Радость

Поезда дальнего следования дают людям в полной мере почувствовать себя домашним котом😉. Все время лежишь, спишь, ни хрена не делаешь. А встаешь только в туалет или пожрать. Ну, и в окно еще смотришь на птичек. А вы любите поезда? Почему?)))

Ответы
Валентин Паладий

Ах, как же я в детстве любил поезда,
Таинственно-праздничные, зеленые,
Веселые, шумные, запыленные,
Спешащие вечно туда-сюда!

Взрослые странны порой бывают.
Они по возможности (вот смешно!)
Верхние полки не занимают,
Откуда так славно смотреть в окно!

Не любят, увы, просыпаться рано,
Не выскочат где-то за пирожком
И не летают, как обезьяны,
С полки на полку одним прыжком.

В скучнейших беседах отводят души,
Ворчат и журят тебя всякий час
И чуть ли не в страхе глядят на груши,
На воблу, на семечки и на квас.

О, как же я в детстве любил поезда
За смех, за особенный чай в стакане,
За то, что в квадрате окна всегда
Проносятся кадры, как на экране.

За рокот колес, что в ночную пору
Баюкают ласковей соловья,
За скорость, что парусом горбит штору,
За все неизведанные края.

Любил за тоску на глухом полустанке:
Шлагбаум, два домика под дождем,
Девчонка худенькая с ведром,
Небо, хмурое спозаранку.

Стог сена, проселок в лесной глуши...
И вдруг как-то сладко вздохнешь всей грудью,
С наивною грустью, но от души:
Неужто же вечно живут здесь люди?!

Любил поезда я за непокой,
За вспышки радости и прощанья,
За трепет вечного ожиданья
И словно крылья бы за спиной!

Но годы мелькнули быстрей, чем шпалы,
И сердце, как прежде, чудес не ждет.
Не то поездов уже тех не стало,
Не то это я уж теперь не тот...

Но те волшебные поезда
Умчались. И, кажется, навсегда...

Радость

Вы умница! Очень хорошие стихи...Все чувства детства вспомнились...))

Валентин Паладий

Это не я умница - это Эдуард Асадов

Радость

не узнала...я больше все его лирические читала...про любовь..Спасибо Вам за ликбез...)))

Валентин Паладий

да не за что

Серж Новиков

очень люблю! иногда накатывает ощущение, что поезд - некое пространство, которое везет тебя к чему-то новому, или забытому старому, но везет само, не нужно принимать в этом участие... Смотреть на дорогу, следить за приборами, просчитывать оптимальный маршрут в объезд пробок... разве что курить теперь в поездах нельзя...( Когда-то, еще будучи студентом довелось 4 года проработать в охране автостоянки прокуратуры, которая находилась в 50м от железнодорожной ветки Кировского направления (это было в Нижнем Новгороде). Так вот на тот момент около трети своих стихов написал именно в ассоциациях с поездами... Так и представлялось, что вот сижу в будке, зима, мороз, обогреватель на полную, чай закипает, книга в кпк открыта, а мимо несется поезд куда-нибудь на север, в котором люди так же как я смотрят в окно, заваривают чай, разговаривают, читают книги, но едут, а не стоят на месте... Едут к чему-то новому, к переменам... И так тепло, что ли, становилось на душе, хотелось оказаться в одном из вагонов, перезнакомиться со всеми и тоже ехать куда-нибудь...

Радость

А Вы книги не пишете, случайно?

Серж Новиков

немного прозы есть, но больше на эзотерическую тематику. Все-таки стихов больше. Около 300 произведений с 2006 года

Радость

Вот чувствую перо Мастера...

Серж Новиков

да ну, куда там... свое сообщение перечитал и ужаснулся - запятых не хватает, тавтология, да прочего хватает)
Поезд мчится стрелой
В неизвестную даль.
Стук колес заводной
Разгоняет печаль.

За окном огоньки,
Словно чьи-то глаза -
Смотрят в ночь от тоски,
Силясь что-то сказать...

Думы вьются опять,
Как забытые сны,
Направляя жизнь вспять,
В память прошлой весны...

