Надежда Огонева
Надежда Огонева

4-я Божья заповедь гласит:" Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой – суббота – есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему". ДАЙТЕ БИБЛЕЙСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРАЗДНОВАНИЯ В ХРИСТИАНСТВЕ ВОСКРЕСНОГО ДНЯ, А НЕ СУББОТНЕГО. ХРИСТИАНЕ НАРУШАЮТ ЗАПОВЕДЬ?

1499
126
2
Ответы
Semik Gruzni
Semik Gruzni

Нет не нарушают. Первые христиане были евреи как и все ученики Исуса. После смерти Исуса многие погибли от рук римлян, а другие бежали спасаясь. Все они соблюдали субботний день. Образовывая отдельные секты, к ним примыкали и не евреи, им не в менялось отдых в субботу и еврейские заповеди. Только вера в Бога и в помазанника его Исуса. Всё. Постепенно их количество увеличвалось а евреи уменьшились, пока не исчезли. В 4 веке образовалась религия Христианство, а в тысячном году Никейским собором установлено если евреи отдыхают в субботу то мы должны в воскресенье, поскольку Исус в этот день воскрес. Запрет работать в воскресенье обложили наказанием. Евреи получили повеление о суботнем дне от Бога, как написано в Библии. Другим народам я не слышал что б Бог дал субботний день.

2
0
Надежда Огонева
Надежда Огонева

Спасибо. Довольно полно и вразумительно.

1
Semik Gruzni
Semik Gruzni

И Вам за вопрос. 👌🌹🍷

1
Ев
Евгений

апостол Павел написал - Кто соблюдает дни, для Господа соблюдает, а кто не соблюдает дни,, для Господа не соблюдает и поэтому каждый из нас - живешь ли, для Господа живешь, умираешь ли, для Господа умираешь... Иисус сказал фарисеям и законникам - Я Господин субботы... и если мы с Господом, то дни и праздники уже не должны иметь для нас никакого значения.. и также написано, что если ты желаешь исполнять закон, то должен исполнять его весь от а и до я,, от точки до точки.. иначе исполнив субботу, а не принеся жертву за грех или жертву благодарения ты все равно преступник закона

3
0
Надежда Огонева
Надежда Огонева

С приходом Христа и после его искупительной жертвы за нас,грешных, Законы Ветхого завета уходят на второй план. Иисус прямо говорит: Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (МТФ гл. 13)

1
Ев
Евгений

закон - детоводитель ко Христу и теперь мы не должны его исполнять, как исполняли его иудеи, но писание о нем для нас очень полезно и поучительно

1
Надежда Огонева
Надежда Огонева

а я разве не об этом пишу?..

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

"Почитайте вы три дня в неделе – третий, седьмый и девятый. Почитайте Великие Праздники. Потому подобает поститься всем людям в третий и в седьмый дни. Если кто в день девятый работает – то не будет ему прибытка, ни по жребию, ни по таланту во другие дни без изъяна. День седьмой человекам, скотам и рыбам на покой дан, на отдых телесный. Друг ко другу ходите, друг дружку любите, будет радостно вам – пойте песни Богам." из заповедей Сварога

3
2
AS
Andre Sperling

наконец-то хоть что-то своё, не жидовское....👍 🦉 👍

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

благодарю, сударь 🤝

1
AS
Andre Sperling

Слава Богам и Предкам нашим!!!

1
Антон (Ulysses)
Антон (Ulysses)

Иисус с учениками проходил полем, и ученики его стали срывать колосья. Фарисеи, увидев это, сказали Иисусу: «Смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать». Тогда Иисус, напомнив им рассказ о том, как голодный Давид со своими спутниками вошел в храм и стал есть жертвенные хлебы, которые могли есть только священники, сказал: «Суббота для человека, а не человек для субботы» (Марк, 2, 23—27).

