Viktor Piskov

Почему пельмени сначала тонут и лежат на дне, а потом всплывают в процессе варки? Если они становятся легче воды, то почему опять тонут, когда огонь уже выключен?!

Ответы
Наталия Бородина

В сыром виде у пельменей больше плотность, чем у воды, поскольку замороженные тесто и мясо тяжелее, чем вода. В процессе варки плотность этих компонентов меняется, так как воздух в пельменях превращается в пузырьки пара, которые под давлением пытаются покинуть оболочку, но поскольку она плотная и закрытая, то пар толкает пельмени на поверхность воды. Они именно от пара надуваются, а после варки остывают, сдуваются и тонут.

Viktor Piskov

А если пельмени не заморожены?

Alex Zakas

Бред. Порванные пельмени тоже всплывают.

Виктор Шаламов

Всплывают оттого, что их поднимают потоки воды. При кипении происходит подём воды от нагретого дна к поверхности. Этим потокам способствуют пузырьки кипящей воды. Пузырьки наглядно показывают скорость и направление потоков кипящей воды. Пельмени не легче воды, пельмени потоками воды увлекаются на поверхность. Стоит кипению прекратиться, как пельмени снова утонут.

Виктор Шаламов

Готовы они или нет - все люди определяют по времени. Для варки пельменей - требуется примерно 7 минут. А вот начало отсчёта времени - это и есть момент всплытия. А не то, что вы написали. если вы начнёте отсчитывать время с момента начала кипения - то пельмени у вас будут недоваренные. Ещё раз повторяю, мне не нужно ни пробовать, ни брать в руки дерьмо, для его определения. Для вас это проблема? Вам надо руками попробовать? Мне не надо. Достаточно уловить запах на расстоянии.

Viktor Piskov

А у вас нет ковида? При этом запах не определяется.как же тогда быть? Почему про макароны пропустили? Почему пельмени всплывают, а макароны нет?

Виктор Шаламов

А вы бросьте в кастрюлю десять макаронин и они тоже всплывут. Макароны не варят в малых количествах поэтому и незаметен этот эффект. Для всплытия макарон просто места нет. Теперь про ковид. У вас каша полнейшая в голове. Я же писал про дерьмо ( для более образного понимания) Если бы я писал про ковид, то и ответ был бы совсем другой. Примерно такой - чтобы сдать анализ на наличие вирусов ковид 19 вовсе не обязательно болеть ковидом.

Viktor Piskov

Не всплывут макароны, будут двигаться вместе с потоками воды вверх и вниз.А пельмени будут плавать, а не тонуть и всплывать.

Виктор Шаламов

Да и хрен с ними. Пусть у вас так и будет. А у меня будет по-моему. Вопрос не стоит спора.

Наталья

Пельмень не понять, как и русскую душу. Вроде сразу радуются: Эй, мы тут все! А потом, как дойдёт для чего их подогрели, так сразу в окопы)

Viktor Piskov

Пельмени китайское блюдо...

Наталья

Обрусевшее давно)

Viktor Piskov

Блюда не русеют.Просто многие не знают откуда пришли в РФ пельмени.

Наталья

В СССР вернее

Viktor Piskov

Пельмени в Сибирь пришли очень давно из Китая.Потом начали движение в сторону Москвы...

Саша Шестопалова🇺🇦

Мясо в пельменях при варке разлагается, образуется газ, а газ легче воды, вот и всплывают пельмени.

Viktor Piskov

Так мы мясо разложившееся кушаем в пельменях?

Саша Шестопалова🇺🇦

Да, мы едим труп животных.

Viktor Piskov

Трупы разложившиеся? А яйца куриные это тоже трупы?

Alex Zakas

Advisor

При нагревании газы расширяются, объем увеличивается, а потом в силу вступает закон Архимеда.

Viktor Piskov

Откуда внутри пельменя газ?

Advisor

При кипении, вода превращается в пар, а пар - это газ.

Viktor Piskov

Вода закипает внутри?

Alex Zakas

Viktor Piskov

И просто мясо без костей тоже всплывает.А потом тонет...

Евгений Брунеткин

налей в прозрачный стакан газировку и брось маленькую пуговицу от руьашки

Владимир Ефимов

Всё дело в образовании газовой фазы в начинке в процессе варки пельменей

Viktor Piskov

Это типа как у утопленника, который со временем всплывает?

Владимир Ефимов

Типа того

Alex Zakas

Владимир Асиновский

а они как подводная лодка. Сначала погружается . а затем всплывает

Viktor Piskov

Подводная лодка управляемая.

Бэла

Скорее всего,кипящая вода подталкивает их всплыть

Viktor Piskov

Возможно.Но вот макароны не всплывают...

Бэла

Да

Улугбек

Описание эксперимента некорректное у Вас...

Viktor Piskov

Напишите своё.Я что вижу , то и описываю.Причём видел это тысячи раз.

Улугбек

Глядите мысленным взглядом под оболочку пельмени...

Viktor Piskov

Мысленно смотреть под оболочку это корректное описание эксперимента?

Улугбек

🙏🙋‍♂️

Дм
Дмитрий

Потому что они надеятся на пельменное МЧМ..

Николай Смирнов

Сначала холодные, потом воздух выходит.

Viktor Piskov

Всплыли воздух вышел и утонули воздух вышел.Так?

Николай Смирнов

Всплыли воздух расширился от нагрева.

Viktor Piskov

А откуда воздух в пельменях? Разве там не фарш?

Николай Смирнов

Воздух и в фарше, и в тесте, и внутри пельменя между фаршем и тестом.

Viktor Piskov

Понял.

Марго

Такова Великая тайна пельменей!

Станислава Яворская

это магазинные домашние не так

Viktor Piskov

Всё точно так же!

Viktor Piskov

Ваши домашние пельмени не всплывают?! Я вам не верю...

Станислава Яворская

мы делаем большие

Viktor Piskov

Да хоть грузинские хинкали величиной с кулак!

Станислава Яворская

значит вы не умеете делать

Viktor Piskov

Это значит, что Вы никогда не варили пельмени! А если варили, то не наблюдали за ними.

Галина

Сварил и ешь..не ищи проблемы.)))

Viktor Piskov

Это не моя проблема.

Vm
Vmrly

ахз, вот это ты загадку загадал

Ан
Анна

вот такие загадочные 🤷‍♀️

Viktor Piskov

А мясо тоже сначала на дне лежит.

Ан
Анна

пусть

Андрей Каширин

Труп тож вначале тонет

Ан
Анна

опыт? 😁

Viktor Piskov

Ну труп всплывает от того, что начинает разлагаться и газами раздувается, становится легче воды.Опыт.

Ле
Лена

Глобальный вопрос...!!!!😅😅😅

Viktor Piskov

Вы можете на него ответить?

Ле
Лена

Подумать надо...🤫

Ольга Веселова

Все зависит от начинки

Viktor Piskov

А вы варите пельмени или муж делает это за вас?

Аркадий

физику учите.

Viktor Piskov

К;акой раздел рассказывает о пельменях? Подскажите.