Леонид Емельянов

Почему февральская революция в России в 1917 году началась "с празднования" международного женского дня 23 февраля ?

Ответы
Viktor Nnn

вот точно бабы стервы! захотели праздника и революцию устроили!

Леонид Емельянов

Вы почти правы, "лево настроенные" женщины вышли на митинг и прошли с шествием по Невскому в Петрограде с пустыми кастрюлями.....С лозунгами;- "нет войне", "нет Антанте", "солдат с фронта домой" "Долой Царя"....и тому подобными лозунгами, с этого началась буча...и отставка Самодержца...

Viktor Nnn

вот вот 😊

Эл )))

Потому что коммунисты были бухие, как впрочем всегда))))))

Леонид Емельянов

Похоже....)

Эл )))

Хаах))

Сергей Ежик

с пьянки многие события на Руси начинались

Лана ...

почему спрашку превратили в викторину

Леонид Емельянов

....Демократия понимаете ли, просто глупые вопросы типа;- " А откуда снег берётся", надоели наверное....

Лана ...

хи-хи... демократию вплели

Леонид Емельянов

Так это расхожее понятие, то есть СВОБОДНО дескать можно...

Лана ...

а то останавливало "нельзя"...

Леонид Емельянов

Смотря что нельзя...

Жгучая Крапива

потому что по старому стилюбыл 8 марта

Римма Чечётка

Старый календарь. Разница 2 недели.

Орынкуль Альжаппарова

не поняла, как это............................

Леонид Емельянов

...Так и было 23 февраля не был днём "Защитника отечества" и по большому этот день ни чем не отличился именно в плане "Защитника Отечества" это миф....до 1918 года 23 февраля был днём Солидарности всех женщин, и когда поменялся календарь (большевики поменяли с Юлианского на Григорианский), то дата сместилась и стала не 23 февралём а 8 март-ой...Нужно было что придумать, вот и придумали большевики, что от ныне 23 февраля будет праздником образования РККА, а на самом деле в этот день 23 февраля 1918 года они драпали от войск Юденича на северо-западном фронте наступавшим на Петроград, это поэтому большевики от опасности удрали из Питера в Москву вместе со всем "красным" правительством....

Орынкуль Альжаппарова

нет Вы что-то путаете, когда менялся календарь там было расхождения на 13 дней, а потом 8 марта- это Клара Цеткин, помните, причем тут драпали..........................

Леонид Емельянов

Именно так не путаю, 23 февраля и был ЖЕНСКИМ ДНЁМ !- А драпали большевики это к тому, что ни кто ни какое Отечество ИМЕННО именно 23 ФЕВРАЛЯ не защищал имею ввиду конечно большевиков, вот белый генерал Юденич да, ЗАЩИЩАЛ ЦЕЛОСТНОСТЬ ГРАНИЦ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ему за это почёт, а о празднике 23 февраля как О ЗАЩИТНИКЕ ОТЕЧЕСТВА вообще речи не должно идти !....

Орынкуль Альжаппарова

нет, там ведь шла речь об образовании "Красной Армии" в этот день, а потом когда Великая Отечественная началась, она стала называться "Советской Армией"

Леонид Емельянов

Простите, вам намешали "исторической каши" наши пропагандисты от бывшей "кашеварной" КПСС....Чтобы разобраться в правде нужно быть беспристрастным, не быть на чье то стороне нейтрально и хладнокровно смотреть фактам в лицо, не так ли ?

Надежда Максимова

Женского дня? 23 февраля?

Леонид Емельянов

..Конечно именно 23 февраля по юлианскому календарю до 1918 года праздновался Международный день солидарности и равноправия всех женщин, а когда большевики "сменили" календарь на Григорианский то дата стала "известной" сейчас 8-ой "мартой"....Долгое не мозгуя, нужно было что сделать им с "23 февраля", вот и придумали горячие большевистские головы 23 февраля "обозвать" праздником РККА, хотя указ был подписан задним числом....А в этот день (23 февраля) конкретно ни чем они не отличились именно как "Защитники Отечества", ибо наоборот большевики это Отечество уничтожали, если не сказать что ЮденичЪ, со своей белой армией бившей большевиков весной 1918 года на северо-западном фронте подле Петрограда, и был именно защитником Отечества от большевистской чумы.....

Надежда Максимова

Спасибо за информацию. Очень ценная. С знала только, что 23 февраля никакой победы красной армии не было. Вроде их даже побили где-то под Питером слегонца. А тут вон, оказывается, что... Спасибо

Леонид Емельянов

Хорошо.

Леди Мила

по старому стилю.

Елена Вижевская

По старому стилю.

Леонид Емельянов

Именно так.

Angelina Goncharova

старый стиль

Алла Алла

Не помню

Леонид Емельянов

Ничего бывает...

Алла Алла

Я. С 18 го

Леонид Емельянов

...По старому стилю в России праздновали женский день 23 февраля, покуда большевики не поменяли календарь с Юлианского лето-исчисления на григорианский, то 1919 года Женский праздник солидарности всех женщин имени Клары Цеткин стал 8 мартОЙ, а чтобы дата 23 февраля "не пустовала", горячие большевистские головы мастаки на ложь, обозвали этот день "создания" РККА (Красной армии)....