8
0
Антон (Ulysses)
Антон (Ulysses)

Ой. Опечатался. Ваша вопрос похож на претензии фарисеев к ученикам, изложенные выше.

1
Надежда Огонева
Надежда Огонева

НЕ ЗНАЕТЕ, ПРОПУСТИТЕ...

1
Антон (Ulysses)
Антон (Ulysses)

Вы задаёте фарисейский вопрос, и мне пропустить? Не дождётесь. Знаете ли вы, что в интернете текст заглавными буквами приравнивается к крику. Зачем вы кричите?

1
Надежда Огонева
Надежда Огонева

МНЕ 62 И Я ПЛОХО ВИЖУ...

1
Антон (Ulysses)
Антон (Ulysses)

Мне 60. И что?

1
Аптер Пётр Яковлевич
Аптер Пётр Яковлевич

Не все христиане нарушают 4 заповедь,уважаемая Надежда,а только те христиане,которые отмечают воскресенье-как день поклонения Богу,а на самом деле это поклонение числу 666-Солнцу.Это пришло из язычества.А кто дал право людям менять Божью заповедь?Католики изменили десятисловие,что является грехом.Мы-адвентисты седьмого дня празднуем 7 день-субботу

0
0
ВК
Валерия Кипелова

Однажды Христос спросил религиозных учителей народа: “Должно ли е субботу добро делать или зло делите?” (Мк. 3:4). Ответом стало молчание. Всем было очевидно, что исцелить человека от неизлечимой болезни — это добро, но сказать этого никто не мог, настолько внешние формы иудейского субботнего ничегонеделания заслонили суть этой заповеди.

0
0
НМ
Никодим Малый

Та хоть воскресенье, хоть среда. Смысл в том, что шесть дней трудись, а один в неделе - седьмой, - успокойся, прекрати работу, воздержись, поразмышляй, погоаори с Богом. Иудейский шабат («покоиться», «прекращаться», «воздерживаться») который в синдальном тесте Библии превратился в субботу, был седьмым днём недели.😏

2
0
Зоя Овсиенко
Зоя Овсиенко

Наверное, и слово "шабаш" от шабат произошло? У нас же часто говорят:"Всё, всё, шабаш, кончай работать!"🤔

1
НМ
Никодим Малый

😉 Наверно...

1
ТС
Татьяна Солодова

Рим. 10:4: «Конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру». (Соблюдение субботы было одним из предписаний Закона, который Бог отменил через Христа. Мы обретаем благоволение Бога тем, что проявляем веру в Христа, а не тем, что соблюдаем субботу.) (Смотри также Галатам 4:9—11; Эфесянам 2:13—16.)

1
0
Надежда Огонева
Надежда Огонева

спасибо🌹

1
Леди
Леди

Вообще то все те, кто ещё придерживается как христианин, Моисеева закона должен исполнить и весь закон. Не только субботу или воскресенья. Суть в том, что " конец закона- Христос". Для христиан уже имеет значение закон Христа. А он заключается в двух заповедях, а не в 600 как для евреев.

8
0
Do
Dontopitek

То, что две эти заповеди "большие" других, не означает, что соблюдать надо только ИХ, а остальные игнорировать, правда? То есть, всё-таки их не две, а десять.

1
Надежда Огонева
Надежда Огонева

если будешь соблюдать эти две, то остальные ну никак нарушить не сможешь, хоть лоб расшиби! подумай! ну как можно," возлюбить Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею" и при этом прелюбодействовать, убивать, обманывать и т.д. Если ты истинно любишь, то не сможешь даже малейшего зла сделать любимому человеку, а тут сам Господь!

1
Do
Dontopitek

Вот, например, возлюбил инквизитор "Господа Бога своего всем сердцем своим, и всею душею своею, и всем разумением своим, и всею крепостию своею", и учал бороться (по мере разумения своего) за дело Его и во славу Его. Знаете, сколько он может спалить ни в чём не повинных людей, если не будет заповеди "не убий"?

