Надежда Огонева

4-я Божья заповедь гласит:" Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой – суббота – есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему". ДАЙТЕ БИБЛЕЙСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРАЗДНОВАНИЯ В ХРИСТИАНСТВЕ ВОСКРЕСНОГО ДНЯ, А НЕ СУББОТНЕГО. ХРИСТИАНЕ НАРУШАЮТ ЗАПОВЕДЬ?

Ответы
Semik Gruzni

Нет не нарушают. Первые христиане были евреи как и все ученики Исуса. После смерти Исуса многие погибли от рук римлян, а другие бежали спасаясь. Все они соблюдали субботний день. Образовывая отдельные секты, к ним примыкали и не евреи, им не в менялось отдых в субботу и еврейские заповеди. Только вера в Бога и в помазанника его Исуса. Всё. Постепенно их количество увеличвалось а евреи уменьшились, пока не исчезли. В 4 веке образовалась религия Христианство, а в тысячном году Никейским собором установлено если евреи отдыхают в субботу то мы должны в воскресенье, поскольку Исус в этот день воскрес. Запрет работать в воскресенье обложили наказанием. Евреи получили повеление о суботнем дне от Бога, как написано в Библии. Другим народам я не слышал что б Бог дал субботний день.

Надежда Огонева

Спасибо. Довольно полно и вразумительно.

Semik Gruzni

И Вам за вопрос. 👌🌹🍷

Ев
Евгений

апостол Павел написал - Кто соблюдает дни, для Господа соблюдает, а кто не соблюдает дни,, для Господа не соблюдает и поэтому каждый из нас - живешь ли, для Господа живешь, умираешь ли, для Господа умираешь... Иисус сказал фарисеям и законникам - Я Господин субботы... и если мы с Господом, то дни и праздники уже не должны иметь для нас никакого значения.. и также написано, что если ты желаешь исполнять закон, то должен исполнять его весь от а и до я,, от точки до точки.. иначе исполнив субботу, а не принеся жертву за грех или жертву благодарения ты все равно преступник закона

Надежда Огонева

С приходом Христа и после его искупительной жертвы за нас,грешных, Законы Ветхого завета уходят на второй план. Иисус прямо говорит: Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (МТФ гл. 13)

Ев
Евгений

закон - детоводитель ко Христу и теперь мы не должны его исполнять, как исполняли его иудеи, но писание о нем для нас очень полезно и поучительно

Надежда Огонева

а я разве не об этом пишу?..

Ѻлегъ

"Почитайте вы три дня в неделе – третий, седьмый и девятый. Почитайте Великие Праздники. Потому подобает поститься всем людям в третий и в седьмый дни. Если кто в день девятый работает – то не будет ему прибытка, ни по жребию, ни по таланту во другие дни без изъяна. День седьмой человекам, скотам и рыбам на покой дан, на отдых телесный. Друг ко другу ходите, друг дружку любите, будет радостно вам – пойте песни Богам." из заповедей Сварога

Andre Sperling

наконец-то хоть что-то своё, не жидовское....👍 🦉 👍

Ѻлегъ

благодарю, сударь 🤝

Andre Sperling

Слава Богам и Предкам нашим!!!

Антон (Ulysses)

Иисус с учениками проходил полем, и ученики его стали срывать колосья. Фарисеи, увидев это, сказали Иисусу: «Смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать». Тогда Иисус, напомнив им рассказ о том, как голодный Давид со своими спутниками вошел в храм и стал есть жертвенные хлебы, которые могли есть только священники, сказал: «Суббота для человека, а не человек для субботы» (Марк, 2, 23—27).

Антон (Ulysses)

Ой. Опечатался. Ваша вопрос похож на претензии фарисеев к ученикам, изложенные выше.

Надежда Огонева

НЕ ЗНАЕТЕ, ПРОПУСТИТЕ...

Антон (Ulysses)

Вы задаёте фарисейский вопрос, и мне пропустить? Не дождётесь. Знаете ли вы, что в интернете текст заглавными буквами приравнивается к крику. Зачем вы кричите?

Надежда Огонева

МНЕ 62 И Я ПЛОХО ВИЖУ...

Антон (Ulysses)

Мне 60. И что?

