Марина Кравчук

Почему воробьи прыгают ?????

Ответы
Сергей Бутаков

В каждом городе Российской Федерации можно встретить воробья — небольшую оседлую птицу, которая имеет свойства передвигаться по земле прыжками. Почему же она именно прыгает, а не ходит, скажем, как голубь? Давайте разбираться в этом вопросе.

Если верить древним христианским поверьям, то воробей очень сильно обидел Иисуса Христа. Каким же образом? Считается, что именно эта небольшая птичка таскала гвозди для распятия Христа и язвительно чирикала над ним — мол, «Жив ты там?» или «Терпишь? Терпи!». После этого сам Господь на веки вечные проклял все воробьиное семейство и даже запретил людям употреблять его мясо в пищу. Также все воробьи получили невидимые оковы на ноги, из-за которых птица не может ходить, а только скачет. Кстати, тогда же появилось поверье, согласно которому истребление воробьев не считается грехом.

Да и в целом эта птица считалась проклятой. К примеру, если пролетит она над тобой, при этом чирикая, значит, ждет тебя неудача. А ежели в дом попадет, значит, за живой душой Сатаной был послан.

Мы, однако, живем уже в 21 веке, а значит должно быть логическое объяснения необычной природы этих небольших птичек. И объяснение имеется. Во-первых, воробей обладает слишком короткими ногами, что бы спокойно передвигаться по земле — он просто не смог бы удерживать равновесие, двигаясь как тот же голубь. Во-вторых, дело в весе — все небольшие птицы передвигаются прыжками, к тому же у них значительно больше энергии, которую они могут позволит тратить. Существует и третье, не менее интересное мнение, согласно которому у воробьев управляющая лапками мышца парная — сделав шаг, скажем, левой лапкой, вторая воспроизведет тоже самое действие.

Марина Кравчук

Более полноценного ответа еще не было...ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!! в основном отвечают--по земле...веткам ( представляете ???)

Сергей Бутаков

я старался

Серега Рус

воробей - единственная птица не умеющая ходить.

1.У воробьев иннервация мышц ног такова, что они только одновременно двигаться могут (отсутствует сухожилие, позволяющее вытягивать лапу вперед) .
2.У воробьёв часть мозга, ответственная за координацию движений менее развита, чем у крупных птиц. Прыгать - гораздо проще, чем ходить.

Так же существует легенда. Когда Бог создал всех зверей и птиц. У воробья были длинные ноги и длинный нос. И этими длинными ногами Воробей всюду бегал, и всюду совал свой длинный нос. И все пытался стащить, что плохо лежит. Никому от него покоя не было: ни птицам, ни зверям. И вот как-то раз зверям и птицам надоел Воробей, и они пошли на него жаловаться Богу. Бог сжалился над зверьми, и укоротил Воробью нос и ноги. Мало того, Он связал Воробью его теперь уже коротенькие ножки невидимой ниточкой. И теперь все воробьи имеют короткие клювы, короткие ножки и перепрыгивают с места на место. А ходить и бегать разучились.

Апокрифическая история. Говорят, что эта птица проклята за предательство Христа. Когда Спаситель был распят на Кресте, ласточки летали вокруг и кричали "умер, умер! " - в надежде, что Его сочтут умершим и оставят в покое. Воробей, напротив, чирикал "жив-жив! ", побуждая стражников продолжать мучения Распятого.. . За это на ноги предателя наложены незримые путы: теперь он не может шагать, а только прыгает, как стреноженный. Ласточки же селятся у людей над окнами, и обидеть эту птицу считается большим грехом...

NIRRA KOSTYANOI

Александр Костромин

Марина Кравчук

Спасибо...очень интересный ответ !!!! 🙂

Александр Костромин

Спасибо)) Это все гугл))

Марина Кравчук

серьезно ????