1
Надежда Огонева
Надежда Огонева

если ты всем сердцем полюбишь даже человека ( уж не говорю о Боге), ты не захочешь никогда и ни в чем огорчать его ! только ИДИОТ может говорить о любви к женщине и убивать ее ребенка! а это одно и то же. Как же ты можешь любить ОТЦА НЕБЕСНОГО И УБИВАТЬ ЕГО ДЕТЕЙ, СВОИХ БРАТЬЕВ И СЕСТЁР? КАКАЯ ЖЕ ЭТО ЛЮБОВЬ, ОПОМНИСЬ! МОЗГИ ВКЛЮЧИ! ЭТО ЛЮБОВЬ ДЬЯВОЛА!

1
Do
Dontopitek

Я ведь указал в скобочках: "по мере разумения своего". У инквизитора такое РАЗУМЕНИЕ. Мадам, давайте без истерик. Всего вам доброго.

1
ВТ
Владимир Тунгусов

Это взгляды секты адвентистов, не согласных с римскими правилами, 300 человек уничтожили сразу и только в прошлом столетии в США возродилась эта секта. Замете почти все секты появляются в США, через своих адептов они проводят вражескую агитацию.

3
0
Надежда Огонева
Надежда Огонева

это не взгляды... первая фраза это текст Библии. вторая - вопрос

1
ВТ
Владимир Тунгусов

Не надо цепляться за буквы, это фарисейство, Суббота для человека или Человек для субботы? Этот вопрос решил ещё Христос, не вам менять его взгляды.

1
Надежда Огонева
Надежда Огонева

спасибо за ответ

1
𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍
𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

И отнял ограду Свою, как у сада, разорил Свое место собраний. Заставил Господь забыть на Сионе празднества и субботы и в негодовании гнева Своего отверг царя и священника.
Плач Иеремии 2:6 – Плач 2:6: https://bible.by/verse/25/2/6/

0
0
Геннадий Голубев
Геннадий Голубев

Какая разница, когда отдыхать, по идее вообще надо ориентироваться по луне. Конец фазы - отдых. У нас вообще названия дней недели славянские, а субботу и воскресенье - это уже церковники принудили так назвать.

0
0
Ве
Вегония

Они много заповедей нарушают из-за недопонимания. Это не обязательно должен быть субботний день. У кого-то выходные в другие дни. Это значит, что нельзя перетруждать себя работой и бытовухой 7 дней в неделю.

0
0
ОГ
Олег Горшнёв

Это было сказано в Ветхом Завете. Но через Иисуса Христа в силу вступил Новый Завет,где всего две заповеди. НО ХРИСТИАНСКИЙ МИР это не принял во внимание, за что уже осуждён пред БОГОМ.

4
0
Надежда Огонева
Надежда Огонева

уже осуждён пред БОГОМ - не поняла?

1
ОГ
Олег Горшнёв

Изучите конкретно Священное Писание. Которое христианский Мир трактует с искожениями.

1
Надежда Огонева
Надежда Огонева

боюсь не успею, времени не много...

1
ОГ
Олег Горшнёв

Но игра стоит свечей. От этого зависит как будущая жизнь , так и настоящая. Потому,что этому Миру остаётся мало времени перед Его кончиной. Вот и бесится.

1
Lena Черри
Lena Черри

Всё правильно. Смотря с какого угла смотреть. Если считать с понедельника, то седьмой получается как раз воскресенье. Евреи считают первым днем - воскресенье, значит - седьмой - шаббат.

0
0
Sarman
Sarman

Христос отменил празднование субботы вместе с Ветхим зачетом. В Библии написано, что теперь для народа Бога остаётся субботство, а не суббота. Субботство- это принцип.

3
0
Sarman
Sarman

Что скажете?

1
Надежда Огонева
Надежда Огонева

я с вами согласилась...

