Юрий Онохов

Ваш рецепт заваривания чая ,т.е. делаете какие то дополнительные добавки ..или удовлетворяетесь одноразовым пакетиком на веревочке?

Ответы
Борис Бабкин

1. Чай - только среднелистовой (пакетированный не признаю). 2. Чай заваривается свеже закипевшей водой, никогда не смешиваемой с уже кипевшей, или кипевшей по второму разу за сутки. 3. Перед завариванием чая слегка прогреваю заварку: либо в сухом заварочном чайнике (на верху самовара), либо в ёмкости для заварки, помещаемой в предварительно ошпаренный заварочный чайник. 4. После заливки кипятка накрываю заварочный чайник полотенцем и оставляю на 5 минут. 5. Большое соотношение имеет количество сухой заварки для одного раза (но это уже на любителя). Но, конечно, самое главное - это качество самого чая (сорт, производитель, страна выращивания).

Юрий Онохов

Какой Вы -МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!

Борис Бабкин

Просто я чай люблю и уважаю.

Борис Бабкин

Благодарю!

Clan

Лучше с самоваром. Нет - ну ладно... в сильно прогретый заварник чаю не скупясь, можно с добавками (чабрец, мята, можжевельник ветка малая, брусника-ягода и т.д). Залить на треть ёмкости по высоте и поставить на самовар (ааа, самовара-то нет - тогда накроем полотенцем плотным). Через минут 5-7 доливаем кипятком до полного объёма, тащим на стол и потребляем с удовольствием.😁

Кристинка Жан

Сперьва ставим самовар на дровах...зкипает ......заварку при при покупке пробуем ,чтоб без добавок черный,берем самый ароматный. в заварнике в сеточку сыпем грамм 15-и заливаем из самовара кипятком и ставим заварник на коронку самовара где он окуревается дымком из виневых дровишек..томим минут 10 и на большой поднос на семейныйстол....https://ok.ru/video/8434550174

Юрий Онохов

КЛАСС!!!!!!!!!!!!

Ве
Вера

Недавно прочла в книжке , что чай нужно не заваривать , а ВАРИТЬ ... Перешла на этот рецепт ... варю , потом заливаю в заварник , добавляю что мне хочется по вкусу и доливаю кипятком , и только тогда укутываю и даю настояться ...Чай действительно ....из детства .... детсадовский и школьный вкус, почти как ТРИ СЛОНА из СОЮЗА .

Юрий Онохов

Интересный рецепт! Надо испробовать.

Сергей Самоварщиков

Когда есть время и желание, советую заварить так: В предварительно нагретый кипятком заварной чайник насыпаете 2-3 ложки крупнолистового чёрного чая. И пол-ложки сахарного песка. Заливаете небольшим количеством кипятка. Очень небольшим. Настаиваете минут 5. И доливаете до краёв. Заварка получается ароматная.

Анна Ванна

Раньше заморачивалась, заваривала травяные чаи (алтайский, крымский), пробовала разные сорта, даже чайничек купила китайский. Сейчас иногда масалу делаю, или, если завариваю, могу гвоздики и корицы чуть добавить. А так гринфилд черный обычный в пакетиках. С молоком.

Нелия Бабынина

В течении лета собрала листья вишни, персика айвы, мелиссу, мяту и плоды аронии (черной рябины) и теперь пью с удовольствием такой чай. Недавно было лень заваривать чай. взяла какой-то пакетик, заварила, попробовала, вылила и пошла заваривать свой чай

Юрий Онохов

Вы молодец!🌷,А пакетиком не надо травиться...

Нелия Бабынина

Можно еще листья смородины и земляники добавлять. Но смородина вся посохла в прошлом году, а землянику я здесь никогда не видела

Виктор Шаламов

Пакетики не использую. У меня такое ощущение что в этих пакетиках что угодно положено, вплоть до толчёного кирпича. Дополнительные добавки к чаю - терпеть не могу. Предпочитаю использовать для заварки крупнолистовой цейлонский или индийский чай.

Галя

по маминому совету при заваривании кладу немного сахара в чайник. он крепость приобретает. мешаю два сорта: один простой и с каким ниб.ароматом. сильно ароматизированные не люблю. только легкие оттенки.

Алекс Венцель

Только чёрный крупнолистовой без всяких добавок... Чай, кстати, в последнее время дерьмовый стал как будто его в разные пачки из одного мешка насыпают, да ещё и разбавляют соломой...

Юрий Онохов

Есть доля истины,согласен.

Алекс Венцель

С грустью вспоминаю Индийский высший сорт "Три слона"...

Людмила Мухорина

ЕСТЬ СЕРЕБРЕННЫЙ заварной чайник.В этом чайнике заваривается вкусней. а рецептов много чай развесной . в основном это Китайский. дополняю лимон. ромашку иногда зверобой

Юрий Онохов

Просто чудо!

Людмила Мухорина

НО чай для меня это ритуал.

Солоха

когда как...Это от многого зависит..На улице работа в новогодние дни - так колдовала над термосом... Дома просто черный крепкий... На работе -пакет, но какого нить хорошего...

Надежда- Morelleth

Обдаю чайник кипятком, засыпаю заварку, заливаю кипятком и ставлю на малюссссссенький огонь... Вот так на огне постоит, потом разливаем по чашкам и пьем с молоком.

Роза Ганиева

Завариваем по разному, добавляем душицу, смородины листья, кожуру апельсина, мандарина, зверобоя и другие травы. Конечно самый вкусный чай - заваренный чай.

Юрий Онохов

Мы с Вами единодушны!!!!!!!!!!!!

Роза Ганиева

о...... как хорошо!

Ворон

Не лучше просто хорошего чая без каких либо добавок. Проблема что настоящий чай стал редкостью. А в пакетиках вообще араматизированный подкрашеный мусор.

Надежда

Да по настроению.Но у меня еще есть иван-чай,который я сама летом Ферментирую. Добавляю бывает зверобой,бадан,,лист смородины есть,цвет липы...много чего.

Елена Пантюхина

я смешиваю зелёный с жасмином листовой и чёрный акбар листовой и мне ещё нравится пить в гостях из пакетика лимон,апельсин корица очень вкусно

Людмила Малышева

сдавала экзамен на работу проводником пассажирских вагонов на этот вопрос отвечала видимо у комиссии для меня других вопросов не осталось

Лиса Патрикеевна

Покупаю обычно чай листовой черный.А вот недавно я приловчилась к чаю из полевых ромашек.Это прелесть!Мягкий полезный чай от кашля тоже.

Кубинец

🙂 Заварник, а там как по писаному: Налил кипяток, вылил, затем заварка, опять кипяток и накрыл полотенцем. И всё, чудесный чай.