Пани Яблонская

почему ветер с Запада приносит дожди, а с Севера холод?

Ответы
Ru
Rusnod.ru

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!

Пани Яблонская

красиво сказано, актуально и сейчас!!!

Ru
Rusnod.ru

Ясная Поляна, март 1909 года

Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:

«Что касается до самого предпочтения магометанства православию…, я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии - Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений…»

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года

Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.

«Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни - богатства, почестей, славы - всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.

Одни - либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие - революционеры и радикалы - считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.

Пани Яблонская

каждый человек в праве сделать свой выбор и думаю никто его в этом не упрекнет.

Михаил Корсун

😄 Хотелось сказать проще и понятнее... "Потому, что на севере холодно, а на западе - мокро!" Но это не совсем так. Всё сложней! Всё это привязано к направлению вращения Земли и силам Кориолиса, которые закручивают вихри определённым образом. А уже эти вихри тащат нам или высокую влажность или высокую температуру и т. д.

Пани Яблонская

спасибо, более компетентного ответа не было. Я где-то на уровне подсознания понимаю, но все равно много еще не ясно.

Михаил Корсун

Если хотите, то можно попробовать немного растолковать.

Пани Яблонская

с удовольствием почитаю, тем более всегда нравится следить на причудами погоды.

Аликпер Агакишиев

ну..как почему.., пани Яблонска..с запада..то есть с Атлантики ...идут влажные воздушные массы...насыщенные дождевой облачностью..а с востока - влияет Сибирский антициклон..циркуляция в котором позволяет холодному воздуху Сибири и Арктических северных широт проникать вглубь континента..и морозить вас..пани..

Пани Яблонская

спасибо, мне очень приятно за такой подробный ответ. А то мне уже стали говорить, что Гольфстрим уже силу теряет!!! Не скоро он перестанет влиять на наш климат!!!

Аликпер Агакишиев

и это не совсем правда...Гольфстрим конечно мигрирует..но не настолько..что бы не влиять на климат Евразии..и Европы в особенности...Теплого вам вечера...пани...

Пани Яблонская

благодарю!!!🌹 🙋‍♀️ 🤗

Сергей Федорович

Добрый вечер! Хочу поставить окно на кухню.Кухня- всего 6 кв. м. ПВХ 5 КАМЕРНОЕ. 3 стекла в кирпичном доме,+ сетка..Для пенсионеров ветеранов труда есть ли скидки за наличный расчёт. Порекомендуйте в городе Омске. НАДЁЖНОГО . Спасибо за ответ.С уважением Сергей Фёдорович. 06.10.2018 г. 00:48

In
Ingritis

Физика атмосферы! Холодный воздух перетекает к южной части, в зону тропиков, так как там воздух нагрелся и поднялся выше! А дожди с запада, это из-за гольф-стрима воздух перенасыщен влагой и смешиваясь с более холодным воздухом севера вызывает осадки в виде дождя, а зимой снега!

Пани Яблонская

так и чередуются циклоны с Запада с антициклонами с Севера и так многие годы. Спасибо.

In
Ingritis

Циклонических вихрей в одном полушарии всегда почему-то не более семи!

Пани Яблонская

закономерности движения воздушных масс

Michael Lvovich Kunin

Скорее это ошибка ! Смотря с какой точки Земного шара смотреть ! Если Вы в России.То дожди приходят со Средизимноморья !Т.е с юго-запада .Ну а холод -это влияние Ледовитого океана !

Пани Яблонская

действительно, там у вас маленький райский уголок. Я тоже тут в Казахстане не всю жизнь жила. Сюда я приехала в 1990-м из Молдавии, вот там климат умеренный континентальный и мягкий зимой и не очень жаркий летом. Там в среднем летом не выше 30С поднимается. После развала так и не вернулась обратно.

Michael Lvovich Kunin

Всегда мне нравилась Молдавия ! И сейчас -мы пьем только Молдовское Шампанское. Вкусней -на много французского ...

Пани Яблонская

Вы удивитесь, но тут так далеко от Молдавии (4 тыс. км.) но тоже покупаем только молдавские вина и коньяк. Хотя тут ассортимент очень большой и других производителей. Вы туда откуда приехали?. Мы там в Бельцах жили.

Michael Lvovich Kunin

Я приехал с Курской магнитной аномалии ! А в Бельцах у меня жил дружок ! Работал начальникам станции технического обслуживания автомобилей! Но это было очень давно -40 лет назад !!!!

Пани Яблонская

Помню, это была единственная станция, в основном обслуживали ВАЗовские автомобили, других еще не очень много было. Да, там много что изменилось. Но по сравнению как преобразился Казахстан за эти годы, Молдавия осталась на очень низком уровне. Даже близость к Европе не помогло стать ей европейской страной. Есть что вспомнить, но все осталось в прошлом.

Валерий Рудаков

потому что наше расположение местности омывается водой со всех сторон и мы находимся в эпицентре циклонов--причём постоянно--я про СЕВЕР ЕВРОПЫ и Балтийский регион

Пани Яблонская

сразу видно, морская душа! Спасибо за деликатесы!

Валерий Рудаков

на здоровье))

Пани Яблонская

спасибо!