Кто-то спит, кто-то нет.
Мчится темный вагон.
Свой полуночный бред
Вижу я словно сон.

Может эти стихи
Что-то мне говорят?
Или просто грехи
В моих мыслях не спят?

Но все дальше везет
Поезд спящих людей.
Пусть Морфей им пришлет
Новых снов и идей...
30.04.2010.(в поезде)

Радость

Хорошие стихи. Поздно...Морфей зовет. Спокойной ночи.

Серж Новиков

БлагоДарю! Добрых снов!

Андрей Урусов

Давай возьмем ! - В кредит Неделю Счастья?
Мы никогда его себе - позволить не могли…
Откладывали... складывали части...
Но целого построить - нет, увы...

Давай его возьмем ! - Всего неделю!
Немножко лета - невелик тот счет...
До трех нулей - там не хватает цента....
Проценты тот - исправят недочет...

В конце концов ! - Нам ведь - не до Сатурна...
Гораздо ближе - в зоне действия Земли...
Чтоб в пенных лентах, что рисуют волны ...
Встречать рассвета... теплые лучи...

Давай возьмем ! - Кредит - на два билета....
Туда - где пламенеющий закат....
Туда - где Нас в объятья примет лето...
Где ультрафиолет ...накроет Нас...

Не тот, что здесь - подсчитаный в минуты...
Обманка солнца - посреди зимы....
Как и в фальшивых... елочных игрушках....
Реальной радости - в подделках не найти....!

Ведь нам не нужно - "Суррогата Счастья"...
Когда есть настоящее - в кредит....
Давай возьмем ! - Сбежим мы от ненастья...
Вернем ! - Если обратно...Самолет наш - долетит...

Радость

😊

Теплокор Теплокор

чнет вагон и поплывет чуть тусклый свет,
Я на окне слегка поправлю занавески,
Вы не измените своих решений резких
И я не тот , кто расставаясь, смотрит вслед.

Двенадцать дней о романтической любви
С логичным выходом, похожим и знакомым,
Под стук колес пытаюсь заманить в стихи,
Чтоб остальные мысли выветрить до дома.

Ах, ваш портрет, вы так прекрасны и чисты,
Привыкли к лести и не знаете уныния,
А я повяз в грехах, которым нет конца
И, как ни странно, основной из них - гордыня…

Но вы пейзаж мой, вдохновение души
Как не похожи Вы на то, что было раньше,
Жаль, блекнут краски от сомненья и тоски,
И смысла нет воображать все это дальше…

Под стук колес легко расходятся пути,
Вы так спокойно пожелали мне удачи,
Мы не решились с вами перейти на « ты»
И это факт, который в общем много значи

Радость

Умница! Но Вам не 17 лет?

Теплокор Теплокор

Да, не 17. И это меня радует!

Радость

И я рада за Вас...))

Теплокор Теплокор

Благодарю, Вас. Пусть Господь хранит Вас!

Ирина Хмилевская

Поезда всегда мне казались чем-то сродни сказке... они с самого детства меня восхищали, приводили в восторг. Хорошо помню свой трпепет перед огромными вагонами, быть может даже малый страх перед огромными толпами людей. Рядом с поездами всегда романтика, но чаще всего веет сладкой грустью и нотальгией. И всегда, когда мне удавалось съездить куда-либо на поезде, всегда моё сердце сжималось в поистине детском предвкушении - в последствии - торжестве. В поездах обязательно знакомишься с новыми людьми. Пусть то будут запойные алкаши, бомжи, быть может даже бывшие "крыши" районов; молодые мамы, влюблённые пары, усталые старики и невыносимо активные дети... все они куда-то ехали, едут и ехать буду. В этом есть своя толика лирики и грусти. Хочется просто сказать:

Радость

Не договорили, Ира!)) Красивая речь.

Ирина Хмилевская

Я люблю поезда. Это всё, что я хотела сказать)

Радость

Я тоже...Даже из-за этой любви 5 лет работала проводником..

Ирина Хмилевская

Сложная профессия) и как впечатления?

