Сестрица Аленушка

Говорят, патриотизм - последнее прибежище негодяя. «Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признаёт себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести»(Лев Толстой) Каково, а?!!

Ответы
Деман Ва Плати

Согласен, но патриотизм, как и приверженность любой другой идее не означает, что нужно слепо и бездумно выполнять чью-либо волю. Если бы выполняли волю Христианского Бога, то непослушные дети, жрецы, иноверцы, изменщики супругов, нарушители иных требований были бы убиты. Вряд-ли это хорошо.

Lego

Да я бы с ним поспорил.... сын отечества - да, а вот раб правительства - ??? .... противные разуму и совести - не делай и не совершай, патриот настоящий как раз с этим будет бороться и не соглашаться .... в отличии от амеб, чтоб ни сказали сверху - мы согласны!

†O
†ром† Orc22@mail.ru

Христианство учит нас быть рабами божьими. Но мы православные (ПРАВЬ СЛАВЯЩИЕ) действительно дети богов ибо до христианства первыми богами для слявян считались отец и мать. А Лев Толстой гений!

Сестрица Аленушка

ну, если отец и мать, тогда ладно))

Улугбек

О... Алёнушка, ты прибегаешь к "тяжёлой артиллерии". Толстой,конечно, велик, но сама-то зачем от земли родной чураешься, за Богом прячешься?...

Улугбек

А сама с собою неужели не в силах сладить?

Улугбек

И вообще, я не против религии. Следует лишь пользоваться ею с УМОМ... не зря говорят: "Научи дурака молиться, так он лоб свой расшибёт..."

Улугбек

И вообще, я не против религии. Следует лишь пользоваться ею с УМОМ... не зря говорят: "Научи дурака молиться, так он лоб свой расшибёт..."

Сестрица Аленушка

а я религию не люблю. Не люблю, когда рассказывают, что все грешны, что Бог накажет... Особенно ее проявления на самом житейски обычном уровне... А про дурака - да, это так)) а про обуздать... так в давние времена люди были дикие необразованные..

Улугбек

Зато МУДРЫЕ... У них небыло ни калькуляторов, ни компьютеров... Всё приходилось делать своими руками и своей головой...

Фёдор Пидвирный

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ПАТРИОТ , ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЁТ ВРЕМЯ И ОН ПРЕДАСТ ТУ СРЕДУ В КОТОРОЙ ОН НАХОДИТСЯ !!!!!!!!!!!!

Сергей Богатов

И это не мешало ему участвовать в Крымской войне и на Кавказе на стороне своего правительства.

Сестрица Аленушка

вот. А потом всю жизнь гадом себя чувствовал. Сколько он зарезал и перерезал!!! сколько душ невинных загубил.... уж про присоединение Кавказа мы все хорошо знаем...

Сергей Богатов

Угу,а англичане,французы и турки никого не резали.Такие мягкие и пушистые и своим правительствам не служили,а делали благо по велению своего чистого сердца.

Сестрица Аленушка

вот-вот, патриотизм подкосил всех

Сергей Богатов

Хорошо,что Вы предлагаете?

Сестрица Аленушка

ну, что-что: все люди сестры, земля - наш дом))

Сергей Богатов

Хороший лозунг.Адекватный человек вряд ли бы оспорил.Но пока невозможно в силу геополитической ситуации и определенных теневых кругов,которым не хочется мира во всем мире.

Сестрица Аленушка

да, мы - не такие))

Иван Данилов

вся проблема в том, что большинство отождествляют родину с правящим режимом...

Иван Данилов

не печалюсь... просто бесит...

Сестрица Аленушка

что же делать-то?!..

Иван Данилов

как в том анекдоте... Это уже не исправить... Господь, жги!!!

Сестрица Аленушка

что за анекдот? я в анекдотах не сильна))

Иван Данилов

история фразы http://infokam.su/n9168.html

Ангел ..........................

нет не так. родина одна и её надо чтить и защищать как мать.. веру....

Ангел ..........................

ДА. ЕГО ЖЕ НЕ ЕДЯТ НО ПОТОМ МНЕ ЧУЧИЛО ПРИСЛАЛИ

Сестрица Аленушка

и что, вот когда людей на чучела, все возмущаются... а волка, значит, можно?!!

Ангел ..........................

ну он же хищник

Сестрица Аленушка

и что? он для равновесия: хочет есть - убивает, а потом не убивает, пока не проголодается... а Вы зачем его убили?

Ангел ..........................

нуу мне подарок

Владимир Соловьёв

Даже такой лев как Толстой под гордыней стал идиотом

Анатолий Безлепкин

Л. Толстой не всегда был прав, сестрица Алёнушка.

Сестрица Аленушка

а мысль интересная и верная

Анатолий Безлепкин

А у Толстого нет не интересных мыслей.

Сергей Филин

За это и был отлучен от церкви

Сестрица Аленушка

точно за это?

Сергей Филин

За взгляды,подобные этим

Сестрица Аленушка

как странно...

Полный Падонак

А вы патриот ?

Сестрица Аленушка

получается, что да(( мать родную за Родину продам

Полный Падонак

Гы гы гы. Вы вызвали у меня когнитивный диссонанс

Сестрица Аленушка

прошу пардону)