Vi
Viki

Почему Колобок называется именно так?

Ответы
Ва
Василий

Колобок — уменьшительное от колоб — «скатанный ком, шар; небольшой, круглый хлебец, хлеб; клёцка из пресного теста»[1][2]. В тверских говорах есть слова колобу́ха «галушка, увалень», колоба́н «толстая лепешка», околобе́ть «сжаться». Толстая, круглая лепёшка, изготавливаемая в виде хлебного кома, почти шара, или разбухающая до формы шара к концу выпечки.
Слово колоб образовано, вероятно, от корня др.-рус. коло «колесо» при помощи суффикса -б-[3].
В новгородской берестяной грамоте № 363 (конец XIV века), в рекомендации по испечению хлеба, встречается слово колобья. По мнению А. Б. Страхова, под этим термином понимаются отходы маслобойного производства (пахта, жмых), которые могли использоваться в хлебопечении; значение «хлебное изделие круглой формы» вторично по отношению к данному значению. Этимологически слово восходит к корням *kolo + *biti «сбивать масло».[4]
Некоторые исследователи считают слово заимствованным, например из греч. κόλλαβος «пшеничный хлеб» или из швед. klabb «чурка», норв. klabb «ком» или из др.-сканд. kolfr «брус, шест», однако такие сопоставления неубедительны с фонетической точки зрения. Иногда слово сравнивают с латыш. kalbaks «ломоть, краюха хлеба»[5].

Просто Знакомый

Колобок — уменьшительное от колоб — «скатанный ком, шар; небольшой, круглый хлебец, хлеб; клёцка из пресного теста»[1][2]. В тверских говорах есть слова колобу́ха «галушка, увалень», колоба́н «толстая лепешка», околобе́ть «сжаться». Толстая, круглая лепёшка, изготавливаемая в виде хлебного кома, почти шара, или разбухающая до формы шара к концу выпечки.

Vi
Viki

Спасибо)))

Просто Знакомый

пожалуйста! 😊

Sergazy Malashee

Колобо́к. Искон. Суф. уменьшит.-ласкат. производное от колоб «круглый хлебец», родственного латышск. kalbaks «(отрезанный) ломоть хлеба, краюха», диал. колбяк «обрубок бревна», того же корня, что колоть «резать, долбить», колода (см.).

Vi
Viki

Спасибо)

Sergazy Malashee

пожалуйста)))

Сеитмемет Аметов

паучок есть который катает перед собой..круглый предмет..всякий в пустыне ...перевод кала строит. катает ..бок дерьмо..вот и получилось..все гдето берет начало или пример и так во всем

Vi
Viki

Жук есть навозник Скарабей.

Сеитмемет Аметов

возможно у меня с памятью проблемы.....спасибо за подсказку правельно

Сергей Антипин

пирожки такие в Удмуртии пекут-колобки, там называют их колобами, т.е. шары, всё как в нашем пирожке, только скатанное в шар, выпекают в печи, я пробовал, намного вкуснее наших

Vi
Viki

Здорово, я не пробовала)

Ба
Балагурушка

Он же бабушкой и дедушкой мешен. У них ручки слабые. Замесили как могли.... Вот и покатился по земле.... А вы бы квадратных налепили?

Vi
Viki

Нет)) пусть это китайцы делают

Ба
Балагурушка

Вы про кого?

Vi
Viki

Про квадратных колобков

Ба
Балагурушка

Колобки только круглые. Не верьте ни кому, если вам втемяшивать другое))))

Vi
Viki

Да знаю)))

Ба
Балагурушка

Китайцы без колобков обойдутся. У них лапша.

Vi
Viki

Да))) они много ее наварили

Дмитрий

Как бы тебе сказать ну кол -об -бок что то в нем посусекам поскребли намели и после того как слепили говорить умеет .он Будущее .

Vi
Viki

Смешно))) ноне то

Дмитрий

Я уже не знаю🤭 колобков-в магазинах много .🤣

Vi
Viki

Да, точно) много

Ѻлегъ

коло - круг т.е. круглый бок т.е. луна Месяц ...от круглого бока которого постепенно, откусывается, убывает, некоторая часть

Vi
Viki

Спасибо, Олеж👍🏻😀

Александр Ка

Колобок - традиционное название мучного изделия в виде шара, распространенное на территории славянских народов.

Vi
Viki

Спасибо)))

Александр Ка

Пожалуйста 🙂

Св
Светлана

Если слово разбирать...Бок, понятно...Коло...это около,рядом,поблизости...Может смысл в том,что с любой стороны бок...

Vi
Viki

Ну немного не так- коло- это круг, колесо отсюда, круглый бок- колобок

Св
Светлана

Ясно,буду знать.

Алексей Прибылов

пппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппу333333333333333333333333ц-это мнение кота.

All Марк

Изначально было Коллобок. Но критики, цензура и т.п. решили сократить кол и оставить только лобок. )

Vi
Viki

Он знает?

All Марк

БКС знает))

Vi
Viki

Это что?

All Марк

Финансовая платформа

Vi
Viki

Не в курсе

Жанат Богенбайулы Есенбаев

кол (тюрк.) - рука. изготовленное рукой, смыслово. колбаса, тоже, мятое руками в соусе мясо.

Vi
Viki

Спасибо

Александр Ххххххх

Колобок это кличка. На самом деле это подмосковный криминальный авторитет Коля Боков.

Vi
Viki

Рептилоиды, что нас захватили. Иная цивилизация

Александр Ххххххх

Ковид их рук дело?

Vi
Viki

Конечно их

Александр Ххххххх

А цель какую преследуют?

Vi
Viki

Убрать нас с Земли

Ольга

Колобок - это такой круглый хлебец или хлеб на Руси. Иначе бы в сказке он не катился....

Vi
Viki

Спасибо) да)

Александр Фролов

Потому что круглый, вращается. Коловорот. Колоброд. Кока-кола, хотя. нет, это другое.

Vi
Viki

Отлично)))

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

оН ХОТЕЛ НАЗЫВАТСЯ коло КОЛОБОК, НО , ОН ХОХОЛ И ЗАНЯТА КОЛА!))) хОХОЛ КОРОЧЕ!)))

Vi
Viki

Славянин он

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

С хуя-ли?? Это сказка немпецкая!)))

Vi
Viki

Нет

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Все сказки придумал Иготьян этот сказочник!)) Бухал видимо! Наркомании не было думаю...А лисички взяли спички море синее зажгли..(с)

Vi
Viki

Кто придумал?

Марина Исакова

Потому, что он о то всех ушёл а от лисы не успел, он горошенка в зубу у не ее

Vi
Viki

Понятно, а кто Лиса то?

᠌ ᠌

Коло – круглый, солнечный; Бок – и так понятно.))) Круглобокий, горячий.

Vi
Viki

Да, конечно)

᠌ ᠌

😌🤝

Constantinople Constant

Круглый потому что... Колобок, это как бы символ хитрости и ловкости...

Vi
Viki

Нет) тут хитрой оказалась лиса

Constantinople Constant

Изначально он был хитёр и ловок...🙂

Vi
Viki

Ну это он так думал