1-Я Танковая Дивизия

К вопросу 2 + 2 = 5.
Английский философ и математик Бертран Рассел использовал это выражение, чтобы показать, что из ложного исходного утверждения следует любое утверждение. Он привёл «доказательство», что он — Папа Римский:
<<Предположим, что 2 + 2 = 5.
Вычтем из обеих частей по два: 2 = 3.
Переставим левую и правую части: 3 = 2.
Вычтем из обеих частей по единице: 2 = 1.
Папа Римский и я — нас двое. Так как 2 = 1, то Папа римский и я — одно лицо. Следовательно, я — Папа римский.>>

Ответы
Юрий Фадеев

софизмы известны с древности Аристотель называл софизмом «мнимые доказательства», в которых обоснованность заключения кажется верной и обязана чисто субъективному впечатлению, вызванному недостаточностью логического или семантического анализа.

Бротузик

Я не знаком с этой работой, но здесь идея состоит в интерпретации выгодной говорящему. Логически истинные посылки дают только истинные выводы. Посылка Я и Папа Римский одно лицо является ложным. А само уравнение пользуется методом подстановки.

Константин

Да, это так. Но "следует" не значит "выводимо", как говорил Виттгенштейн. В этом примере получилось вывести, можно прижумаьь совсем универсальный подход - впрочем, он будет использовать закон исключения третьего.

Мария Голубец

я+3 моих подруги равно 5. почему? потому что я посчитала себя и мое внутреннее "я". У моих подруг тоже есть внутреннее "я". А это значит: 1+3=8

Александр Сенин

что из ложного исходного утверждения следует любое утверждение. (C)
Вот именно что из ложного....все остальное-словесный бред.

Александр Тарасенков

Не надо смешивать математику и ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ... А то я предположу что вы, например, ежик и начну выдирать иголки...

Александр Ищук

У еврея спросили:" сколько будет 2+2?" -А мы продаем или покупаем? Следовательно Вы не Папа римский, максимум Мама

Ринат Фамутдинов

Я однажды поставил в тупик... и получил по вышке "уд" -0x2x2=5x0 нули сокращаем и... "уд" в зачетке!!! В чем я прикололся?

Alex S

Есть проблема почему из всего остального человечества он для отождествления с Папой выбрал себя?

Дм
Дмитрий

Анастасия - ваш ход рассуждений не верен. Не занимайтесь софистикой. Ее место осталось в Элладе)))

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Мы тебя знаем, Папа. Твоя койка аккурат у окна в нашей палате стоит, рядом с койкой Наполеона. )))

Сергей Богатов

Только признают ли без конклава?Кардиналы эту филькину грамоту и на подтирку не возьмут.

Максим Димов

Есть и математическое решение. (Математика точная наука? Противоречивая блджад)

Aleksandr Antonenok

не заморачивайся , я могу круче рассказать про " свет " -- вообще потеряешься )))

Viktor Nnn

а что в америке число пи официально равно четырём. коль Задорнов нам не врёт.

1-Я Танковая Дивизия

Щас бы мир по Задорнову изучать....

Viktor Nnn

😄 😃 😄точняк!

Фекла Ивановна

Нда уж... Физикам коллайдер подавай. А этим философам даже ластик не нужен ...

Роман Васильевич

анализы, срочно сдавать анализы и госпитализация по-моему вам необходима

Михаил Крутов

это-бред. С такими рассуждениями только в думе сидеть,там он своим будет

Сергей Сорокин

как не крути,а дважды два ,будет четыре.меня это с детства учили.

Сергей Кузнецов

Ага, передергивал старина Бертран, Местами-то менять нельзя