Маскаев Виктор

"Кто кашу заварил - тот и расхлёбывает" - в чём смысл?

Ответы
Любовь Важная

Немой укор мощней скандала,

Когда язык на грубость скор,

Он в сердце бьёт сильней кинжала,

Немой укор, немой укор.

Обидных слов совсем не надо,

В них аргументов нет уже,

От обличающего взгляда

Вмиг станет горько на душе.

И душу гложет неизвестность,

Ведь совесть обличает вдруг,

В немом укоре бесполезность,

Когда душой обидчик глух.

Как ржа, разъест любовь обида,

Коль не помог немой укор,

Хоть мощь великая в нём скрыта,

И он приятней бурных ссор.

Судьбы разрушенной начало –

По мелочам ненужный спор,

Не избежать никак скандала,

Коль не помог немой укор.

Ал
Алёна

ну у меня был случай на работе ,решила одна меня с напарницей рассорить,одной одно сказала,другой другое ,напарница не стала выяснять правду просто меня стала игнорить,а я не люблю когда меня так подставляют я вывела ту на чистую воду ну и та всё рассказала что просто от завести что мы дружим а с ней ни кто,ну и получила от меня хороших поздравлений с пожатием руки,вот и мораль,сама заварила сама и хлебает.😉

Realistka

В Древней Руси был обычай отмечать мирный договор пиром, основным блюдом на котором, была каша. Кашу съедали все вместе из одного котла. Отсюда поговорка: "С тобой кашу не сваришь" - это значило, что невозможно договориться ни о чём.

Валерий Тим

а смысл в том, что посеешь - то и пожнёшь, вот, к примеру, мы ругаем часто правительство, беспорядки и прочее и прочее...а ведь это МЫ всё это и завариваем. Я так понимаю.

Маскаев Виктор

толкаем их на жадность и тупость. это ещё Салтыков_Щедрин написал

Валерий Тим

как-то так...классики давно всё подметили и описали...со времён древнего Рима

Маскаев Виктор

Хо Ши Мин - во был правитель!

Валерий Тим

правители в странах такие, каких заслуживает народ...и живут в странах так, как того заслуживает народ

Маскаев Виктор

кубинцы - рады своей свободе и не надо им американского счастья

Валерий Тим

кубинцы рахлёбывают свою кашу, американцы едят свою

Татьяна Гаврикова

в прямом смысле "Ты кашу заварил - ты и хлебай" типа ешь сам свою кашу, а у меня своя есть. Ну а в переносном смысле - сам создал ситуацию, сам из неё и выпутывайся

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У нас в походах было правило: "Кто еду испортил - тот ее съесть должен". Как-то видел, как один фанат этого правила втихаря съел 3 литра сожженной пшенки

Анатолий Гредин

А попробуйте масла переложить - вот вам и предложат это съесть.Ну а смысл,конечно,философский : "Кто насрал-тот и убирает!"

Людмила Иванушкина (Веселова)

Я думаю,что если человек вызвал негативную реакцию на свое высказывание, пусть и исправляет мнение партнера о себе

Людмила Потёмкина

Вот-вот готов да не всегда,кто убегал от вожатой...в лагере беженцев...:)))Сам заварил,а теперь наверно не рад?)))

Маскаев Виктор

рад. всем хватит

Людмила Потёмкина

расхлебывать?:))))

Галина

не всегда, заваривают кашу одни,я расхлебывают другие -это в нынешнем мире. а в историю нет желания входить

Мария Кузьмина

Не заваривай кашу преждевременно и не будешь расхлебывать. Думать надо, думать, прежде чем что то сделать.

Св
Светлана

Но если каша на вкус дерьмоватая...пусть тот и съедает, кто сварил....В этой пословице нет двойного смысла...

Галина Блажнова

Может это про сказку, где говорили "Горшок вари" а кто второе заклинание не знал купались в каше

Елена Ивановна

"Ты сам виноват в тех неприятностях, которые с тобой происходят. Исправляйся!" примерно так.

Бэла

Кто её сварил,тот обязан её есть,кто наделал ошибок,сам и поплатится за это,устраивает?

Маскаев Виктор

нет. а поддержка друзей?

Бэла

Ну,это дело чести

Валентина Беленькая

В том,что каждый создаёт свои проблемы сам. Поэтому и решать свои проблемы должен сам.

Я С Марса

в том, что составные части каши не вернуть в исходное состоянии, а речь идет не о каше.

Ali Agasiyev

​Не важно как и когда родилась пословица, важнее что в её смысл вкладывают сейчас.

Ольга Рядозубова

Ну что значит в чем смысл. Завел семью вот теперь и отвечай за все ее благополучие.

Саркис Григорян

Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
(Гал.6:7)