает и похожего не делает,всё куда проще.Раньше,не так уж и давно,замужняя женщина,обязана быть с покрытой головой и простоволосой,выходить на люди считалось грехом

Галина Ясная

я думаю что опозорился первое и второе с непокрытой головой.Почему то так видится этот вопрос.

Александр Рунаев

Да конечно,в особенности это касалось замужних женщин,которые обязательно покрывались

Одувашка

Женщина гулящая не имела права укрывать голову платком. Опростоволоситься —опозориться

Александр Рунаев

Женщина,замужняя,обязана ходить с покрытой головой,но не простоволосой

Одувашка

Да. Только было это давно)))

Александр Рунаев

Нет,не так уж и давно.Моя мама,так до смерти и ходила покрываясь

Одувашка

Я , например, видела только бабушек в деревне в платочках. И то ... Одевать они их стали в старости. Вобщем, хочу сказать , что было это повсеместно до революции. В стране Советов не особенно приветствовалось ни вера в Бога, ни соблюдение "старых" традиций.

Ольга Витковская

довольно известный оборот, на Руси женщины ходили с покрытой головой, иначе - неприлично

Александр Рунаев

Замужние

Марина Мирных

Простоволосая-с непокрытой головой,опростоволоситься-попасть в неловкую ситуацию

Александр Рунаев

О неловкой ситуации,стали говорить позже,тогда как первоначальный смысл,считался греховным

Rima Kravcenko

видимо что то неясное высказывание где то. нет представления о простоволософй

Лана ...

порядочная женщина (и девушка) на Руси должна была скрывать красу своих волос

Александр Рунаев

Отнюдь. Замужняя женщина должна быть с покрытой головой.Опростоволосилась,значит прелюбодействовала

Доктор Кто

ну типо лохануться чтоли , как будто вас обманули и вы сами этого не поняли

Александр Рунаев

Нет,но ход Вашей мысли мне очень нравится