Уходящая Натура

Почему сам факт чьего-то самоубийства пугает людей больше, чем состояние, которому он предпочел смерть? Ведь это состояние и есть смерть.

Ответы
Борис Сабуров

Потому, что люди знают только о факте самоубийства и не знают о внутреннем состоянии человека, которому он предпочёл смерь. Ведь для этого нужно быть этим человеком, знать его ценности, чувствовать как он. Это состояние не обязательно равноценно смерти, т.к. часть состояний души приведших к самоубийству можно изменить через более широкий взгляд на обстоятельства и переоценку собственного взгляда на них.

Уходящая Натура

Да. Наверное, что-то можно было изменить. окажись нужный человек рядом.

Борис Сабуров

И без нужного человека можно было бы изменить, если бы в самом человеке было воспитано понимание ценности собственной жизни и настрой на решение проблем или смирение с безвыходными ситуациями.

Сергей Пастухов

"Ведь это состояние и есть смерть." Ты чего!? Нельзя смешивать Смерть и Предсмертие. В "нормальной жизни" не задумываемся о смерти. О своей личной. Пугает то - как это может произойти именно со мной. Ведь уже видели как это происходило с другими. И у них теперь назад пути нет. Но я-то, здешний, думаю что (у некоторых) другой путь был тогда.

Уходящая Натура

Почему человек сделал это? Почему он не попросил помощи? Почему он решил, что иного выхода нет?

Сергей Пастухов

Чтобы ответить нужно "влезть в его шкуру" . Но это не возможно по определению. От моих догадок и гипотез никому легче не станет. Тут уж каждый сам за себя. И я действительно пугаюсь. Боюсь что попаду в ситуацию, когда не буду видеть выхода. Сейчас я не могу представить такое, но мало ли чего не могу представить..

Просто А...

Потому, что человеку не свойственна смерть.. Ведь человек рождается в этот мир не ради смерти. Но, лично для меня - более важны причины, которые толкнули человека на самоубийство, чем сам факт.. Сам факт по определению изменить уже нельзя, а вот причины.... можно было понять заранее и попытаться сохранить человеку жизнь.

Уходящая Натура

Зачастую причины не видны. Добровольный уход человека из жизни становится полной неожиданностью для многих...для всех!

Просто А...

Не всегда, но.. чаще всего это так. (

В Лад

Самоубийство это конечный "простой", знак- действие легко воспринимаемый психикой. Многим недоступно воспринимать временнУю цепь действий, как целостное тело действия, его сущность. Ведь говорить по-существу это не прилично, не гуманно и вообще больно рефлексировать по-сути

В Лад

Ни кто не хочет осознания, что вся то его "жизнь" самоубийство лишь

Романа

Да. Как же Вы правы. Делиться своими болями, кричать, просить о помощи нелепо и бесполезно. Встретишь недоумевающий, равнлдушный взгляд. Все хотят выглядеть благополучными, успешными.

В Лад

Угу - всё хотят выглядеть, а не желают, быть

ДА
Дмитрий Аверченко

Какая ересь. От первого до последнего слова. 1. Покажите мне статистику "напуганных". Мне лично на вздернувшихся похрен, наоборот - меньше народу - больше кислороду. А уж о причинах зажмурившегося я буду думать в последнюю очередь.

Уходящая Натура

Причины часто бывают не личные, а социальные.

ДА
Дмитрий Аверченко

ах вот вы о чем. еще один вздернулся потому как его бросили/ему денег недодали/купил айфун в кредит а платить нечем/просто эмо. И что? никого это не пугает. Люди живут, прогибаются под законы/ ТК и прочее, берут кредиты НА ЕДУ. И? И ничего страшного. Если кто-то решил вздернуться - меня сей факт не испугает. Меня ведь не пугает бардак в стране, от которого собственно и хочется повешаться. И состояние у меня примерно такое же. Но... я не тороплюсь. К тому же, перед смертью можно сделать столько вкусностей, которые ты не мог позволить в реальной жизни. Но только 1 раз.

Александр Захаров

Ну и что, что пугает? Им от этого ни холодно, ни жарко. А вот самоубийце будет не сладко, плата за такое высокая, ему мучительно перерождатся, и вопрос кем он станет? Нищим? Инвалидом? Больным?

Ольга

Люди понимают весь ужас ухода из жизни по собственному желанию. А состояние, которое приводит к этому, могут понять только те, кто это испытал...

Ан
Анастасия

Чаще всего потому, что за чье-то самоубийство он будет чувствовать ответственность, а за это чужое уже состояние - нет) Тепла и лёгкости Вам

Романа

🪻

Нураддин Шавруги

Сам факт заразно. А из любого состояния можно найти разумныф выход, например убрать ту причину, которая создаёт это состояние

Ценитель Прекрасного

Да. Правда, состояние может быть сиюминутным, крайней точкой отчаяния при наложении дестабилизирующих обстоятельств.

Романа

Мне трудно это представить. Какое-то затмение разума. И это не всегда безвыходное состояние. Порой это делается в отместку кому-то.

Ценитель Прекрасного

В отместку - это даже и сочувствия особого не вызывает.

Романа

Думаю, что у человека не всё в порядке с головой.

Анна

Нет, это он решил что смерть лучше. А со стороны понятно что нет. У смерти нет обратного хода. А у любой депрессии - есть

Николай Шляхов

Суицид, это страшно! Но это иногда и в очень редких случаях оправдано! Давайте не будем выставлять этот вопрос!

Николай Мардвинцев

выход всегда есть.Конечно проще подвесился и все..Слабаки.И почему пугает людей?Мне по барабану к примеру....

Гена Лозовой

сама смерть ужасна,а состояние это уже не так страшно со стороны внешне выглядет

Сеня

Сама смерть в обществе - ТАБУ)) на этом многие зарабатываю, ничего не делая))

Уходящая Натура

Каким образом зарабатывают?

Сеня

На ритуалах.

Денис Тлявлин

надо при жизни любить человека. а унас вспоминают о нем когд а он уже умер

Уходящая Натура

"Людей теряют только раз,
И след, теряя, не находят,
А человек гостит у вас,
Прощается и в ночь уходит.

А если он уходит днем,
Он все равно от вас уходит.
Давай сейчас его вернем,
Пока он площадь переходит.

Немедленно его вернем,
Поговорим и стол накроем,
Весь дом вверх дном перевернем
И праздник для него устроим." Г.Шпаликов...кстати, тоже суицид

Евгений Лурье

пугает не факт а именно состояние которое этому предшествовало

Романа

Меня да.

Евгений Лурье

всех

Леонид Гове

Самовольный уход из жизни либо трусость,либо необходимость.

Уходящая Натура

А психологическое состояние?

Леонид Гове

Трусость как следствие психологического состояния.

Златка Золотая

Из того состояния ещё есть шанс выйти. Из смерти выхода нет.

Вячеслав Глобенко

как Вам ответить - атавизм - все еще верят в загробную жизнь

Уходящая Натура

Не думаю, что верят....