Александр Костромин

Ну да)) Просто самому интересно стало, решил покопаться, почитать))

Марина Кравчук

Я этот вопрос услышала в передаче Что? Где ? когда ?...это был детский каверзный вопрос...Знатоки не ответили

Виктор Добрынин

Александр Ксенофонтов

Во-первых, воробей обладает слишком короткими ногами, что бы спокойно передвигаться по земле — он просто не смог бы удерживать равновесие, двигаясь как тот же голубь. Во-вторых, дело в весе — все небольшие птицы передвигаются прыжками, к тому же у них значительно больше энергии, которую они могут позволит тратить. Существует и третье, не менее интересное мнение, согласно которому у воробьев управляющая лапками мышца парная — сделав шаг, скажем, левой лапкой, вторая воспроизведет тоже самое действие.

Ioannis Ромеос

Легенда гласит, что птица приносила гвозди для распятия сына божьего, Иисуса Христа, а затем, пролетая над ним, злобно издевалась, чирикая «Жив?», «Ну как тебе, терпишь?». В связи с этим, Бог наложил тяжёлые гири на лапки воробья, и тот, после этого, лишился возможности ходить и двигался только маленькими прыжками.

Рафаэль Насыров

потому что бегать не умеют,1.У воробьев иннервация мышц ног такова, что они только одновременно двигаться могут (отсутствует сухожилие, позволяющее вытягивать лапу вперед) .

Дмитрий Сорока

Ромка Кузьменков

Доказано, что у воробьев мышца, которая управляет лапками, парная, следовательно, с передвижением одной лапки двигается и вторая. В принципе, это основная причина одновременного движения обоих лапок и, следовательно, прыжков в качестве способа передвижения. 🙂

Юрий Сенцов

У нас в детстве было поверье, когда день начинал прибавляться, бабушка меня выпроваживала воробьёв погонять, что бы он прыгал - сильнее, тогда и день прибавится на воробьиный скачёк. Пусть прыгают, день длиннее, жизнь светлее.

Марина Кравчук

класс !!!!!!!!!!!!!!!!

Рыжик

там история уходит глубоко в корни.Говорят,что эта птица проклята за предательство Христа.Когда Иисуса Христа приговорили к распятию,воробьи цепляли гвозди двумя лапками и подавали людям.

Василий Алфимов

По строению скелета у воробьев, в отличие от других, мышца ног парная .
Проще говоря, они не могут переставлять ноги . и поэтому им легче прыгать чем ходить

Марина Кравчук

я помню этот вопрос из передачи ЧТО ? ГДЕ ? КОГДА ? детский каверзный вопрос..! К сожаления не помню ответа. СПАСИБО ВАМ !!

Надежда Александрова

Есть старая притча, что когда Христа распяли воробей прагал и кричал жив-жив-жив оповещая римских солдат,за что его прокляли и теперь он так и прыгает.

Марина Кравчук

А как же воробьи ??? отвечу--по строению скелета у воробьев мышца ног парная...проще сказать им легче прыгать, чем ходить...привет телевидению 😄

Владимир Ленин

я не знаю последнее время какая то пропаганда куда профи делись

Надежда Александрова

Спасибо Марина. Я скольок пытаюсь объяснить товарищу, что некоректно на чужих страничках общаться никак не получается.

Владимир Ленин

ладно пока

Danik Frolov

У воробьев иннервация мышц ног такова, что они только одновременно двигаться могут (отсутствует сухожилие, позволяющее вытягивать лапу вперед) .

Усыся

Они по всем законам аэродинамики и летать не должны!!!! Но ....так быстро крыльями махають что уже и не важно по земле они прыгают или по веткам!!!

Асылбек Ихсан

От радости. Если не верите послушайте, как они утром чирикают. Сколько жизнелюбия, сколько бодрости в голосе. Как говорят сейчас "позитива".

Иван Панчул

так они устроены как малый вид и их строение им не позволяет просто ходить
они очень шустрые и задорные поэтому и прыгают молодцы)

Alexandr Sharov

Потому что основное место их обитания это ветки деревьев и кустов, а там не походишь.А вот голуби напротив ,ходят.

Валерий Носков

Если верить сказке, то боженька связал ему ноги, чтобы червякам-паучкам хоть на земле спастись можно было.