Андрей Морозов

На севере холодно вот и приходит от туда холод. А с Запада дожди потому что влага охлаждается и попадает туда где меньше влаги и разрчженность больше

Пани Яблонская

и приносит нам влагу с запада теплое течение Гольфстрим!!!

Андрей Морозов

Течение создает морской климат между двумя океанами.а это влияет на климат сопредельной слоев воздуха ...

Пани Яблонская

как все интересно в природе устроено!!!

Анатолий Муйтуев

Потому, что на Западе наши извечные враги в том числе и польские паны, а северный холод всегда отрезвляет, уже который раз...оставались без зубов...😁

Анатолий Муйтуев

Будь здрава пани.

Пани Яблонская

барзо дзенькую

Александр Капленко

Ветер и с востока, приносит дожди, но тогда нужно жить в Приморском и Хабаровском крае. Ветер приносит влагу из океана, на иберег, который ближе

Александр Капленко

Тогда, мы работаем в разные смены. Простите

Пани Яблонская

Так и есть,

Александр Капленко

Что, уж тут поделаешь?

Пани Яблонская

так и будем жить догоняя время

Александр Капленко

Пожалуй нет. Я, живу сегодняшним днём

Леонид Музафаров

На Западе теплее, на севере холоднее. Я работал на севере, на арктическом побережье Якутии, так там ветер южный дует часто. Но холодный очень...

Пани Яблонская

это уже охлажденный сушей, где земля промерзает до 4 м глубиной, а то и вечная мерзлота.

Леонид Музафаров

Вы наверное знаете что полюс холода и географический полюс не совпадают.

Пани Яблонская

Да, знаю, у нас полюс холода на Оймяконе!

Марина Полищук

Если говорить географическим языком, то с Запада идут морские континентальные воздушные массы, а вот с Севера - арктические.

Пани Яблонская

с разными давлениями и насыщенностью влагой. Спасибо

Angel Ros

потому что из-за вращения планеты, ветра преимущественно дуют с запада, ну а почему на полюсе холодно, это как бы очевидно)

Виталий Позюбан

Панночка.Вы ошибаетесь.С Севера может и тепло идти,если Вы живёте в Европейской части.Иначе бы вся Европа замёрзла бы.

Пани Яблонская

очень даже согласна!

Виталий Позюбан

отож.

Пани Яблонская

Гольфстрим не дремлет, хоть и говорят, что замедлился!

Виталий Позюбан

Вот.Лень было лесть искать правильную орфграфию,что бы не оказатся в Ваших глазах неграмотным.Не помнил -есть "ь" или нет.А Вы сами ме5ня поняли,о чём я.Вас стоит боятся.

Пани Яблонская

да и бояться нечего, все мы смертны и не безгрешны. Как думаем так и говорим. Главное думать правильно!

Виталий Позюбан

Для меня нет пани или панов.Моженд для быдла униатскаго Вы и "Пани"А для меня может в один смомент стать Богиней.

Пани Яблонская

все в жизни может быть. Желаю всего хорошего.

Андрей Белка

С Севера-Запада идёт влага занесённая в Северные широты с Гольф Стрима. А на Востоке континентальный климат - суховей.

Пани Яблонская

спасибо

Алексей Пимяков

на севере холода а на западе мокрота все европейцы только скулят и слезы льют а вот северяне народ крепкий холодный

Пани Яблонская

родилась я вообще в Молдавии, но занесло в 90-е, так тут и застряли.

Алексей Пимяков

это годы строительства социализма

Пани Яблонская

да, но уже на закате как раз перед развалом. Никто не знал, что это так быстро произойдет.

Алексей Пимяков

в откровении об этом написано но кто разбирается

Пани Яблонская

понятно

Владимир Хорламов

Гольсфстрим греет воздуха повышает его влажность своими испарением а на востоке климат сухой.там Гольфстрима нет..

Пани Яблонская

спасибо. так и думала

Александр Туганов

По всему европейскому побережью тёплое течение "Гольфстрим" - отсель и дожди, ну а с полярных льдов тепла не ждут...

Александр Туганов

Спасибо если Вам понравилось, но хочу Вас предупредить, что если где-то будете их перепечатывать, не забывайте указывать мои фамилию и имя, что бы к Вам не предъявили претензии из Комитета по авторским правам. Просто с первого января этого года они основательно за это взялись...

Пани Яблонская

спасибо, я знаю, что существуют авторские права. Из моего блокнота они никуда не уйдут.

Александр Туганов

Ну тогда всех благ Вам и спокойных сновидений!..

Пани Яблонская

Спасибо! Желаю творческих успехов!

Александр Туганов

Спасибо...

Юрий Трущенков

Потому что дожди - на западе , а холод - на севере ... А ветру всё равно что носить ... Это как рабочий день сложится ...

Пани Яблонская

оригинально!!!

Дмитрий Иванов

видать надоело ему постоянно в одну сторону дожди носить ,видать захотел разнообразия для полного счета

Пани Яблонская

а счет у него действительно полный!!! Так и дует целыми днями все круша налево и направо! Достали эти весенние ветры!

Дмитрий Иванов

я же говорю вам бунт там позвоните в справочную небесной канцелярии может чем помогут 😇

Пани Яблонская

не оставили координаты!

Дмитрий Иванов

зажгите лампаду и молитесь у святого образа о прекращении бунта

Пани Яблонская

бегу за атрибутами!