Мария Давыдова

Если бы вы были птицей, принесли бы вы к себе в гнездо живую змею? Да ни за что! Но именно так и поступает эта мудрая птица. Кто она и для чего это делает?)) 🐦

Ответы
Павел

))) Речь идет о ушастых совах, которые в гнездах поселяют т.н. узкоротую змею, чтоб она там питалась всякими паразитами и объедками. Симбиоз, однако. Правда, змея она хоть и змея, но по виду - червяк червяком, не больше дождевого)

Мария Давыдова

Ну просто в десятку!!! Респект!

Алекс Венцель

Очень интересно. Никогда такого не слышал, но знаю точно, что многие мелкие птицы стараются вить свои гнёзда рядом с гнёздами хищных птиц. Так они защищают свою кладку от различных врагов...

Мария Давыдова

Здравствуй, Алёша! Рада видеть. ..Это ушастая сова. Она селит у себя узкоротую змею. Она уничтожает муравьев, паразитов. Птенцы растут здоровыми... Симбиоз...

Михаил Ten

Есть птицы которые питаются змеями (орлы вроде какие-то, точно не помню)... Вобщем, мать учит птенцов не боятся змей... По "нешинал-джиографик" смотрел....

Мария Давыдова

Да, есть... Эта змея - санитар гнезда. Она живет у совы. Птенчики растут здоровые) Спасибо за ответ)

Михаил Ten

Паук

Павел (Одесса)

так делает орел змееед и многие совы, насколько они мудрые наука не говорит, а для чего, чтобы кушать)))

Мария Давыдова

Узкоротая змейка - санитар гнезда у совы)

Павел (Одесса)

прикольно

Александр Деревянных

Для охраны своего гнезда,ведь не всякая змея имеет змеиный характер. Бывают и те,кто добро помнит

Мария Давыдова

Хорошая версия!) Вы недалеки от истины. Сова приносит ее, чтобы она следила за чистотой гнезда и птенцы росли здоровыми))

Александр Деревянных

А что,без змеи они больные?

Мария Давыдова

Она поедает муравьев , чистит от заразы... Маме, похоже, некогда))

Мария Давыдова

Я тоже... Всё знать невозможно) Мне показалось интересным))

Александр Деревянных

Похоже на правду,у меня на даче жила кобра,своих не трогала,чужих не пускала,вредную живность разогнала

Юрий Добронравов

Наверное, чтобы птенцов обучать. Хищник какой-нибудь - орел, ястреб...

Мария Давыдова

Хорошее предположение. Но сова приносит змейку, чтобы та чистила гнездо от паразитов..

Юрий Добронравов

Интересно, каких? Сова, насколько мне известно, как и змея и сама до мышек охоча.

Мария Давыдова

Узкоротая змея. Она небольшая. Как червяк. Ест муравьев и других паразитов

Юрий Добронравов

Интересный вопрос! 👍

Мария Давыдова

Благодарю, Юрий! )

Dzhanik Он Же Alexey

Аист. Для оберега гнезда. А если гнездо на крыше дома, то и для дома.

Мария Давыдова

Об аисте не слышала. Знаю про симбиоз совы и узкоротой змейки.

Николай Николаевич

почти все мужики приносят к себе сами в свое гнездо живую змею

Мария Давыдова

Нет, не спорю... И жизнь, и приоритеты, и счастье, и всё остальное... Простите))

Николай Николаевич

всего доброго

Мария Давыдова

И Вам всего хорошего... Желаю СЧАСТЬЯ!

Мария Давыдова

)) от души и с теплом)

Иван Васильев

Аист кормит своих малых живыми змеями. Я это видел не один раз.

Мария Давыдова

Я говорила о сове. Она приносит змею как санитара в гнездо. Та уничтожает муравьев и всякую заразу...

Иван Васильев

Это интересно. Спасибо!

Мария Давыдова

А не за что!)

Иван Васильев

А Вы про аистов знали?

Мария Давыдова

Слышала давненько. Спасибо, что напомнили)

Иван Васильев

А не за что!

Николай Богомазов

Это женщина приводит свою подругу домой и знакомит с мужем.

Мария Давыдова

Классно))) Это сова и узкоротая змея, которая как санитар в гнезде...

Alena Nik

Не знаю, но интересно было бы узнать об этом, расскажите?

Мария Давыдова

Конечно) Это ушастая сова приносит узкоротую змейку, чтобы она почистила от паразитов гнездо, когда появляются птенцы...

Alena Nik

Спасибо. Вот уж действительно мудрая птица! Но все же я думаю, что эта мудрость возникла у птицы не сама по себе, а в нее заложил Создатель.

Balepiy Zhookob

сова, учит птенцов уму-разуму, да и еда все-таки...

Мария Давыдова

Это симбиоз. Змея не может причинить вреда совятам. Она как санитар в гнезде.

Balepiy Zhookob

микробов убирает.. стеночки от пыли...

Мария Давыдова

и муравьев...

Balepiy Zhookob

правильно, муравьи щекочут...

Илья Комлев

Птица-секретарь?Кормить птенцов?

Мария Давыдова

Хороший вариант! Есть ещё ушастая сова, она приносит узкоротую змейку. Она чистит гнездо от паразитов)

Борис Сероусов

Кто - не знаю. Наверное для еды...

Мария Давыдова

Сова ушастая для того, чтобы змея почистила гнездо от паразитов

Борис Сероусов

Ух ты! Я запомню!

Мария Давыдова

😉 Хорошего Вам дня!)

Rima Kravcenko

птенцов кормит.но птиц незнаю?

Мария Давыдова

Есть такой вариант. Но сова приносит змейку живую, и та чистит гнездо от паразитов

Rima Kravcenko

спасибо. впервые слышу

Rima Kravcenko

✌️

Андрюшка

Видимо адреналин повышает!

Мария Давыдова

А как же... Должна же быть отдушина)))

Андрюшка

Вот она причина!!!

Мария Давыдова

она самая)))

Андрюшка

Разобрались!

Геннадий Сетюков

Аист змей для еды приносит

Мария Давыдова

Это точно! А сова ушастая - чистить гнездо)

Геннадий Сетюков

Не слышал.Как это?

Мария Давыдова

Она уничтожает муравьев и других паразитов) Птенцы растут здоровыми)

Владимир Краснопёров

У нас на севере нет змей

Мария Давыдова

А здорово) Сова приносит ее , чтобы она гнездо почистила)

Владимир Краснопёров

от птенцов??

Мария Давыдова

Она узкоротая, только мурашей ест и паразитов)

Владимир Краснопёров

У нас соседка мужа паразитом обзывает. Вот бы сова к нам в подъезд вашу змею притащила.

Мария Давыдова

И не сомневайтесь))) Дообзывается, сам к сове убежит)) Так этой "милочке" и скажите)))

Владимир Краснопёров

при случае)))

Алекс С

мудрости набираеться))

Мария Давыдова

Змейка помогает сове очистить гнездо

Алекс С

во оно што)

Армен Барсегян

сорока, почему не знаю

Мария Давыдова

Сорока... по украшениям работает)) Жучков любит. Живет у меня на даче)) А это сова так свое гнездо чистит с помощницей)

Армен Барсегян

будем знать

Мария Давыдова

Хорошо...)) Удачного дня...

Армен Барсегян

спасибо