Радость

Если хорошая бригада...отлично! Ездили к морю..И в Москву. А вот после курсов сразу я попала в бригаду, где все разговаривали на мате...А на меня смотрели как на прокаженную. Не пью, не курю, не ругаюсь и мужу верна...Что-то со мной не так...

Ирина Хмилевская

Это грустно - то, что верные и чистые люди стали чудом ддя нашего мира...

Олег Неживых

Российские пассажирские поезда самые поездатые поезда в мире! 😉 Ну, а если серьёзно, то я люблю путешествовать поездом хотя бы за то, что, следуя неделю от Москвы до Владивостока, у меня есть возможность на себе ощутить реальное величие Родины и насладиться им 🙂 А ещё за то, что нигде так хорошо не думается о жизни, как в дороге. На время поездки ты как бы оторван от "земли", от большинства задач и вопросов, требующих кардинальных решений. И этот отрыв создаёт условия для рассмотрения проблем совершенно в иной плоскости, То есть ( в большинстве случаев) даёт то, без чего проблема на "земле" либо не решалась, либо имела только один, не самый лучший, способ решения. 🙂

Радость

У Вас хорошая речь, Олег! Я тоже обожаю поезд... Часто знакомлюсь с людьми...а они такие откровенные. У каждого своя судьба...Ну, а я хороший слушатель...)

Олег Неживых

Благодарю за комплимент, Елена 🙂 Я тоже больше склонен слушать, чем говорить 😉

Светлана Шульга

Всю жизнь ездила, летала. Но я не лежала. Интересная книга, вышивание, вязание. Всю страну посмотрела. Но смешнее всего были алкаши, ротозеи, недальновидные. Деньги большие я прятала в кармане на майке, спрятанной под рубашками. Всех в вагоне пообворовали, а я сижу счастливая. Пьющие обычно мужчины. Сядут в вагон, такие умные, а после ресторана остаются почти раздетые и без документов. Чай, который предлагали проводницы, не брала, сама наливала с бачка. Видела, как она одному военному дала чай, он, выпив, через несколько минут вышел на перрон, шатаясь, поезд пошёл, а он остался в тапках. Проводница его богатый чемодан и вещи унесла к себе счастливая

Сергей Майгуров

На Казанском вокзале
Сергей Майгуров
На Казанском, на вокзале
Мне казалось, волк там в зале.
Залетел я в зал с берданкой,
Там увидел сердце Данко.
Я подумал – дело волка,
Но искал его без толка.
Мальчик, сердце что держал,
Вовсе даже не дрожал.
Тайну не могу хранить,
Сердце он держал за нить.
То он сердце опускал,
То, прижав его, ласкал.
Поезд мальчик, видно, ждёт,
Слышат мои ушки:
«Вот посадку объявили,
Складывай игрушки!»
Мальчик был послушным,
Что-то сделал он,
Сердце стало тряпкой,
Воздух вышел вон. 16.03.2012

Андрей Белка

"Я люблю поезда. И особенный запах вокзалов.
Запах встреч и разлук. Но особенно встреч.
И зовут меня в путь бесконечно бегущие шпалы,
И манят бесконечные линии рельс...
Я люблю поезда.В них какая-то тайна.
Как летящие стрелы , от меня до тебя.
От судьбы до судьбы расстоянье -неделя.
И конечный вокзал под названьем "МЕЧТА"
Я люблю поезда. Стук колёс под подушкой.
Многим спать не даёт.А мне дарит тревожные сны,
Как спасательный вдох,где зависшее время
Помогает оставить проблемы вдали.
Я люблю поезда..."

Радость

Молодец! Твои?)

Андрей Белка

Нет не мои, это к вопросу ответ. Я люблю ездить на поезде, а жена летать: вот и спорим что лучше. Как убедить пока не разбилась к чёртовой матери?

Радость

Не надо об этом даже думать...

