))
)))

Скажите, а как по дереву можно определить где юг, а где север?!)))

Ответы
Антон Борисович Марченко

Если на дереве есть мох, то на северной стороне, если мне память не изменяет, его больше. Ещё можно ориентироваться по пням. Если пень крупный, то на нём хорошо могут быть видны годовые кольца - слои древесины. Так вот, на северной стороне интервал между ними меньше. То есть, если они и бывают абсолютно ровными относительно центра ствола дерева, соосными. то только где-то ближе к экватору, а не в наших российских широтах.

))
)))

А, если пальма?))

Виктор Шишкалов

😁😁😁 Делаете периодически заметки от тени на земле и самая короткая тень укажет Вам на север . Описываемый способ со мхом на северной стороне может не сработать на склоне холма - из-за направления ветра на данном участке местности - мох может образоваться и с других сторон света .

))
)))

Спасибо)))

Pələng

Ветви на деревьях длиннее к югу, короче к северу. Мох на деревьях растет с северной стороны. Ходы муравейника расположены с южной стороны, там увидите большее движение муравьев.
Ёлка - север.
Пальма - юг.

))
)))

))))) спасибо

MคLꭵήค

С южной стороны ветвей больше (гуще) , соответственно, с северной стороны меньше (реже). Желательно проверить направление по нескольким деревьям. От заядлых грибников про такой ориентир узнала.

MคLꭵήค

На северном полушарии ориентир сработает, на южном нет)

Игорь Сливинский

там свои заморочки

MคLꭵήค

Наклон Земли к ним не относится )

Гумеров Марат

Ровненько, с применением уровня, желательно теодолита, строго горизонтально.. спиливаешь на уровне своей груди, ставишь профессиональный компас, и стрелка точно покажет ,где север, а где юг!

))
)))

Ой!) проще навигатор)

Гумеров Марат

просто жить как можно проще! и не надо искать-где север..где юг.. Занимайтесь , девушка, только собой и своей мамой! Ближе и дороже у вас нет людей и никогда не будет!! Остальные- все недруги, если не сказать точнее-враги ваши - друзья, братья, сестры.. И чем надо заниматься в жизни? Делом! А не искать азимуты. Развивайте себя, остальное всё приложится!!

))
)))

Ой, спасибо за совет!

Гумеров Марат

Ровненько, с применением уровня, желательно теодолита, строго горизонтально.. спиливаешь на уровне своей груди, ставишь профессиональный компас, и стрелка точно покажет ,где север, а где юг!

))
)))

Навигатор в помощь)

Ендурин 15

нужно залезть на вершину дерева. дождаться осени. как только журавли полетят на юг сразу разберетесь со сторонами света. тогда слазьте на землю и быстренько домой

))
)))

Ой, спасибо!)

Aleksandr Pushkin

по живому дереву,ветки обычно направлены на юг,с северной стороны меньше веток, по срезу дерева - расстояние между кольцами с северной стороны меньше чем с южной

))
)))

спасибо)

Aleksandr Pushkin

не за что

Го
Горец.

Фигня всё это. Мха больше там, где больше тени. Просто мох на солнце высыхает. Ну а блуждают в трёх соснах только идиоты. Попробуйте в чаще. И не в мрачную погоду.

Го
Горец.

Что за язык у тебя, после авы? Поисковик и переводчики не определяют.

))
)))

Ирина)) написано))

Го
Горец.

Вот блин.)) А я искал, принадлежность к какому-то языку.)) Респект, за юмор.) И хорошее воображение.)

))
)))

Чаще всего, ответ на поверхности)) спасибо)

Го
Горец.

Не за что. Вам спасибо.)

Лев Макаров

Иришечка, возьмите учебное пособие по природоведению для средних классов: там, мне кажется, это есть. Или ваш вопрос только для затравки? 🌷🌿🥂

))
)))

😂

Айни Туймебаев

по дереву не знаю, а когда солнце падает на дерево по его тенью можно определить, у тебя красивые большие глаза, похожа на восточную красавицу но светлая

))
)))

Спасибо

Айни Туймебаев

незачто

Николай Соболев

на южной стороне ветки длиннее а мох не помню, но это на более открытой местности, в буреломах или в аномальных зонах вообще чёрт знает что творится

Алексей

Срубаем дерево. Бросаем в воду. На один конец надеваем магнитное кольцо. Дерево разворачивается. Куда показывает кольцо - там север😀

))
)))

А, если пальма?)

Алексей

А пальма это не дерево? Все равно срубаем

))
)))

Это пальма))))

Анатолий

Оч просто: постучите! Оно Вам скажет:м"Да-да!"... И тут Вы его спрашиваете-терзаете: "Не скажете - где север, я Вас с юга подожгу!"... И всё! 🤣

))
)))

Нужно выучить слова)))

Gaspar Arnery

Когда-то говорили, что мох растёт сильнее с северной стороны. А потом сказали, что это не так. Веток больше с южной. Но это относительно.

))
)))

Спасибо))

Gaspar Arnery

Не стоит. К тому же это недостоверно.

))
)))

Gaspar Arnery

Вот так.

Изя Моргенштерн

Нужно засечь, куда двигается солнце, это будет восток. Север будет слева, а юг справа от дерева, условно глядящего на восток.

))
)))

Ой!))

Сергей Афанасьев

Ну это легко,со школы известно.Где мох там север,а в какую сторону ветки длинее и крупнее -юг.А гугл не знает?

))
)))

Нет, не знает)))

Сергей Афанасьев

Тогда учебник природоведения.

))
)))

таких не существует, сейчас, окружающий мир)

Сергей Афанасьев

Скоро весь мир урбанизируют,люди,блин!

))
)))

Мирослав Бороздин

у одиноко стоящего на открытом пространстве дерева с северной стороны будет ствол, не покрытый мхом...

))
)))

А в лесу)

Мирослав Бороздин

а в лесу можно определить по муравьиной куче...а по дереву не смогу определить...

))
)))

Еще и муравейник искать))

Мирослав Бороздин

если захочется выйти из незнакомого леса, придётся попробовать разные варианты...

))
)))

Да уж)

Ко
Константин

да легко видите вон ель стоит так там север а повернитесь назад вон видите пальму это юг 🤣🤣🤣🤣

))
)))

Верно)))

Ко
Константин

🤣🤣🤣 хотя извините ошибся ель на восток север там карликовая береза 🤣🤣🤣🤣 а на западе кактус .

))
)))

Жила на севере, сейчас на юге)

Лос Ещё-Один-Лос

где на дереве (на стволе) мох - там и север. берёшь мох, пришлёпываешь его к стволу дерева и - вуаля!

))
)))

Творческие)

Лос Ещё-Один-Лос

и даже коньюнктурные!

))
)))

В какой области?

Лос Ещё-Один-Лос

писал песни для военно-патриотического лагеря. (детского)

))
)))

мм) дети и война...