Искорка.

Скажите пожалуйста, кто из НЕ медиков читал текст клятвы Гипократа? Рассуждают о ней все кому не лень

Ответы
Лека Лютер

«Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно, и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и своё искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому» Почитайте

Сергій

Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Чтобы при лечении, а также и без лечения, я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

Николаич

ГиППократа!читал ,как и историю уже семьдесят раз переделали и упразднили из текста"не взять за помощь средств больного,не оказать оборотов и кесарево,чувствовать боль как свою,считать родителем учителя своего,передавать опыт своим детям и детям учителя ...и т.д.

Искорка.

о! еще один любитель очепяток!

Николаич

Коль спрашиваешь-писала бы как правильно )а по теме я(не медик)- ответил

Искорка.

а мне было интересно кому важен смысл вопроса, а кому буковка П

Николаич

и то и другое-ответил ...читай

Искорка.

в вашем случае я заметила. спасибо

Олег Николаев

Как документа, клятвы Гиппократа нет . Но есть "Кодекс профессиональной этики врача Российской Федерации" (принят Первым национальным съездом врачей Российской Федерации 05.10.2012)

Олег Николаев

И что? Главное - тема и руководитель... А то, какие сейчас врачи, лучше промолчать...Троечники, в лучшем случае. А врачу нужен талант...

Искорка.

врачи разные, и среди выпускников, особенно бюджетников есть толковые. только система ОМС их выдавливает

Олег Николаев

Об этом и многом другом на той неделе имел интересную беседу с главврачом нового областного центра амбулаторной хирургии... Узнал много нового... Хочется верить, что перемены в системе здравоохранения начнут сбываться... А ты как думаешь?

Искорка.

главное, чтоб все хоршошее, что задумано не было похоронено под тоннами бумажной отчетности. потому что пациентами заниматься некогда, все формы бы заполнить бумажные и электронные..

Олег Николаев

Особенно меня восхищают минуты на пациента. С моим новым знакомым мы касались и этой темы. Получается, врач пациенту может сказать - "Ваше время кончилось! Рецепты я вам выписал. Лечитесь!" Сестра, пригласите следующего... Примерно такие же "заморочки" в системе образования, где уже не педагогов. Есть преподаватели-предметники... А воспитание - это проблема родителей...

Гульнара Нуртазина (Айсина)

читала как-то давно уже... честно говоря, даже не помню, что там написано...

Валерий Иванчик

и не читайте! сейчас жизненные и моральные устои общества другие

Искорка.

я родилась на обломках Ссср. мое детство это 90-е. и у меня нет ностальгии по тем годам

Валерий Иванчик

вас воспитывали те люди,которые сформировались как личности в советское время. сейчас молодёжь уже другая. морально -этические нормы у них сильно отличаются от ваших. разве не так?

Искорка.

увы , в большинстве своем так

Валерий Иванчик

успехов вам!🌹

Искорка.

благодарю, взаимно

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Я читал!.....Вот прочти!....http://national-travel.ru/blogs/vash-doktor/klyatva-gippokrata.html

Кот. Просто Кот.

А кто из медиков знает, что Гиппократ с двумя "п" пишется?))

Искорка.

а это был тест на выявление любителей очепяток

Кот. Просто Кот.

Серьёзно????)))))))

Искорка.

на полном серьезе

Абырвалг

и не тока)) мы еще и клятву советского врача читывали))))

Notrе Dame

Я не читал но у меня сестра и невестка врачи!

Искорка.

и? часто рассуждаете о клятве?

Notrе Dame

Никогда но о ней не раз слышал!

Ѻлегъ

читал ...и то что выдают за оную и оригинал

Искорка.

и тут вселенский заговор?

Ѻлегъ

скорее, приспособление к ситуации. тексты перекликаются по смыслу

Гена Лозовой

текст странный немного

Евгений Брунеткин

Не навреди

Искорка.

это краеугольный камень