Андрей Белка

Вот слова части песни которую поёт Брянцев Алексей: "Я буду рядом"-

Пришли мне обратный билет
На поезд которого нет,
На поезд который ушёл,
Туда, где нам так хорошо.
Ты станешь моею опять,
Мы будем рассветы встречать
И голосом томным купаясь в любви,
Я буду тихонько шептать.

Припев:
Я буду солнцем, чтоб тебе светить, я буду ветром, чтоб тебя ласкать,
Я буду тенью за тобой ходить, я буду рядом, чтоб тебя любить.

Юрий Большаков

Я очень люблю ездить на поездах дальнего следования. Вагончик тронетется перон останется и будет чай носить не трезвый проводник . Начнет распрашивать купэ вагонное про твое старое и настоящее. Не даром в вагоне играет гармошка и вьется дымок папирос. Мы джаже в поезде Москва -Владивосток Свадьбу сыграли . одного матроса сосватали за красивую девушку . Которая ехала с матерью во Владивосток а мы на службу. И сколько друэей стало после каждой поездки.

Радость

Как много вспомнили. ....Спасибо.

Юрий Большаков

пожалуйста . хочется сейчас поехать да и есть куда . Но время такое . война границы все дорого . да и люди злые стали.

Радость

Люди были и есть хорошие и не очень. Первых больше. Желаю интересных поездок.

Юрий Большаков

Спасибо за пожеланию но похоже мне боль ше не увидеть самых красивых мест нашей Родины СССР. Что только стоит проехать по Башкирии. Южному Уралу . Вдоль Байкала . Но самые красивые места это Приморский край это перегоны Угольная - Владивосток . Угольная - Находка. Вообще по самой прекрасной стране.

Радость

Да...Самой большой и прекрасной.

Александр Демьянович

Мой друг однажды проехал на поезде Владивосток - Москва. Тещу свою он терпеть не мог и, когда она их навестила, он в качестве подлянки подарил ей билет на этот маршрут. Его зловредное счастье длилось всего неделю. По приезду в Ростов, она ему позвонила и визжала от счастья. Едва поезд тронулся, она познакомилась с холостяком, и назвала это Чудным путешествием. Друг с горя хорошо принял на грудь и весь вечер рассуждал о несправедливости

Радость

И после этого отношения у них наладились. ....

Александр Демьянович

Когда теща замужем - меньше яда остается для зятя

Радость

Аха

Maria

Люблю. Такое ощущение, будто выпадаешь из жизни, из этой суеты, некий таймаут. А попутчики, которые становятся тебе настолько близки, можешь говорить с ними обо всем на свете, даже о том, о чем не говоришь с близкими друзьями, а потом ваши пути расходятся и вы больше никогда не увидитесь. Но душевные разговоры остаются в памяти. Каждый раз выхожу с поезда другим человеком. Безумно уставшим, но с улыбкой и теплом в сердце.

Радость

Умница! Хороший слог...)))

Maria

Спасибо))

Радость

Пишете куда-то?

Maria

Нет.)

Радость

Значит, в школе русский язык и литература 5

Maria

В точку) и много читаю

Радость

Свой свояка. ...

Юрий Максимов

Мне часто и подолгу приходилось ездить. В поездах другая жизнь, замкнутая в оболочке вагона или состава, который несется через пространство. Там другие люди с их проблемами, доверительные разговоры, так как скоро вы исчезните из их жизни навсегда и никому не расскажите. Можешь делать все, что хочешь, чтобы скоротать переход к реальной жизни, которая ждет тебя в конце билета

Радость

🌷

Юрий Максимов

ПОЭТОМУ - ЕЗДИТЕ. Даже пейзаж за окном вагона позволяет смотреть на него молча сутками

Радость

Я очень люблю поезд. Даже 5 лет работала проводником.

Юрий Максимов

Я давно понял, что нельзя приставать к проводницам. Они этих харь видели сто тысяч раз и пассажир для них - оно

Радость

Приставать ни в коем случае, иначе из разряда симпатичного умного интеллегентного мужчины автоматически попадете в совсем другой разряд...(((

Радость

Пассажир человек...Очень все любили со мной поговорить....

