Адель Ивашкова

Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?

Ответы
Петр Новиков

Один юноша всегда плохо отзывался о суфиях. Однажды к нему подошёл суфийский шейх, снял со своего пальца перстень с камнем и сказал:
— О, юноша, иди и продай этот перстень на базаре за цену золотой монеты.
Взяв перстень, юноша попробовал продать его за один золотой таньга. Но никто из людей на базаре не хотел дать за перстень больше полушки. Услышав цену, назначенную юношей, они смеялись или злились, но всегда гнали его прочь.
Юноша пришёл к шейху суфиев и с обидой в голосе пожаловался:
— Негодный товар дал ты мне! Он ничего не стоит.
— Пойди в лавку золотых дел мастера, прошу тебя, — мягко сказал шейх. — Попробуй оценить перстень там.
Юноша ушёл и вернулся назад изумлённым:
— Вот твой перстень, почтенный! Ювелир оценил его в тысячу таньга золотом!
— Дитя моё, — сказал тогда шейх, — ты знаешь о суфиях столько же, сколько знали об этом перстне люди на базаре.
Юноша раскаялся в речах и мыслях своих и стал с тех пор почитать суфиев.

Елена Ульяненко

его бы просто никто не заметил, и это было бы обычной нормой и никто не стучал бы себя кулаком в грудь, говоря, я добрый, я помог кому-то, потому что в помощи просто никто бы не нуждался, и не было бы детских слез, не было бы ревущих матерей на могилах своих детей, и не было бы одиноких стариков, худых и озлобленных собак. Что бы делало мое добро - оно просто было бы, даже если бы мы все вокруг его не замечали.

Natalia Russo

Добро и зло враждуют мир в огне а что=же небо небо в стороне прокдятия и радостные гимны не долетают к синей вышине . Для того кто за внешностью видит нутро . Зло с добром - словно золото им серебро . Ибо то и другое - даётся на время . ибо кончатся скоро зло и добро

Тишина

Жило бы долго и счастливо, по прежнему дарило бы улыбку, дарило бы подарки и благодарила за полученные, всегда приносило бы пользу другим, наслаждаясь природой, приятным общением, в познавании чего то нового. Красота! А как появилось зло, как считаете?

Al
Algor

Отличный ответ)

Тишина

Спасибо. Да, было время когда зла на земле не было, Люди были совершенными, счастливыми. жили в прекрасных условиях, могли жить бесконечно, если бы не сделали бы необдуманный поступок. Что это за поступок, какие предположения?

Al
Algor

Какой?

Тишина

Это событие произошло на заре человеческой жизни. Один неверный, необдуманный поступок изменил всю историю человечества и земли. Первая человеческая пара, ослушалась своего Создателя. захотела сама решать " что есть добро, а что зло". Этот поступок был равносилен самоубийству. более того он равносилен убийству всех своих потомков. Адам и Ева обманутые, ослушались Отца, сами потеряли всё 6 совершенство, вечную жизнь, прекрасные условия, стали грешными, смертными, и по наследству (генам) передали грех и смерть всем людям. Вот такая цена эгоизма и непослушания. Ну а последствия греха мы все видим : болеем, стареем, умираем. не справедливость и зло процветает. Но был тот, кого назвали Отцом лжи и Злой, который стал противником Богу, кто это?

Натали Бойченко

Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?

Ольга Толмачева

Добро не зависит от количества зла.Доброта-это внутреннее мироощущение. Если человек добрый - он самый счастливый и самодостаточный. Он смотрит на всё глазами счастья и зло обходит его стороной. Как говорится "подобное притягивает подобное".

Vitaly Vasilevsky

Вы в общем-то сами ответили на свой вопрос. В мире всё ОТНОСИТЕЛЬНО. Мироздание держится на равновесии. Убери какую-то из частей, и вторая часть разделится опять на две половинки, т. е. : ДОБРО И ЗЛО. И потому-то мир не чёрно белый, а цветной.

