Lena Voronkova

Что означает название города ДУШАНБЕ

Ответы
Светлана Смоленкова

Душанбе - столица Таджикистана. Город образован в 1925 г. из кишлака Дюшамбе, который в прошлом назывался Дюшамбе-Бозор - 'базар по понедельникам', где тадж. дюшамбе 'понедельник', букв, 'второй день после субботы' (шамбе 'суббота' - главный день отдыха) и бозор - 'базар, рынок'. Базарный день был важным признаком кишлака, и его наименование легко вошло в название селения. В 1929 г. Дюшамбе переименовали в Сталинабад - 'город Сталина' (тадж. обод, русск. традиц. абад - 'город'). В 1961 г. городу возвращено его исконное название, но в написании, измененном на Душанбе.

Y.
Y.d.u

Вова Атякшев

это был такой человек его звали Нбе и он трудился на строительстве города и вот он умер вложив в труд душу.И когда прикасаются к камням которые он делал то чуствуется тепло исходящее от него---это чать его души и поэтому говарят что это Душа Нбе

Андрей Гаспар1

Душанбе в переводе с таджикского значит "понедельник". До Октябрьской революции в этот день на месте сегодняшней таджикской столицы собирался большой восточный базар. 1917 год все изменил.

Tolik Юсупов

Душанбе означает "понедельник" на таджикском языке, и название отражает тот факт, что город вырос на месте села, которые первоначально были популярны понедельник рынок.

Н)
Наталья )

Душанбе возник на перекрёстке дорог, по понедельникам здесь организовывался крупный базар, отчего произошло название (душанбе на таджикском — понедельник).

Шермагина Наталия

это надо у таджиков спрашивать. Ведь это их столица. А вообще можно посмотреть в инете, там всё это расписанно. Я почитала и мне понравилось 🌹

Mr. Zenker

Понедельник. Товарищ родом оттуда. Когда рассказал—ржали аки кони! Теперь его все зовут Понедельником по жизни!

Александр Ященко

Судя по названию и по корню куча ванючих хачей которым там видно из-за их запаха жизнь мешает вот и едут сюда

Nadin Nadin

«душанбе» в переводе с таджикского означает «понедельник», именно в этот день в кишлаке был базарный день

Урфин Джюс

стоит возле реки душанбинки -- и душанбе -- аналогично москве твери и тп из расположение рек возле города

Elb56Rus Карачаев

переводится как "понедельник", что означает что город строился с чистого листа и не менял свою историю

Юрий Маринин

В Таджикистане издревле новые дела начинали с понедельника как и назвали свой главный город Душамбэ

Cергей Краснобород

Понедельник, - день базара в кишлаке, на месте которого образовалась столица республики Таджикистан

Ассоль Апельсинка.

Ранее Дюшамбе-Бозор (базар по понедельникам)Дюшамбо-понедельник(второй день после субботы(шамбе)

Константин Шишов

Понедельник

Do
Dos

хз. что-то, наверное, на таджикском означает... для меня этимология этого слова - неизвестна

Владимир Веселов

Прожил в СССР много лет, но никогда не слышал о скрытом значении этого слова! И что? Сдаюсь!

Тимур Шайгасумов

наверняка это не правильное произношение города т.к это в русской транскрипции

Дмитрий Поддубный

Какой то день недели)))По крайней мере в туркменском языке есть что то похожее)))

Сергей Лукашёв

В переводе на русский это Сталинобад ;-))) , а что значит название города Саратов?