Innominata

Почему кукушки подбрасывают своих птенцов в чужие гнезда?

Ответы
Наташка Ромашка

Многих интересует, как кукушка умудряется положить свое яйцо в чужое гнездо? И почему хозяйка гнезда не видит подкладыш? Эволюция - явление потрясающее. Приводящая иногда к уникальным результатам. Кукушки в результате этой самой эволюции научились "подделывать" яйца. Самка, которая подкладывает яйцо в гнездо трясогузки, никогда не подложит его в гнездо, допустим, горлинки. В гнездо горлинки подкладывает яйца другая кукушка. У каждой как бы своя "специализация". В большое гнездо птица садится и откладывает его. В маленькое же кукушка сначала сносит яйцо на земле, а потом берет его в клюв и укладывает в гнездо. Но при этом во всех случаях одно из яиц птицы-хозяйки она обязательно забирает и съедает. Кукушки подкладывают яйца исключительно в гнезда насекомоядных птиц.
Вылупившийся кукушонок растет быстрее любого другого птенца. И уже на четвертый-пятый день расправляется со своими сводными братьями и сестрами самым жестоким образом, выпихивая их из родного "дома". Еще одна загадка природы. Если обычная птица высиживает яйца порядка трех недель, то кукушонок появляется на свет всего через 12 дней. За 20 дней птенцовой жизни он увеличивает свой вес в 30 раз. Не сложно представить, сколько для этого ему нужно пищи и почему он сразу расправляется со всеми конкурентами.

Яна Шереметева Григорьева

Большинство кукушковых - моногамы. Во время брачного периода они образуют пары, строят гнёзда и растят своё голосистое потомство. Другие виды кукушек - полигамы. И вот благодаря им-то и сложилось в народе мнение, что кукушки - плохие родители, детей своих бросают. Но не всё так просто.

Разные виды этих птиц ведут себя ой, как по-разному! Есть такие, которые забывают о детях сразу, как только снесли яйца в чужом гнезде. Подкинув все свои яйца в несколько разных гнезд, по одному - два в каждое (а в общей сложности от 10 и 20 яиц), кукушка преспокойно отправляется зимовать в Южную Африку.

Интересно, что в закрытые гнезда кукушки никогда яйца не откладывают - они кладут его где-нибудь рядышком на земле, а уж потом в клюве переносят на понравившееся место. Каждая из кукушек при выборе гнезда - инкубатора для своего будущего птенца, специализируется на определенных видах птиц. Одни откладывают яйца только в гнёзда мухоловок, другие предпочитают пеночек или горихвосток. Самое удивительное, что яйца таких кукушек по форме и цвету эдентичны яйцам выбранных ими птиц.

Нинуля Ширшова

Кукушки откладывают от 10 до 25 яиц – по одному в каждое гнездо, присмотренное заранее. Каждая кукушка «специализируется» на нескольких определенных видах птиц, которым и подкладывает яйца. Яйца кукушек похожи на яйца этих птиц по цвету, и форме, по весу и величине. Затем спокойно отправляются на зимовку – улетают они рано.

Кукушонок появляется на свет раньше своих сводных братьев и сестер на 1-2 дня. Он еще маленький, голенький, но сильный – его масса 3 грамма. У него проявился инстинкт выбрасывания: он выкидывает любой предмет, к которому прикоснулся голой спиной. А это в первую очередь яйца или птенцы приемных родителей. Он торопится, словно знает, что инстинкт выбрасывания длится 3-4 дня, а потом угасает.

Если он не успеет их выбросить, то все равно птенцы приемных родителей обречены. Кукушонок будет перехватывать всю еду, которую им принесут.
А приемные родители будто бы не замечают происходящих изменений. Они усердно кормят птенца, не понимая, что это не их детеныш.

Алексей Зайцев

. Если бы кукушка построила свое гнездо и отложила все эти яйца в одном месте, то она бы точно не смогла выкормить такое большое потомство самостоятельно. В нашей фауне распространены пять видов кукушек и все стараются подкинуть свои яйца в гнезда птиц-хозяев. За сезон одна взрослая самка кукушки откладывает по 25 яиц в чужие гнезда
Вот и приходится ей усиленно искать приемных родителей для своих кукушат. Так как яйца у нее довольно мелкие и по окраске не отличаются от большинства яиц птиц-хозяев, то ей остается только разместить одно среди подобных. И не подумайте, что это занятие не составляет для нее никакого труда, кукушке приходится часами наблюдать за предполагаемым новым домом для своего потомства, ведь надо все проделать незаметно. И кому только она не пытается их подбросить, но из всех птиц не более 50 видов принимают ее яйца.