Аптер Пётр Яковлевич

Не все христиане нарушают 4 заповедь,уважаемая Надежда,а только те христиане,которые отмечают воскресенье-как день поклонения Богу,а на самом деле это поклонение числу 666-Солнцу.Это пришло из язычества.А кто дал право людям менять Божью заповедь?Католики изменили десятисловие,что является грехом.Мы-адвентисты седьмого дня празднуем 7 день-субботу

Валерия Кипелова

Однажды Христос спросил религиозных учителей народа: “Должно ли е субботу добро делать или зло делите?” (Мк. 3:4). Ответом стало молчание. Всем было очевидно, что исцелить человека от неизлечимой болезни — это добро, но сказать этого никто не мог, настолько внешние формы иудейского субботнего ничегонеделания заслонили суть этой заповеди.

Никодим Малый

Та хоть воскресенье, хоть среда. Смысл в том, что шесть дней трудись, а один в неделе - седьмой, - успокойся, прекрати работу, воздержись, поразмышляй, погоаори с Богом. Иудейский шабат («покоиться», «прекращаться», «воздерживаться») который в синдальном тесте Библии превратился в субботу, был седьмым днём недели.😏

Зоя Овсиенко

Наверное, и слово "шабаш" от шабат произошло? У нас же часто говорят:"Всё, всё, шабаш, кончай работать!"🤔

Никодим Малый

😉 Наверно...

Татьяна Солодова

Рим. 10:4: «Конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру». (Соблюдение субботы было одним из предписаний Закона, который Бог отменил через Христа. Мы обретаем благоволение Бога тем, что проявляем веру в Христа, а не тем, что соблюдаем субботу.) (Смотри также Галатам 4:9—11; Эфесянам 2:13—16.)

Надежда Огонева

спасибо🌹

Леди

Вообще то все те, кто ещё придерживается как христианин, Моисеева закона должен исполнить и весь закон. Не только субботу или воскресенья. Суть в том, что " конец закона- Христос". Для христиан уже имеет значение закон Христа. А он заключается в двух заповедях, а не в 600 как для евреев.

Do
Dontopitek

То, что две эти заповеди "большие" других, не означает, что соблюдать надо только ИХ, а остальные игнорировать, правда? То есть, всё-таки их не две, а десять.

Надежда Огонева

если будешь соблюдать эти две, то остальные ну никак нарушить не сможешь, хоть лоб расшиби! подумай! ну как можно," возлюбить Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею" и при этом прелюбодействовать, убивать, обманывать и т.д. Если ты истинно любишь, то не сможешь даже малейшего зла сделать любимому человеку, а тут сам Господь!

Do
Dontopitek

Вот, например, возлюбил инквизитор "Господа Бога своего всем сердцем своим, и всею душею своею, и всем разумением своим, и всею крепостию своею", и учал бороться (по мере разумения своего) за дело Его и во славу Его. Знаете, сколько он может спалить ни в чём не повинных людей, если не будет заповеди "не убий"?

Надежда Огонева

если ты всем сердцем полюбишь даже человека ( уж не говорю о Боге), ты не захочешь никогда и ни в чем огорчать его ! только ИДИОТ может говорить о любви к женщине и убивать ее ребенка! а это одно и то же. Как же ты можешь любить ОТЦА НЕБЕСНОГО И УБИВАТЬ ЕГО ДЕТЕЙ, СВОИХ БРАТЬЕВ И СЕСТЁР? КАКАЯ ЖЕ ЭТО ЛЮБОВЬ, ОПОМНИСЬ! МОЗГИ ВКЛЮЧИ! ЭТО ЛЮБОВЬ ДЬЯВОЛА!

Do
Dontopitek

Я ведь указал в скобочках: "по мере разумения своего". У инквизитора такое РАЗУМЕНИЕ. Мадам, давайте без истерик. Всего вам доброго.

Владимир Тунгусов

Это взгляды секты адвентистов, не согласных с римскими правилами, 300 человек уничтожили сразу и только в прошлом столетии в США возродилась эта секта. Замете почти все секты появляются в США, через своих адептов они проводят вражескую агитацию.

Надежда Огонева

это не взгляды... первая фраза это текст Библии. вторая - вопрос

Владимир Тунгусов

Не надо цепляться за буквы, это фарисейство, Суббота для человека или Человек для субботы? Этот вопрос решил ещё Христос, не вам менять его взгляды.