1
Юр
Юрий

Эта заповедь Ветхого Завета, который был отменен Иисусом Христом. , Христиане живут по Заповедям Нового Завета, который был дан Иисусом Христом в Нагорной проповеди..

10
0
Лора
Лора

нет, не отменил, но преобразовал в ВОЗЛЮБИ Господа бога и ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО, эти 2 заповеди включают в себя все остальное

1
Надежда Огонева
Надежда Огонева

И все-таки не умолчу. Иисус не отменил Закон, данный на горе Синай, но исполнил его столь совершенно, что открыл его глубинный смысл и искупил преступления против него. Иисус Христос учил предельно ясно, что Он даже не пытался отменять Моисеев закон: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона" (Матфея 5:17-18); "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Матфея 7:21-23); "Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" (Евангелие от Матфея 23:1-3); "Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди" (Матфея 19:17). Вы опять не согласны?

1
Лора
Лора

а я сказала об отмене ? я сказала о преобразовании

1
Надежда Огонева
Надежда Огонева

Я отвечаю Юрию, простите...

1
Лора
Лора

нет, все правильно, это я вклинилась в ваш разговор

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Нарушают. И не только эту, а все заповеди некоторые люди нарушают. Вы об этом не знали? Ничего страшного, сходят на исповедь и грехи снимут. Или купят отпущение грехов.

1
0
Надежда Огонева
Надежда Огонева

Вы ошибаетесь. Пойти в храм и перечислить свои грехи не значит еще получить прощение от Господа Бога. Нужно ПОКАЯТЬСЯ в них, а это значит больше никогда не повторять! Как только повторишь, так и "старый" грех вспомнится и новый не простится. Многие этого не знают или не понимают. Покаяние в переводе с греч. - изменение.

1
Сергей Волков
Сергей Волков

Суббота день отдохновения посвященный богу, а в слове ВОСКРЕСЕНИЕ вложена разгадка его возникновения (праздника). Иисус воскрес из мёртвых как раз в воскресение.

2
0
Надежда Огонева
Надежда Огонева

ВЕСЬМА БЛИЗКО. НО ВОТ ИУДЕИ ХРИСТИАН КЛЯНУТ ЗА ТО, ЧТО ОНИ НАРУШАЮТ ЗАПОВЕДЬ БОГА. ЧТО МЫ ОТВЕТИМ?

1
Сергей Волков
Сергей Волков

У иудеев нет поклонения Иисусу. Они считают, что у них прямая связь с Богом. Поэтому и такое отношение к иным религиозным праздникам. У мусульман считается грехом рисовать лики Пророка и Всевышнего...

1
Николай Богомазов
Николай Богомазов

Ни какого нарушения. До Христианства у иудеев седьмым днём была суббота. Потом название перенесли на 6 день. А 7 стало воскресение. Седьмой день и посвяти Богу.

1
0
Следующая страница
Другие вопросы
Какое можно придумать прозвище, ник, псевдоним, ласкательное к имени Даша
Стоит ли покупать китайские телефоны-клоны или лучше купить оригинал?
Сколько процентов от треальной стоимости дают в ломбарде за украшение?
Опекунство детдомовского ребенка.
экран samsung galaxy S III
Завтра драка с пацаном
какая фирма лучше для выбора холодильника side-by-side Samsung лил LG&&
У кого-нибудь была лейкоцитоурия и протеинурия на 41 неделе ?
Подскажите подарок лучшей подруге на 400-700 рублей.
Кто выиграет Дарья или тура
Сломался телефон, если я его отдам на гарантию, я имею право, чтобы мне дали другой телефон на время ремонта??
ЧП! Последние время я стала замечать что я хочу ее поцеловать... ПОМОГИТЕ!
Заработная плата спортсменов.
вопрос! Кому не сложно напишите программу для занятие в тренажерном зале . Мне 16.
Где найти запись финала в Дохе с Азаренко? Пока ничего не нашел