Mr. Zenker

Каков первоначальный смысл пословицы: "Моя хата с краю"?

Ответы
Ирина ******

моя хата с краю ничего не знаю, плевать хочу, один черт, один хрен, плевать, не волнует, все едино, без разницы, что так, что эдак, плевать хотел, по барабасу, неважно, до лампады, все одно, не все ли равно, по барабану, не мое дело, все равно, до фонаря, до фени, устраниться, до лампочки, наплевать, ни тепло ни холодно, мое дело сторона, ни жарко ни холодно, мое дело маленькое, отстраниться

Елена Сочинская

Раньше деревни располагались длинной линией домов вдоль дороги. И на живших с краю людях была особая ответственность — первыми встречать любую опасность и, при необходимости, давать отпор любой опасности. Поэтому, заявляя «моя хата с краю» крестьянин на самом деле говорил: «я готов своей жизнью охранять покой своей деревни».

Наталия Забавникова

«Да, моя хата с краю, но всё же в пределах села. У меня нет ни единого права и желания вмешиваться в личную жизнь моих соседей, но мне вовсе не безразлично то, что происходит в селе. Моя хата с краю, и это значит, что именно мне уготовано судьбой первым встретить и друга, и врага, которые направят свои стопы в нашу деревню

Mr. Zenker

Молодца! Первый правильный ответ!

Андрей Глебов

Все самое интересное происходило на деревенской площади и те, кто жил ближе, чаще там бывали. Кроме того, когда шли на поле, они здоровались с односельчанами и узнавали свежие сплетни. А те, кто жили с краю, встречались с остальными только в воскресенье.

Ма
Мария

люди, которые жили в крайних домах, встречали первыми врагов. На них возлагалась большая ответственность, они должны были быть смелыми и сильными. А вот почему из этого смысла появился нынешний-ума не приложу

Марина

Не знаю, что там было первоначально, но вспоминается то, что с краю дома строили приезжие которые сначала вели обособленный образ жизни, в дальнейшем они обживались, а с краю строились другие чужаки и т.д....

Елена Смирнова

Значит, что вмешиваться в личную жизнь соседей я не буду, но мне не безразлично,что происходит в селе, и так как хата с краю, я первым встречу и друга и врага, зашедшего в нашу деревню

Константин

Слышал много вариатов, от семьи без ребенка, защищаю, прибывая рядом, но вне, отвалите не трожте. НУ есть еще варианты, защиты личного пространства. Интересно Ваше понимание.

Mr. Zenker

Нет.

Константин

Не поделитесь?

Mr. Zenker

Нет.

Константин

ваше право

Виктория Волгина

и опять: нет, не то, не угадали, неверно, неправильно, ни куда дело не годиться, ничего подобного, чушь, бред, ахинея....и т.д.))))сами скажете или на яндексе посмотреть)))

Вера Соломенникова

незнание чего либо

Mr. Zenker

Вычёркиваю.

Katerina Melekxova

Вернее всего думать, что когда-то эта пословица носила совсем противоположное значение. Подразумевалась отрицательная сторона отдаленности дома от других

Mr. Zenker

Нет.

Le
Lee-Стричк@

Добрый вечер Mr. Zenker. Те, кто жил в хатах с краю, встречали первыми все новости - плохие и хорошие... Врагов, например.... Значит наоборот все лучше всех знали....

Наталья Гаркуша(Костанай)

раньше на селе новосёлы строили дома с краю которые не знали всех дел села,живя с краю люди не всегда знают или позже узают какие новости в селе...

Mr. Zenker

Нет.

Наталья Гаркуша(Костанай)

напишите правильный ответ...

Mr. Zenker

Щас!

Наталья Гаркуша(Костанай)

А что это вы вычеркивать перестали?ЩАС не надо сама найду...

Mr. Zenker

Вперёд!

Наталия Казьмина

Наверно, если хата с краю села, то человек не знал, что делается в селе. Скорее всего так отвечали обособленные люди, что не знают ничего.

Оля Филиппова

Она была придумана задолго до моего рождения, но смысл в том что свидетелем какого-либо события данный человек быть не хочет.

Света Радевич

раньше деревни строились далеко друг от друга, если кто-то так говорил это означало что он готов постоять за всю деревню

Людмила Самойлова

Во-первых,это выражение указывает на равнодушного человека,взачастую такие люди имеют такое качество всю жизнь

Оля Трунова

Украинская пословица.Это значило хата с краю первым встречаю врагов стреляю и предупреждаю других. Правильно?

Ира Фоменко

Заявляя "моя хата с краю", крестьянин на самом деле говорил "я готов своей жизнью охранять покой своей деревни"

Ира Фоменко

Лилия Костюченкова

Эгоизм. Но думаю, в хорошем смысле - да пошли вы все нафиг, я сам себе жизнь построю..) , уважаю хуторян. И точка.

Mr. Zenker

Нет. Наоборот.

Mr. Zenker

Это я спрашиваю. Уже и подсказал.

Лилия Костюченкова

Ну нет, не юли, если насчет равнодушия, так это понятие пришло позже.

Mr. Zenker

Какого художника мне юлить? Не знаешь ответ - пропускай!