Людмила Серова

Кому принадлежит знаменитая фраза "Я знаю,что ничего не знаю"

Ответы
Даль Светлая

что-то подобное произносил Незнайка!!! 🤣 ну, думаю, это принадлежит кому-то из известных... в Яндекс нырять не буду, чтобы показать себя умнее, кто туда нырял и написал вам тут правильные ответы...

Людмила Серова

Эта фраза,конечно,на слуху!!Но молодежь её не знает,как и не знает много другого!!🖼

Даль Светлая

Спасибооо!!

Серьёзна#И#Непроста

Я знаю, что ничего не знаю (др.-греч. ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα; лат. scio me nihil scire или scio me nescire) — изречение приписывается древнегреческому мыслителю Сократу (по свидетельству философа Платона)...

Ал
Александр

Это Великий Мыслитель, однажды сказавший вскользь о странном острове, ушедшим под воду, создав проблему для многих умов по сей день.

Ал
Александр

Платон сказал то же самое.!

Людмила Серова

Платон нас и просветил!!

Яду Хари

"Тот, кто думает, что не знает - знает; тот же, кто думает, что он знает - не знает ничего" - Кена-упанишад 1: 4

Яду Хари

🙏

Людмила Серова

Ну очень сложно для понимания!!

Яду Хари

"Чтобы достичь успеха в познании (понимании), живое существо,попавшее в материальное тело,несомненно, будет задавать себе следующие три вопроса: " Кто я? Что представляет собой этот мир? Каковы истинные взаимоотношения между мной и этим миром?"- Распознавание истины. Начальное понимание. Раздел первый (1.2)

Ольга........

Я переняла эту фразу по наследству ( не прямому ) от Сократа.....а может Платон ввёл в заблуждение нас...🙂

Ольга........

Во-во....он сказал..и оставил нам всем это..в наследство...

Даниил Белевитин

Но мудрость я не воспринял))) Даня, почему ты переводишь все на себя?))))

Мудрый Каа

Полная фраза звучит "Я знаю, что ничего не знаю и поэтому я более мудр, чем другие" - Сократ

Людмила Серова

🖼Вариаций большое множество!!

Марина Мирных

Вы моя однофомилица,я урождённая Серова))А фраза эта кажется принадлежит Энштейну

Hrach Nalbandyan

То ли Сократ, то ли Архимед... Но я тоже пришёл, и при том давно, к такому же выводу.

Hrach Nalbandyan

Мне как то больше запомнился пример с окружностями, на счёт знаний. Знаете?

Hrach Nalbandyan

Ученики спрашивают у Сократа, мол как получается, что он зная так много, утверждает , что ничего не знает. Тогда он на песке рисует точку и круг. Точка, это знания учеников, вокруг которых незнание и вокруг круга тоже. Так кто не знает больше?

Mishiko Ososhvili

АРТИЛЕРИСТАМ😊КОГДА СТРЕЛЯЮТ ЗНАЮТЧТО, СТРЕЛЯЛИ А НЕ ЗНАЮТ ПОПАЛИ ИЛИ НЕТ🤣

Улугбек

Сократу... или Декарту... а может и Аристотелю!!! Я же до такого ещё не дорос!!!

Людмила Серова

🖼В любом возрасте полезно что то вспомнить,особенно если фраза на слуху!!

Улугбек

Здесь явно допущено искажение при переводе... Сократ был... СКРОМНЫЙ... Не поверю!...

Alex Lans

Сократу, Но приписываютДемокриту! Кто их там знает кто первый сказал?

Alex Lans

А вы точно его слышали?😀

Людмила Серова

Ну я не настолько древняя,чтобы слышать самого Сократа!!

Alex Lans

Ну я написал правильный ответ... Так что добавьте еще портрет Димокрита!

Людмила Серова

Правда,но Платон приписывает эти слова Сократу!🤔

Alex Lans

«Я знаю, что ничего не знаю» (др.-греч. ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα; лат. scio me nihil scire или scio me nescire) — изречение, приписываемое древнегреческому философу Сократу (по свидетельству философа Платона)[1]. Впрочем, в примечаниях к «Апологии» издания 1968 года под редакцией А. А. Тахо-Годи это утверждение приписывается Демокриту[2] со ссылкой на Дильса[3]. В некоторых цитатах встречается в чуть изменённой форме — «Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю» и «Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого"

Владимир Кириллов

Только он сказал немного не так: я знаю только то, что ничего не знаю.

Владимир Кириллов

Я ответил, что Сократ, только ответ почему-то не опубликовался.

Людмила Серова

Вот не могу знать,почему так случилось !Но ничего страшного!!

Ма
Марина

Не знаю, кто сказал первым, но Альбер Эйнштейн точно её произносил.

Борис Кучеренко

чем больше знаешь, тем больше понимаешь, что ты НИЧЕГО не знаешь

Борис Кучеренко

значит им не дано узнать, их гордыня уже давно их покорила

Ма
Магамед

Я знаю то что знаю, но к сожалению много чего не знаю но узнаю.

Ма
Магамед

Можете зафиксировать от моего имени

Ма
Магамед

Он же отрицает что ничего не знает

Николай Туркин

Сократ мне ответил когда я спросил где Ксантиппа )🖼

Ника

"Я знаю,что ничего не знаю. Но другие и этого не знают" Сократ.

Ника

Времена иные были...и воспитание у людей тоже.

Людмила Серова

В любом случае я Вам желаю удачи в новом году!!Больше радости и меньше проблем!!

Ника

И вам всех благ земных в наступающем году не смотря ни на что!🎄

Ника

👍🙂

Пумпическая Птичька 🦩

а другие не знают и этого.. сказал сократ дожовывая цыкуту

Александр Kãlis

Был такой философ подпёрший подбородок ,вроде Так

Людмила Серова

Вы имеете в виду "Мыслителя" Родена?

Александр Kãlis

Нэ ... С бородой не помню как его звали

Александр Kãlis

Так .лень было при поминать...😏

Фрекен Снорк

если не вру, то Сократу ) точно кому-то из древних )