ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

а вы знали что слово МУЖЛАН означает мужик улан ?
в войнах погибло очень много УЛАН дворян . улан надо было спасать и стали брать простых мужиков и позже для краткости мужик улан трансформировалось в МУЖЛАН ?!

Ответы
Ярославна Андреева

Значение сексол. мужчина, маскулинные черты которого развиты чрезмерно; приобрели карикатурный, гротескный характер ◆ Девочка, виденная мной по пути в город, теперь исчезала под грузом белья, помогая убирать кабинки кривому мужлану, чья большая голова и грубые черты напомнили мне так называемого «бертольда», один из типов итальянского балагана. В. В. Набоков, «Лолита», 1967 г. [НКРЯ]перен., разг., презр. грубый, неотёсанный, невежественный человек ◆ Хоть бы вы, Григорий Николаевич, ради Леночки несколько поотесались, а то, право, словно бы вы не благородный человек, а мужлан говорите! К. М. Станюкович, «Два брата», 1880 г. [Викитека] ◆ Вот все вы такие, мужланы: на комара с обухом. Д. Н. Мамин-Сибиряк, «Золото», 1892 г. [НКРЯ] ◆ Сидя где-нибудь в кабаке, Полуянов часто удивлялся: что было бы, если б эти мужланы узнали, кто он такой… д-да. Д. Н. Мамин-Сибиряк, «Хлеб», 1895 г. [НКРЯ] ◆ — Господи, разрази меня, старую дьяволицу, холопку лютую! Ненавижу вас, мужланы дикие! — завопила она, увидав Катерину. И. А. Бунин, «Личарда», 1913 г. [НКРЯ] ◆ Господи, — взмолился Бурнашов, — да разве такая чистая красота должна принадлежать такому вахлаку, неотесанному мужлану, который отчего-то зовется писателем и чему-то пытается учить народ? В. В. Личутин, «Любостай», 1987 г. [НКРЯ] (Википедия)

Костя Кузнецов

это получается, что воевали раньше дворяне, а мужиков в армейку не брали, вот бы щас наши политики, выходили бы и хлестались, меж собой

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

у вас единственного адекватный ответ да исчё и предложение !

Костя Кузнецов

Спасибо

Вера Ситникова

Не уверена, что это так. Но даче это достоверный факт, то сейчас в это слово вкладывается очень негативный смысл.

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

это была РУССКАЯ страна КАТАЙ !
теперь все документы и данные тщательно ликвидируются !
но ещё марко поло писал что живут тут люди белые и бородатые ! но до сих пор находят кладбища с белыми людьми !

Вера Ситникова

Впервые слышу!

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

я сам когда узнал очень удивился .оказывается настоящяя стена была бойницами строена внутрь катая а не наружу . от них РУССКИЕ защищались !

Вера Ситникова

Любопытно....

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

очень интересно .

Галина

пожалуй верно и называют так не грамотных, без культурных не образованных мужчин- мужланом .

Натали Я

Не знала, но мужланом представляла большого грубоватого мужчину, сильного и храброго....

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

ВООООТ брали то БОООЛЬШИХ и храбрых . может даже и пару казаков !

Та
Татьяна

а потому как брали простых мужиков...это слово стало означать грубый, невежественный.

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

а знаете вы молодец вполне возможно . но в некоторых деревнях особенно старых и школы были и священники и помещики следили за культурой селян да да .

Та
Татьяна

сейчас это слово носит отрицательный смысл этого слова.

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

а я горжусь что Я МУЖИК !
и никогда никогда ей мущинкой не буду!"

Та
Татьяна

так и должно быть!

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

писиба !

Фе
Феликс

вообщето это синоним тупой и грубой скотины

Александр

Что слово " шваль" вышло из "шевалье" знаю.

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

а шантрапа ?!
как РУССКИЙ народ любит иностранные словечки каверкать ......

Ал
Алекс

А Уланбатор, город в честь кого назвали?

Валерий Бурцев Сибирь

Дык по русски и есть мужлан

Де
Дерсу

Ну да, вроде бы и улан, но мужиковатый...

Ва
Валера

Ахха, тогда ГимнАзия тоде акроним?

🇷🇺 Анжелика*

это вы только сейчас придумали?)

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

как это ?!

Петр Напалков

Это ваши собственные изыски?

Сигизмунд.

🤔Хмм..прикольно,не знал.

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

люблю узнавать откуда слова пошли !

Сигизмунд.

Да, это интересно.Только если это не псевдо..типа того что Задорнов молотил.

Татьяна *

Нигде об этом не читала

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

это хорошо

Любовь Вотинцева

НЕТ не знала спасибо !!!

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

от всей души !

Андрей Будняев

охранительная чушь!🤣

Валерий Герасимов

А мужгусов не было???

Реалист (27 Регион)

А часы- часто сытый?

Светлана Филюкова

это было насмешкой

Светлана Филюкова

предатели.

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

наверное да ........

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

и вам пока !

Светлана Филюкова

ВСЕГО ДОБРОГО...