Галина Миронова

О чем ты плачешь, глупая кукушка,
На ветке тоненькой в лесной глуши?
Что стала ты давно уже старушкой,
Что жизнь - к концу, а рядом - ни души?
Что всех детей своих в чужие гнезда
Подкладывала много лет подряд?
И вот теперь роняешь грустно слезы,
Но время-то нельзя вернуть назад.
Вот я детей своих сама растила,
Любовью согревала, берегла,
Заботу, нежность, ласку им дарила,
Всю жизнь свою я детям отдала.
Настало время и, взмахнув крылами,
Птенцы мои умчались, кто куда.
Судьбу свою они устроят сами,
А я, как ты, теперь совсем одна.
Но между нами разница большая –
Придёт ли в дом мой радость иль беда,
Мои птенцы ко мне примчатся стаей,
А вот к тебе, кукушка, никогда...

Олег Зевретович Мустафаев

Первая версия такая. Кукушка-мать делает это для того, что бы обжора-отец не съел свежие яйца. Несмотря на то, что это его будущие детеныши, «папашу» это мало смущает.

Однако на этот счет существует иное мнение. Максимальное количество яиц, которое может отложить кукушка, — порядка 15. Ученые считают, что она попросту не смогла бы вырастить такое огромное количество птенцов, поэтому подкидывает еще не вылупившихся малышей к другим птицам. Возможно, именно эта причина является наиболее верной.

Тэ
Тэдди

Перестали читать Рэя Бредбери
И забыли звездные сны
Как на Марсе в иллюминаторы
Бьют от ярости стальные дожди

Днем ласкаем кредитные карточки
Ночью женские кружева
И потеем остатками совести
Когда манит на небе звезда

Нам уже не взлетать с космодрома
Упираясь мечтой в горизонт
И в удушье без кислорода
Не стучаться скафандром о борт

И теперь только изредко снятся
Марсианская буря и мгла
И как снова без экипажа
К звездам в небо ракета ушла

22 августа
Земля 20*13*

Ольга Шаталова

Некоторые исследователи объясняют паразитизм кукушки тем, что она стремится защитить свое потомство от хищника-отца, любящего лакомиться свежими яйцами. Другие считают, что высиживать птенцов ей мешает ее сложение, особенно длина грудиной кости....

1:
1:1

не птенцов, а яйца, которые высиживает другая птица. ее птенцы, как правило погибают потом - кукушонок прожорлив и крупнее других птенцов, потому выкидывает их из гнезда. А у кукушек так природой заложено - не сидят они на гнезде

Урфин Джюс

не все есть семейство кукуш кто высиживает от и до птенцов -- а вот почему -- все дело в том как предпологают что они выкладывают много яиц в разные места -- и возможно или привыкли подкладывать или --)))))___ склероз --упс

Лилия Белоусова

Потому что кукушки питаются мохнатыми гусеницами, а горлышко у только что вылупившегося птенца очень нежное и он не может их есть. А другие птицы выкормят птенца нежными мушками, которые не повредят ему горло.

Long Rider

Потому что они слишком ленивы, чтобы воспитывать своих собственных молодых. Они богаты капиталистов птицы мира .. попросите кого-нибудь, чтобы заботиться о своих детях, они слишком заняты, будучи жадным!

Александр Жук Эстония Таллин

кукушки птенцов своих даже не видят они подбрасывают яйца в чужие гнезда и когда вылупится кукушонок а он обычно появляется первым то в гнезде кроме него никого другого не будет он делает чистку

Ал
Александр

Кукушка никого не подбрасывает, она даже и никогда не видит своих птенцов. Она откладывает по одному яйцу в разные гнёзда, и знать ничего не знает об их судьбе. Такой уж способ размножения...

Елизавета Манаширова

ответ интересен: взрослая кукушка питается очень ядовитыми гусеницами,у неё есть специальный фермент расщепляющий яд этих гусениц,у птенцов кукушки еще нет этого фермента

Светлана Сыровегина

потому что заботливая мать))) подбрасывает только мелким птицам. т.к. горлышки у кукушат очень нежные и ранимые, принося мелкую пищу. они не травмируются))) все просто)))

Тэ
Тэдди

Я знаю почему в России такая низкая продолжительность жизни у мужчин
— потому что их жены выходят на пенсию в 55 лет и от нех@@ делать насмерть запиливают мужиков!

Лариса Павличук

спасает от прожорливого отца;может отложить до 15 яиц, и если бы кукушка попыталась воспитать такое количество птенцов, то вряд ли у нее это получилось...

В*
Виктория ***

потому что так намного легче жить - не надо прожорливых детей упариваться-прокармливать, подкинь свои яйца ближнему,заботливому,и сваааабоден!

Тамара Крайторова

Кукушка-мать делает это для того, что бы обжора-отец не съел свежие яйца. Несмотря на то, что это его будущие детеныши, «папашу» это мало смущает.