Владимир ...

Какие вы себе находите оправдания, когда не оставляете официанту чаевых?

Ответы
Виктор Шаламов

Мне не надо оправданий. Официант работает на хозяина кафе или ресторана. Хозяин и обязан ему платить достойную зарплату. Чаевые это уловка, позволяющая хозяину недоплачивать своему работнику, дескать остальное дадут тебе клиенты. Так что в итоге фактически чаевые достаются вовсе не официанту, а его хозяину. А финансировать вовсе не бедного хозяина я не имею никакого желания. Так что это мой принцип. если его не соблюдать, то завтра чаевые начнут продавцы и кассиры в супермаркете требовать, персонал в поездах и самолётах. И что тогда? Будет просто ещё один налог в пользу богатых.

Владимир ...

Даааа. Жадность изворотлива.

Костя Кузнецов

Я не оправдываюсь, я про чаевые вобще не думаю, человек должен хотеть заработать и если мне всё понравилось, я вижу, что человек старается, тогда у меня возникает мысль отблагодарить дополнительно, а когда она (он) ходит фыркает, когда его (её) не дождешься, когда на заданный вопрос крутит головой пыхтит и всем видом показывает не понятно, что, как то так, мне не стыдно, я работаю щас на дядю на чужего за зарплату, бонусов мало, калымов и бензина тоже нет, так, что редко я сейчас бываю в таких местах, успехов

Владимир ...

Согласен с Вами.

I.𝕂öt

когда я иду есть, у меня финансов только на еду, что бы оставлять чаевые надо иметь такую сумму денег т.е. зарабатывать, что бы к примеру 100 или 1000 рублей не была большой потерей. 🧐 (у меня к примеру, как-то дядя отдал официантке 1000р, ну потому что ему позволяли финансы, а я вчера к примеру хотел купить конфет и 10 рублей не хватило не то что б я мог позволить себе отдавать чаевые если ел бы в столовой т.е. дают по мере возможностей.)

Владимир ...

Ну это правильно.

Ke
Keeper

Утёсов был скуповат, но когда его узнавали таксисты и официанты, чаевых не жалел - это была дополнительная реклама. Однажды он пошёл в ресторан, хорошо закусил, выпил, и вдруг заметил на стене плакат: "Чаевые оскорбляют советских официантов". Подозвал официанта: "Слушай сюда, а не оскорбить ли мне тебя?" - "И посильнее, Леонид Осипович!"

Владимир ...

Все люди богемы, немного не от мира сего 🙂

Никита Козлов 78Rus

Странный вопрос. Человек за свою работу получает з/платы, почему мы ДОЛЖНЫ ему что-то доплачивать? Вам, на Вашей работе, доплачивают за выполнение Вами определённой работы, которую Вы должны выполнять?

Владимир ...

Вот я и говорю, жадность готова предъявить любые аргументы.....

Никита Козлов 78Rus

Странные у Вас представления о "жадности". Похоже, что честно Вы не привыкли зарабатывать.

Владимир ...

Мои представления такие. Пришел в ресторан (кафе), было вкусно, обслужили на уровне, оставь чаевые.

Никита Козлов 78Rus

Свои деньги Вы честным путём зарабатываете? Или "делаете" деньги? Если "делаете", мы никогда не поймём друг друга.

Владимир ...

Работаю на себя по 12 часов в сутки. Переодически от усилий спина становится мокрой. ............ Нет, наверно точно не поймём.

Владимир

с чего ради я должен оставлять чаевые? Он выполняет свою работу за которую ему платят, я в свою очередь свою . Чего то мне на производстве никто не даёт чаевые 😆

Владимир

дома однозначно вкуснее.

Владимир ...

Что б за тебя бабы всю жизнь платили....... (Потеплело?)

Владимир

что-то ты уже хрень какую-то несёшь. При чём тут бабы?! Тебе бы научиться принимать ответы все,а не только те, которые соответствүют твоей " реальности" да и вообще : тебе бы на реальность посмотреть объективно. Посмотри сколько люди зарабатывают в России, сколько коммуналка стоит. Сколько вообще всё стоит. Какие чаевые? ты о чём , " мультик" Женись, роди четверых, посмотрим какие чаевые будешь оставлять. И да, повторюсь: дома гораздо вкуснее еда.

Владимир ...

Чаевые оставлять надо. И точка на этом. В любом случае, в этом вопросе ты меньшинство.

Владимир

нет, не обязательно. Каждый решает сам,оставлять или нет.

Лина

чаевые лечащему врачу - взятка, а скачущему официанту - норма жизни, где справедливость? Обычно я хожу по предоплате и с деньгами не имею дела при застолье))

Владимир ...

За врачей не надо. У врача это тоже чаевые (или если угодно благодарность). Спрошу, вы врачу ничего с не даёте?

Лина

да я не против дать))) было бы за шо...

Владимир ...

Та хоть за здрасте. Не дать врачу, болезнь не уйдёт.

Лина

😳стараюсь не болеть))

Владимир ...

Это правильно

Sandra

Не оставила всего пару раз на своем веку, один раз ждала карту-меню больше 20ти минут, без напитка... ну и если обслуживание не заслуживает поощрения...

Владимир ...

Это правильно 👍
Не думал что тут много идейных "не дам низачто".

Sandra

🤨Они ведь часто получают мало очень и как раз за счет чаевых только "выживают"

Владимир ...

