Андрей Васильевич Кудинов

Злость и зависть первопричина всех болезней ?

Ответы
Виктор Бочарников

Зависть

Когда начинаешь кому-то завидовать
Можешь заболеть просто.
Вдобавок это мешает карьере.
Конец духовному росту.

Один знакомый очень болел,
Наблюдая за чужим успехом.
Не спал, не ел и очень хотел,
Чтобы успех съехал.

Главное он, конечно, понимал
И говорил смело:
«Нельзя завидовать чёрной завистью.
Завидовать нужно белой».

Друзья все добились многого.
Один владел баней,
Другой компанией, третий вообще
Был атташе в Иране.

Знакомого зависть просто съедала.
В судьбе его карта бита:
Денег мало, престижа нет
Думает: стану бандитом.

В «бригаду» приняли как своего,
Была авантюрная жила.
Награбил денег, но только зависть
В итоге его и сгубила.

В любом состоянии, чтобы достичь
Почёта и уважения;
Нужно уметь выходить с честью
Из бедственного положения.

Когда беда клюнула в зад,
Зависть стала реальной.
Знакомый взял да и запИл
И конец его был фатальным.

Кажется мне, как ни крути
И в этом всё дело:
«Зависть всегда будет только чёрной
И нет никакой белой».

Виктор Бочарников

Муж
(По одноимённому рассказу М.Зощенко)

История эта довольно скучная.
Надо же, как бывает.
Прихожу домой, стучусь в дверь,
А дверь не открывают.

Манюся, - кричу, - это я, Витя.
Молчит. Видать притаилась.
Думаю: может, в гости ушла,
Или что-то случилось?

Слышу голос Мишки Бочкова:
Виктор Степанович, вы?
Не можем мы вам открыть дверь.
Ждать вам придётся, увы.

Меня, знаете, как поленом.
Будто в башку попали.
Что происходит на семейном фронте?
Мужей впущать перестали.

Прошу честью: Открой, собака.
Драться со мной не станешь,
Рост у меня для того большой,
Лишь до пупка достанешь.

К тому же, знаете, у меня в желудке
Булькает при движении.
Фельдшер говорит: пища играет.
В теле мол напряжение.

Стучусь громко. А ну, открывай!
Говорит он: Оставь дверь.
Не можешь, что ли подождать немного;
Ломишься словно зверь.

Братцы, - говорю, - милые господа,
Да как же он так может?
Наглым голосом мне говорить.
И совесть его не тревожит.

А он, знаете, меня же и учит:
Эх, Виктор Степаныч,
Завсегда ты грубым был мещанином,
Читал бы ты книжки на ночь.

Я, совсем ничего не понимаю.
Какой-то прямо дурдом.
Говорю: сейчас я в участок пойду,
Приведу полицию в дом.

Ма
Марина

14 (62). В саморазвитии есть восемнадцать качеств:
сдержанность в действии,
бездействии и целеустремленности,
обуздание несправедливости, осуждения, самолюбия,
желаний низменных, гнева неправедного,
уныния, жадности, наушничества, зависти,
зложелательности, раздражения, безпокойства,
забывчивости, многословия, самонадеянности.
15 (63). Так человек постигший саморазвитие...
становится трезвым,
он обладает восемью качествами: праведностью,
способностью к размышлению,
способностью к самоуглублению,
способностью к исследованию, безстрастием,
честностью, целомудрием, собранностью...
16 (64). Будьте правдивы Душой и Духом,
Миры держатся Истиной. Их врата - Истина;
ибо сказано, что в Истине покоится Безсмертие.
Отвратясь от грехов,
нужно исполнять обеты и заповеди.
Таково поведение, сотворенное Единым Богом,
через Истину приводит у Безсмертию...Сдавяно-Арийские Веды

Ма
Марина

чему вы удивляетесь?

Андрей Васильевич Кудинов

удивляюсь вашим познаниям

Ма
Марина

почему нет?

Ма
Марина

🙏🙂

Елена

оно это все разного масштаба... И часто связывается с тем как о человеке думают окружающие ... Вот ,например, добрый но немного"неотесанный" человек сказал про товарища "ай, да ну тебя в ..опу" и забыл...а второй не может себе место найти и считает что тот чуть ли не планы строят против него и семьи ..и тут же через несколько дней "плохим" становится в глазах окружающих (ведь друг таааак обиделся что всех подговорил)....И считают все теперь того ваньку-дурака" всенародным злодеем" .... Вот где здесь тогда зло ? Я думаю от гордыни друга ...Это в широком смысле..А в узком..ну конечно...когда злишься, сердишься, завидуешь, дуешься- чего же хорошего это принесет обладателю? На сердитых и воду возят)))

Sерый

...Сладкая прохлада, капля родника, На ладошке тёплой в страхе замерла. Я смотрю на каплю как она мала, Отпущу я чудо, в струи ручейка. В ручейке, хрустальном, пусть бежит она, На простор зелёный, в летние луга. Там в траве, душистой, встретит муравья, Даст ему напиться, от души себя. И под солнцем жарким капелька-роса, Полетит на небо в белые снега. В облаках пушистых будет танцевать, С ветерком играя радугу искать. А потом дождинкой упадёт в цветы, В белые ромашки, золотистой ржи. Что бы звёздной ночью, в колосках найти, Родничок журчащий, каплями любви. А проснувшись утром, в брызгах убежать, С молодым туманом, солнышко встречать…

Вячеслав Лебеднов

не только злость и зависть... только основных страстей зла человека - 8 : 1.чревоугодие, 2.блуд; 3.сребролюбие(алчность); 4.гнев; 5.печаль; 6.уныние; 7.тщеславие; 8.гордыня... А от них ещё множество ответвлений менших страстей зла,к которым относятся и злость и зависть... Этими страстями человек только сам себе наносит вред...