Надежда Огонева

спасибо за ответ

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

И отнял ограду Свою, как у сада, разорил Свое место собраний. Заставил Господь забыть на Сионе празднества и субботы и в негодовании гнева Своего отверг царя и священника.
Плач Иеремии 2:6 – Плач 2:6: https://bible.by/verse/25/2/6/

Геннадий Голубев

Какая разница, когда отдыхать, по идее вообще надо ориентироваться по луне. Конец фазы - отдых. У нас вообще названия дней недели славянские, а субботу и воскресенье - это уже церковники принудили так назвать.

Ве
Вегония

Они много заповедей нарушают из-за недопонимания. Это не обязательно должен быть субботний день. У кого-то выходные в другие дни. Это значит, что нельзя перетруждать себя работой и бытовухой 7 дней в неделю.

Олег Горшнёв

Это было сказано в Ветхом Завете. Но через Иисуса Христа в силу вступил Новый Завет,где всего две заповеди. НО ХРИСТИАНСКИЙ МИР это не принял во внимание, за что уже осуждён пред БОГОМ.

Надежда Огонева

уже осуждён пред БОГОМ - не поняла?

Олег Горшнёв

Изучите конкретно Священное Писание. Которое христианский Мир трактует с искожениями.

Надежда Огонева

боюсь не успею, времени не много...

Олег Горшнёв

Но игра стоит свечей. От этого зависит как будущая жизнь , так и настоящая. Потому,что этому Миру остаётся мало времени перед Его кончиной. Вот и бесится.

Lena Черри

Всё правильно. Смотря с какого угла смотреть. Если считать с понедельника, то седьмой получается как раз воскресенье. Евреи считают первым днем - воскресенье, значит - седьмой - шаббат.

Sarman

Христос отменил празднование субботы вместе с Ветхим зачетом. В Библии написано, что теперь для народа Бога остаётся субботство, а не суббота. Субботство- это принцип.

Sarman

Что скажете?

Надежда Огонева

я с вами согласилась...

Юр
Юрий

Эта заповедь Ветхого Завета, который был отменен Иисусом Христом. , Христиане живут по Заповедям Нового Завета, который был дан Иисусом Христом в Нагорной проповеди..

Лора

нет, не отменил, но преобразовал в ВОЗЛЮБИ Господа бога и ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО, эти 2 заповеди включают в себя все остальное

Надежда Огонева

И все-таки не умолчу. Иисус не отменил Закон, данный на горе Синай, но исполнил его столь совершенно, что открыл его глубинный смысл и искупил преступления против него. Иисус Христос учил предельно ясно, что Он даже не пытался отменять Моисеев закон: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона" (Матфея 5:17-18); "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Матфея 7:21-23); "Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" (Евангелие от Матфея 23:1-3); "Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди" (Матфея 19:17). Вы опять не согласны?

Лора

а я сказала об отмене ? я сказала о преобразовании

Надежда Огонева

Я отвечаю Юрию, простите...

Лора

нет, все правильно, это я вклинилась в ваш разговор

Виктор Шаламов

Нарушают. И не только эту, а все заповеди некоторые люди нарушают. Вы об этом не знали? Ничего страшного, сходят на исповедь и грехи снимут. Или купят отпущение грехов.

Надежда Огонева

Вы ошибаетесь. Пойти в храм и перечислить свои грехи не значит еще получить прощение от Господа Бога. Нужно ПОКАЯТЬСЯ в них, а это значит больше никогда не повторять! Как только повторишь, так и "старый" грех вспомнится и новый не простится. Многие этого не знают или не понимают. Покаяние в переводе с греч. - изменение.

Сергей Волков

Суббота день отдохновения посвященный богу, а в слове ВОСКРЕСЕНИЕ вложена разгадка его возникновения (праздника). Иисус воскрес из мёртвых как раз в воскресение.

Надежда Огонева

ВЕСЬМА БЛИЗКО. НО ВОТ ИУДЕИ ХРИСТИАН КЛЯНУТ ЗА ТО, ЧТО ОНИ НАРУШАЮТ ЗАПОВЕДЬ БОГА. ЧТО МЫ ОТВЕТИМ?

Сергей Волков

У иудеев нет поклонения Иисусу. Они считают, что у них прямая связь с Богом. Поэтому и такое отношение к иным религиозным праздникам. У мусульман считается грехом рисовать лики Пророка и Всевышнего...

Николай Богомазов

Ни какого нарушения. До Христианства у иудеев седьмым днём была суббота. Потом название перенесли на 6 день. А 7 стало воскресение. Седьмой день и посвяти Богу.