Валентина Мезрина

Какой император вошел в историю именно этой фразе: "Видели бы вы капусту, которую я вырастил!", несмотря на множество славных дел, совершенных во время нахождения у власти?

Ответы
Цветущий Май

Цезарь Гай Аврелий Валерий Диоклетиан Август не был похоронен в мавзолее, потому что умер просто римским гражданином. Несмотря на все обвинения в тирании, несмотря на некоторые монаршие заскоки (вроде страсти к строительству и любви к драгоценным камням), Диоклетиан был очень демократичным правителем. Едва придя к власти, он заявил гражданам, что через 20 лет - как только приведет империю в порядок - оставит трон. Собственно, так он и сделал. Собрал войска, представил им нового цезаря и убыл в Сплит, в свой двухэтажный приморский дворец, где на досуге удачно сочетал занятия философией и сельским хозяйством.
Все-таки личность в истории много значит. Пока Диоклетиан вел здоровый образ жизни в Сплите, империя под управлением цезаря Дазы разваливалась. И римляне вновь пришли звать тирана на царство. Диоклетиан отказался.
- Ну почему?! - зарыдали сограждане.
- Ах, если бы вы видели, какую капусту я вырастил в Сплите, вы бы не спрашивали, - сказал бывший император. Собственно с этой фразой он и вошел в историю. 😁

Владимир Зернов

Все перепутали, не император это сказал, а философ-циник

Валентина Мезрина

Не перепутала

Владимир Зернов

Не царское это дело сельхозработы

Вячеслав Серкин

Фразу запомнил. Имя забыл. Яндекс есть же.))

Елена Данилова

Не знаю. ..может птеломей? ? Юлий цезарь? ))

Алексей Генералов

Насколько помню это слова Цезаря.

Василий Тимощук

Клавдий, кажись )))

Василий Тимощук

извините... совсем недавно читал, но не запомнил...

Эл
Эльф

Нерон