Та
Татьяна

Коль ты не хочешь зла, то не твори добра, такая истина всегда жива...Пока ты делаешь добро ты царь и бог, но лишь с дистанции сошел, не пустят на порог. А будешь падать не мечтай, руки не подадут, а из за зависти былой тебя еще и подтолкнут...

Елизавета Малиновская

Мое добро и так не признает существования зла. Для меня то, что другие называют злом, есть лишь не понятый пока мною урок Жизни. И все что я делаю каждый день - изучаю новые уроки Жизни и дарю свою любовь всем, кто нуждается в ней.

Андрей Опалев

Это невозможная пока ситуация.Просто потому, что эта вселенная состоит из противоположностей. И к тому же - всё относительно точки зрения, с которой смотришь на происходящее. Можете дать работающее определение зла, добра?

Андрей Феофанов

Добро и Зло в обычном понимании - две стороны одной медали. И потому "хрен редьки не слаще".Для Абсолюта нет таких понятий, духовное понимание вещей неполярно и однозначно. Материальными понятиями очень трудно объяснить.

Зоя Жидкова

Не делай добра,не получишь зла. Благими намерениями устлана дорога в ад. Это лишний раз говорит о том, что добро и зло идут рука об руку. Но все зависит от тебя - кого ты в себе больше взрастишь,тем и будешь - ДОБРЫМ или ЗЛЫМ.

Артем Климов

ГЛУПЫЙ ВОПРОС С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, НЕБЫВАЕТ В ЖИЗНИ НИ ДОБРА НЕ ЗЛА , ДЛЯ КОГО ТО ДОБРО ЭТО ЗЛО А ЗЛО ЭТО ДОБРО, ЧЕЛОВЕК ПРОСТО ЖИВЕТ КАК САМОЕ БАНАЛЬНОЕ СУЩЕСТВО И ДЕЛАЕТ ТО ЧТО ОН ХОЧЕТ РАДИ ИНТЕРЕСОВ ПРИНЦИПОВ И Т Д

Юл
Юла

...и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп." Обожаю Воланда)

Tatyana Smitnova

Интересный вопрос, заставил призадуматься...На то мы и люди, только у людей есть такие понятия , как добро - зло и многие из нас придерживаются золотой середины, а когда переходим эту грань , то и получается....

Tatyana Smitnova

Тоже хорошо, думаючий молодой человек 🎩

Al
Algor

Это да)

Tatyana Smitnova

Так держать!!! Удачи!!!

Al
Algor

Спасибо)и вам всех благ

Tatyana Smitnova

Спасибо

Валентин Нифонтов

"В мире царят зло и беспорядок, поскольку люди забыли, что все исходит из одного источника. Вернитесь к этому источнику и оставьте позади эгоцентричные мысли, мелочные желания и злобу." Морихэй Уэсиба.

Лиза Куликова

Не было бы никакого добра. Зло в этом мире создает равновесие и поэтому оно и добро тесно взаимно связано . Если одна чаша весов опустеет, весы рухнут. Опять же это мое мнение на котором я не настаиваю

Анюта

спасибо! Это вопрос из романа "Мастер и Маргарита"

Максим Кривой

Добро в отличии от зла неискоренимо. Чисто гипотетически. Зло ведет к неизбежному завершению: месть, амбиции, капитал, убийство, зависть, корысть., все имеет логический конец. Лишь добро бесконечно...

Наталия Куртасова

Добро и зло существуют только в понятиях человека. Да и определение "добра" и "зла" у человека лишено чёткости из-за неведения причинно-следственной связи того или иного действия (бездействия).

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Если бы исчезло зло, то слабенькое такое добро не от души, было бы им признано, и только самые великодушно- добрые считались бы добрыми. Ведь мы жить не можем без сравнения.....)))

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Большая часть...

Иван

так то оно так

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Сами творим невесть что.... и...ищем виноватых...

Иван

эгоизм в нас заложен...произрастает корнями из инстинкта самосохранения

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Наверное так...