Иван *

Я, в отель пришли три туриста,решили снять номер.Портье предложил номер за 30 долларов.Каждый из туристов заплатил по 10 долларов. Когда они ушли портье вспомнил, что номер стоит не 30,а 25 дол. он послал служащего вернуть туристам 5 дол. Служащий вернул им 3 дол.,а 2 оставил себе.Получилось ,что каждый из туристов заплатил по 9 дол. получается что они сняли номер за 27 дол. 2дол. оставил себе,итого 29 долларов.Куда делся один доллар???

Ответы
Из
Изнасиловал_Сетру_Такова_Её_Судьба!

так всё правильно. путники отдали 27 доллоров. из них 25 поличил торговец и 2 его помошник. в сумме обслуживающий персонал получил 27 доллоров. ровно столько же сколько им заплатили путники)))

Из
Изнасиловал_Сетру_Такова_Её_Судьба!

математика мой любимый предмет. это лучший школьный предмет. для меня математика это самый лёгкий предмет. меня хлебом не корми, дай что нибудь вычеслить. причём я не ботаник, так как нечего не учу наизусть. я даже таблицу умножения не учил, но это не мешает мне получать 5 за контрольные

Иван *

Фокусник берет колоду из 52 карт, как в блэкджеке, и отдает ее зрителям. Зрители выбирают (каким угодно способом) любые 5 карт и отдают их помощнику фокусника. Тот смотрит на карты и называет фокуснику 4 из них. В ответ фокусник называет пятую. Кроме мастей и значений карт, фокусник не получает никакой дополнительной информации (помощник говорит ровным голосом, без пауз и т.д.). Каким образом фокуснику удается "угадать" пятую карту?

Из
Изнасиловал_Сетру_Такова_Её_Судьба!

а помошник точно не светил картами? может тогда на сцене была камера которая снимает карты помошника, а позади зрителей был экран на которрый проецировалось изображение карт в руке помошника

Иван *

Помощник получил от зрителей 5 карт. По скольку мастей карт всего 4, значит по крайней мере 2 карты имеют одинаковую масть. Эту масть и будет угадывать фокусник. Первая карта которую назовет помощник будет иметь ту же масть, что и карта которую надо будет угадать фокуснику(помощник в праве сам выбрать какую карту не называть). С мастью разобрались. Чтобы узнать тип карты, работает знаменитая система двоичного исчисления. Поскольку разных карт в колоде всего 13. А помощник будет называть 4 карты. 4 карты это 4 бита, с помощью 4 бит можно изобразить максимальное число 1111, что в десятичной системе 1*2^3+1*2 ^2+1*2^1+1*2^0=1*8+1*4+1*2+1=8+4+2+1=15, то есть вполне достаточно для изображения 13 карт.

Из
Изнасиловал_Сетру_Такова_Её_Судьба!

я с картами нежелаю иметь дела. есть какие ниудь задачи где не нужно иметь дело с картами?