Анна Мерк

Вот услышала такое выражение..".У меня так паршиво на душе" ПАРШИВО-это как ?

Ответы
Николай Ушаков

Это когда раньше парились в бане, то если пар был слабенький и не обжигал,говорили пар не шило,не щипает! Потом шилонещип укоротили до паршиво! Тоесть настроение не щиплет. Не обжигает! Не заставляет шевелиться и восторгаться жаром!

Анна Мерк

не...не прельщает...ни одного дня не сидела дома....доча живет отдельно..внуча уже взрослая 24 года...я вдова...и чего я буду сидеть дома..

Николай Ушаков

Да, ухаживать не за кем? Одно удручает, кого бы повоспитывать?

Анна Мерк

нет не удручает..я этим не страдаю..я коммуникабельная...

Николай Ушаков

Общительная скорее! Кому ни кабельная, это не по нашему!

Vladimir Pisarev

Привет! Паршиво значит не хорошо,сейчас ехал с заправки вещи мебель,выносили из дома,у нас здесь если человек умирает,все вещи на улицу выносят,что люди разберут,что потом в шрот отвезут,короче взял в упаковке телефон Nokia Lumia 930

Анна Мерк

везде хорошо..где нас нет...у вас так ..а у нас этак..☺️

Vladimir Pisarev

нет,я не про это,страна побежденая у нас

Анна Мерк

вот и я об этом...

Vladimir Pisarev

какая не справедливость

Анна Мерк

а кто нам виноват..какой народ..такое и правительство..

Геннадий Попов

Паршивый происходит от польского слова обозначающего парша, короста, В прямом смысле это больной паршой, шелудивый, а в переносном - плохой, дрянной, скверный.

Анна Мерк

доходчиво..👍

Галина Осташко

Наверно от слов парша, так называется болезнь кожи-парша. Выглядит такой человек противно, паршиво. Вот и душа , ей так же плохо

Анна Мерк

я знаю это болезнь яблонь и груш...а вот человек чтоб болел не слышала..

Галина Осташко

Да, есть такое заболевание.

Семён Семёныч Горбунков

Это примерно как наутро во рту после вчерашнего обильного возлияния. Иными словами - как кошки нагадили...😜

Владимир Ефимов

Парша - это такая напасть на растении, которая может довести его до "цугундера". Паршивость души - это метафора.

Анна Мерк

одним словом пипец..

Александр Бавин

Парша . Коренное слово . Шелуха , корявость , шершавость ... . Отсюда наверное .

Анна Мерк

наверное..

Виктор Лукиша

так хреново отвратительно кошки скребут и т. д. и т. п.

Виктор Лукиша

а если по русски с выражением

Анна Мерк

СПАСИБО !

Виктор Лукиша

пожалуйста мне просто интересно а почему так грустно🌹 🌹 🌹 😤 👄 👄 👄

Анна Мерк

бай бай хочу....пошла я в люлю..

Виктор Лукиша

спокойной ночи😤 👄 👄 👄

Niemand Против Войны

Даже хуже, чем плохо, мадам. Выразительное словцо!

Анна Мерк

понятно...

Звягинцев Егор

Парша, одна из форм кожного заболевания, псориаз.

Анна Мерк

а что на душе бывает псориаз...

Звягинцев Егор

Душа, потемки и что там происходит, неизвестно даже владельцу.

Анна Мерк

известно..когда болит...

Звягинцев Егор

Болезнь души, это скорее моральное , а не физическое состояние, а выражение паршиво на душе, это сравнение с кожным заболеванием, потому что это было трудно излечима, либо не излечивалась вовсе.

Дмитрий Сергеев

если хочешь поработать ляг поспи и все пройдет

Анна Мерк

даже и так...

Николай Ланцов

... Хреново, отвратительно, противно.

Анна Мерк

понятно...доходчиво...

Герцог Де Маликорн

Ну очень хреново.....😜

Анна Мерк

надо же...

Виктор Шаламов

Это когда душа паршой покрывается.

Анна Мерк

а парша это что такое...

Виктор Шаламов

Это такое кожное заболевание типа стригущего лишая. Никогда не видели у животных - кошек, собак? Зрелище паршивой кошки не из приятных.

Анна Мерк

ясненько..спасибо за обьяснение..☕

Юрий Шуганов

Это хреново. Или еще хуже ---

Анна Мерк

ничего себе..

Юрий Шуганов

Мужики выражаются крепче.

Анна Мерк

наверное...

Н&
Надежда """""

как кошки скребут по окну.

Анна Мерк

оооооооооо бррр

Н"
Надежда """""

воооот.

***Геннадий Булатов

Мерзко, кошки скребут...

Анна Мерк

понятно..

Виктор

Хреново-это благодать.

Владимир Безручкщ

ты о душе ?.... худо , ищи

Анна Мерк

и Вам !

Владимир Безручкщ

ладно ... , принято ...

.... Реус

М ир опять неидеален...

Анна Мерк

эт точно...