Александр Шульга

Сами по себе злость и зависть-так себе,но вот эмоции ими вызванные,создают частотные вибрации вредные для энергетики ,могут существенно повлиять на управляющие токи и магнитную структуру,что приводит к неправильным химическим реакциям.Я бы не утверждал,что ВСЕ болезни от этого,но большинство-да.

Катя Сивуга-Папруга

Но гнев,что спровоцирован,ещё хуже,а те кто провоцирует ближнего на гнев ещё хуже,так как отнимает у человека его свободы,но ещё при этом противно,что получая сдачи пищит потом,что его обидели первым и пользуясь своими полномочиями пытается всячески нагадить тому,кто меньше всего виноват ...

Андрей Васильевич Кудинов

Ух еле осилил ))))

Катя Сивуга-Папруга

Главное,что бы ещё и правильно понял ...

Галина Большаков

Вот с этим я согласна. У нас в коллективе работают два таких человека. Они завидуют всему чего у них нет смеху, здоровью, умению разговаривать с людьми, одеваться со вкусом и т. д и поэтому постоянно сидят на больничном. У них это все сидит внутри, а отпустить не могут

Лиз

Помните детский стишок ? Люди всякие нужны , люди всякие важны ! Так и с эмоциями . Только святые и блаженные , могут находиться в одном душевном состоянии . Обычному человеку нужны эмоциональные качели ... Главное знать меру и сильно не раскачаться .

Сергей Фокин

Не совсем так, причина всех болезней в прошлом, и согласии устроить Вселенскую катострофу, ради того чтобы заставить Вселённую сделать человечество макросостояния бессмертным. Зажрались думали всё исполнится, лишь бы сохраниться.

Виктор

Ну, если только у вас. Там много факторов, вообще-то, главное, видоизменяться, что бы паталого-онатомы не вскрыли в вас депрессивный психоз к окружающим, остальное дело техников - ангелов 🤩🥳😛

Андрей Васильевич Кудинов

😇хотите увидеть вопрос про счастье ?

Виктор

Понимаю - загляни в твой профиль. Прости, Андрю, мне так некогда в людей вникать по их "вопросам"... Ничего личного! Но если ты о себе напомнишь минут через 30, обещаю узнать тебя лучше!

Андрей Васильевич Кудинов

🤝всё в порядке, не грузись )))

Виктор

Тогда, Христос Воскресе 🌷🔥

Алексей Браницкий

Каб я ведаў. Але, напэўна, хваробы гэта не заўжды кепска, калі іх можна цярпець і калі хворым дапамагаэць. Ёсць магчымасць падумаць, ці нават не ўдзельнічаць у непрыемнай справе, спаслаўшыся на хваробу.

Ол
Олег

..точно ..всю эту грязь зависливую пусть ее постоянно так проносит как будь то дезентирией заболел и еще энурезом пусть пострадают , шо бы задохнулись от своей вони и заткнули свои зависливые рты

Валя Гущина

Слава Богу, сия чаша меня миновала, т.к. во время сказанная фраза моим мужем. что зависть и ревность самые бесполезные чувства, а злость родители зажали, они были очень добрыми и щедрыми людьми...

Волокитин Алексей

Мне кажется, что первопричина болезненных состояний это вторичные выгоды. которые человек получает в этом состоянии. Не спрашивайте - от чего ты болеешь. спросите - для чего ты болеешь?

Ол
Оля

Не раздражайся,глядя на делающих зло.Не завидуй поступающим неправедно.Потому что они,как трава,скоро засохнут,кстати это Библейские слова.Зависть и злость иссушают кости

Анжела Никулина

Знаю такую теорию. Еще и обиду и гордыню туда можно.. теория привлекательна и вроде бы все логично объясняет, но в жизни что то не то: хорошие болеют, и подлецы жируют.

Андрей Васильевич Кудинов

Я руководствуюсь только личным опытом )))), а "не суди" это моя жизненная позиция ))))

Анжела Никулина

Верно. Я тоже так . И тоже жизнь.

С*
Светлана ***

да! как и все негативные эмоции - непрощение обидчиков и даже себя обиды страхи переживания беспокойство гнев раздражение даже такие незаметные как тоска уныние

He
Helen

Спешу не согласиться.. На моих глазах за 4 года.. Здоровый человек превратился в немощного.. Добрейшей души.. Божий одуванчик.. А скольких добрых людей поразил рак

Андрей Васильевич Кудинов

😇кроме себя винить некого )))

He
Helen

🤷‍♀️🤦‍♀️

Светлана Булгакова

Зависть - да. Разрушает внутреннее состояние человека. Злость - нет. Злость на самого себя может быть хорошим толчком к собственному совершенствованиюю

Андрей Васильевич Кудинов

🌷трудно с вами не согласиться ,но пока я думаю иначе )))

Светлана Булгакова

Уверена, что у Вас на это есть причины и Ваше мнение достойно понимания.