Это точно.

Sandra

🤝

Чужой

В рестораны не ходим, более четверти века едим только то, что приготовлено своими руками - остальное брезгуем. Чаевых оставлять некому.

Владимир ...

Юбилеи, свадьбы, и не дай Бог помины тоже дома?

Чужой

Ответил же - брезгуем, не приятно это.

Дмитрий

здесь этого никто не оценит За границей оставлял. Оставлять надо там куда ходишь повторно ,а если разок заскочил ,не надо

Владимир ...

Чего это. А если вкусно и приветливо?

Дмитрий

вот тогда да .

Татьяна Аношко

Редко бываю в общепите.но если приходится.то не даю.потому что учителю чаевые точно не дают.а я работала преподавателем.

Владимир ...

Это такая изощрённая месть.

Татьяна Аношко

нет.не месть.во всем должен быть порядок.общепит не голодает и не страдает.а мы.свое заработанное отдаем в магазин.Лучше расскажите,как поживаете.если верить СМИ плохо.бомбят.я в шоке от украины и зеленского.слушаю каждый день соловьева и не понимаю.что они от вас хотят.территорию? а людям куда деваться?как страшно.завтра могут и нас в беларуси прогнать?о времена!!!

Ed Volkonski & Briankinnetik

Вот именно. ПРоверили тетрадь, чаевые, исправили оценку, чаевые. Почему нет?

Татьяна Аношко

себя уваwать надо

Людмила Давыдова

он получает заработную плату...............мы же не даем чаевых продавцу или кассиру вмагазинах...................актерам в театре.....

Владимир ...

Не надо выдумывать. Быдло оно жадное, ко всему прочему.

Людмила Давыдова

ну да...за копейку удавятся..........и каждый половой мнит себя барином....и готов оскорблять всех и вся

Владимир ...

Они не в том возрасте еще. А вот быдло нищебродное, которое коньяк жрёт как водку точно за 50 руб. удавится.

Людмила Давыдова

это вы видимо о себе.............прям в теме ........что -больше чем на 500 р и заказать ничего не в состоянии?..........10% на чай даёте..............бедненький..................

Владимир ...

Это видимо.......... 😄😆 у вас расстройство........ уже всевидящим оком себя мните....... 👉😁

Жорик В Тумане

Не обязан. В счёт оплаты уже входит зарплатная часть официанту. Рожа у него не треснет - оставлять чаевые ?

Владимир ...

Только постоянно в одно и то же место не ходите, в конце концов могут и в тарелку плюнуть.

Жорик В Тумане

да, знаю, спасибо за напоминание. )

Жорик В Тумане

Плюнуть в суп или в пиво это ещё не самое страшное.. )

Ольга Сема

никакие. почему я должна их находить? заслужил чаевые- получил. не заслужил - не получил. все просто

Владимир ...

Это правильно.

Ольга Сема

ага

Сеня

Человеку зарплату не платят?))) или на производстве уже чаевые узаконили и выдают каждый день?)))

Сеня

Слышали и знаем! но не наш вариант))

Владимир ...

Да, жадность она изобретательна.

Сеня

Жадность, когда не знаешь куда деть, а тут тупой расчёт, либо пешком ходи и экономь на чаевые)))

Владимир ...

Дружеский совет. Не ходите часто в одно и тоже место. Могут и в тарелку плюнуть.

Сеня

Дам второй совет, в ресторанах, во время обеда, кормят прекрасно! не завышая цены и не прося чаевых))

Qugen Wolf

Это его работа.он(а) сами ее выбрали.и она оплачивается.почему я ему должен ещё и доплачивать?

Владимир ...

Дать чаевые за хорошую работу это невиданное дело? До вас этого никто не делал?

Qugen Wolf

Почему когда я работал в ЖКО сантехником никто не давал.я что хуже делал?

Владимир ...

Категория профессии не та. Официант Человек - Человек. Сантехник, Человек - Схема. Хотя я слесарям от бюджетной конторы сверху даю

Qugen Wolf

Я тоже даю.официантам.....просто хотелось узнать как отреагируют.

Табуретыч

никаких, в ресторанах и так три шкуры дерут, стоимость должна входить в зарплату официанту.

Табуретыч

Может на официанта ещё и квартиру свою оформить ? 😆

Владимир ...

Да, жадность штука хитрая 😁

Сергей Субботний

так не бывает. а!!! нет было 1 раз. попросил всю сдачу до копейки. гадкая еда. гадкая обслуга

Владимир ...

Да. Сервис надо требовать.

Леонид Музафаров

Им и так зарплату платят. Мне что то не суют в карман купюры когда я свою работу делаю.

Владимир ...

Видимо Ваша работа не попадает в категорию Человек - Человек.

Леонид Музафаров

Я работаю сервис инженером.

Владимир ...

Ну нормально, Человек - Схема. Увы с чаевыми по традиции не сложилось.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

на меня деньги с неба не падают, это мой труд, официантам труд оплачивается, как и мне

Владимир ...

При вкусной еде и хорошем обслуживании, дать на чай это неслыханное дело?

Альциона Эта Tau (Кнопа)

оставляйте)...попросите улыбнуться за...цать баксов и оставьте))...я не против ваших баксов)

Владимир ...

Да, жадность штука не простая .

Альциона Эта Tau (Кнопа)

отвечу, пусть так).