Нина Коваленко

Как вы думаете,что означает или означала в старину фраза-"кинуть палку"

Ответы
Mr. Zenker

В старые времена, когда наши пращуры приходили с охоты на мамонта, замученные по самое не хочу, их жены, озверевшие от долгого ожидания, требовали от них выполнения супружеского долга.
Вариантов было два: или выполнить, или поколотить жену. Палкой. Если у мужчины оставались силы на женщину, палку он кидал в дальний угол пещеры.

**
* *

В современном мире это понятно все,а вот состязаться люди у нас в старину любили,хоть я этого даже не знаю,но спор они явно решали таким образом.А вот что означает кинуть камень в чужой огород с древней позиции?

Ума Палата№6

ой какой стыд то.я пару лет узнала от мамы энто выражение..такое противное оно и пошлое..но в то время у их видимо был такой жаргон

Ирина Фоминых

10 палок бросит, еще на руках носит! А сейчас! ? Нос картошкой, х.. гармошкой, пол палки бросит еще на дорогу просит.

Урфин Джюс

:?-- в 20 веке я знаю выражения кинуть палку -- означала раз заняться кексом с тобой а вот в старину

Евгений Игнатов

Простите за примату но это что в старину что в наше время Значит ково-нибуть.......

Александр Грызлов

наверное кинуть в кого то или во что то или куда то.....а так не знаю.......:))))

Лариса

По китайски кинуть две палки,это распсиховаться и отказаться от обеда.

Нина Коваленко

когда жених хотел прислать сватов к невесте,накануне вечером он кидал во двор палку,

Расул Магомедов

из древности,входя в жилище орудие т.е палку забрасывали в угол.

Александр Магай

Многие вещи со временем не меняются,может то и значило?

Галина Осташко

В старину разного толкования этой фразы не было.

Яков Стрекозин

то же что и в наше время, только в другую сторону

Mirza Sharifov

Понятие растежимое, каждый понимает по своему.

Ольга Лебедева

возможно, это из игры в лапту..там кидают палку

Лариса Ларуша

деревенское выражение с намеком на с е к с ....

Сережа Калашников

то и означала кинуть палку ну или пару палок

Moses Tavdidishvili

Застолбить за собой место в пространстве....

Revan Haciyev

я и в старину не знал что это слово озночает

Варужан Степанян

если будем вместе покажу как кинуть палку

Дмитрий Ляпков

Что на следующий день в дом придут сваты