Владимир Терентьев

Ну, что, друзья!?
Тавал
Ну, что, друзья! Проводим год
Без сожалений и тревог,
Тяжелый, череда невзгод,
Но этот мы прошли порог.

Не все забудется, пока
Мечтает каждый, счастья ждет.
В моих руках твоя рука
И год, грядущий к нам идет.

Все будет так, как мы хотим,
Желаем счастья и любви.
Под бой курантов всех простим
И скажем нас: «Благослови!»
31 декабря 2016 года

Валерий Симоненко

А вы знаете, а вы верно выразились насчет домашнего кота! Действительно едешь и какими то особенными чувствами наполняешься! Мне это нравилось, но я всё не мог выразить то состояние в котором находишься когда едешь в поезде Это какое то особенное состояние! Вот теперь знаю, что это состояние домашнего кота! Как здОрово! Как здорово быть котом домашним!

Радость

Меня тут одна дама позорила . За то, что я грубо выразилась...А Вам вот понравилось)))

Валерий Симоненко

Да за что же она вас припозорила? За кота, что ли? Или за туалет и пожрать? Она что, снобка?

Радость

Ещё за ни хрена...)))

Валерий Симоненко

Тююууу! Она что, акромя редьки ни хрена не видела? Тогда хрен ей, а не кошачьи радости!

Радость

)))) и то верно! Вычеркиваем!

Радость

🤗

Олег Медведев

— Чай, кофе?
— Чай.
— Черный, зеленый?
— Черный.
— Горячий, теплый?
— Горячий.
— В бокал, стакан?
— Стакан.
— С сахаром, без?
— С сахаром.
— Песок, рафинад?
— Рафинад
— Один, два, три?
— Два.
— С лимоном, без?
— Без.
— Потом cекc, не cекc?
— Нет, я домой.
— Почему?
— Чувствую, до утра не приступим, а мне рано на работу.

Радость

Мне тоже это нравится)))

Олег Медведев

- Вы кто?
- Я мужчина из ваших фантазий!
- Хм... Почему один?

Радость

Даже не знаю, что ответить...🤗 Лучше глупо улыбнусь...на всякий случай.

Любовь

С детства люблю ездить в поезде и очень много ездила по нашей стране. Обожаю тупо рассматривать все что мелькает за окном и постоянно удивляюсь, что, какая красивая и огромная наша страна с полями, лесами и горами. Последние 6 лет только летаю самолетом , уже другой ритм и драйв, люблю высоту , скорость и комфорт .....

Радость

🌷

Юра Робинзон

Вот поезд, суматоха, дым вокзала.
Сейчас не я тебе - Ты мне не всё сказала.
Поверь, проверь и будет всё у Нас.
На том прости, я прекращаю сказ.

Да то не сказ: Царицею родиться,
Чтобы вот так в Инет'е расплодиться.
Кому-то нет. Ты встретила другого.
Так не теряй: держи и честь и слово.

Юрий. Санкт-Ленинград.

Юра Робинзон

Да, Лена.

Радость

В душу не лезу, Юра.

Юра Робинзон

А зря.

Радость

)))) так сами поделитесь...

Юра Робинзон

Не запросто! (Только никаких ")" и смайликов). Договорились?
Можно с себя начну? Сколько у меня вопросов за 11 лет? - 0
Сколько у меня "друзей" (здесь) - 0

Тимофей Луцков

Я не так всегда езжаю на поезде, но мне нравится.1) Если ты едишь один, то найдется человек, который бы с вами будет не против пообщаться. 2) Можно почувствовать себя спокойно. 3) Можно заняться чем нибудь. 4) И конечно нет пробок, бывает конечно остановки из за какой то проблеме, но зато быстро и удобно.

Радость

Всё верно, Тимофей...

Vita Solo

Вовочка пришёл в гости к бабушке.
- Что, опять родители ругаются? - спрашивает его бабушка.
- Да, мама с курорта привезла какой-то триппер. Папе подарила, дяде Серёже и соседу из квартиры напротив. Сейчас все кричат, ругаются. Я одного только не пойму: то ли мало привезла, то ли поделила не поровну?